error

Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 01 дек 2015, 15:57

Андрей Пашис, Очень хороший кадр, хорошо передана глубина снимка перспективой, диалог между девочкой и мужчиной, собакой и девочкой, можно очертить круг который создают главные объекты в кадре, это классический приём, в художественных произведениях картин...Это нужно изучить и применять, в своих работах...Опять же ретро автомобили, помогают произвести впечатления на современного зрителя...
К большому сожалению, чтобы понять красоту этого кадра, нужно обладать соответствующим интеллектом...В общей массе зрителя прослеживается совсем другое, зайдите в ВК и сами всё поймёте...
У меня есть собственный кадр который я повесил, у себя на стене... http://fotokto.ru/id84631/photo#photo3210272
И это не случайный кадр, а постановка.....
Последний раз редактировалось Максим777 01 дек 2015, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 01 дек 2015, 17:19

Вот, кстати, интересная статья по теме "проблематика хорошего кадра" для обсуждения... https://vk.com/doc93930_410887424?hash=f5355e2b2f3f986d52&dl=a7d3785e8fabb2d525
Питайте свой взгляд, только хорошими фотографиями ИЗВЕСТНЫХ мастеров фото-искусства. :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Андрей Пашис » 01 дек 2015, 17:58

Максим, полностью с Вами согласен!
Чтобы наслаждаться скрипичной музыкой, нужно играть на скрипке. Или много музыки слушать.
Чтобы наслаждаться фотографией, нужно насматривать фотографии, знать фотографию, вырабатывая критерии оценки фотографической композиции. Зритель, как и слушатель музыки, должен уметь воспринимать искусство. Ориентироваться на профанного, невежественного зрителя негоже.


=============================================================================================

Комментируйте итоги ноябрьского 2015 конкурса:
http://fotokto.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=3964&start=60
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Евгений Герасименко » 02 дек 2015, 14:13

Максим777,
"Но с чем мне пришлось столкнулся. Я совершенно не понимал, что делать. Модели приходили даже не в том, что я советовал надеть."
Т.е. Вы планировали устроить фото сессию женщины-вамп, а пришла девушка-белоснежка. Выбросите из головы все шаблоны и постарайтесь избавиться от стереотипного мышления. Ищите своё, то бишь фотографируйте девушку-белоснежку
" Хорошо, в интернете есть позы и всё такое."
Да там много такого есть - можно и это попробовать, а лучше посмотреть готовые работы, и если есть возможность то и то как они работают, сам процесс. Думаю это интереснее.
"У самого в голове сплошной сумбур, что делать с моделью." ФОТОГРАФИРОВАТЬ то, что есть. У Вас цифровик! Карта памяти 16-32 Гб. Работайте! пробуйте! Я понимаю если б Вы работали на плёнку, её маленько жалко, она денег стоит. У Вас 32 Гб - порядка 1000 кадров в RAW-е! ЭТО КАК НАДО ПОСТАРАТЬСЯ УБИТЬ ИХ ЗА ЧАС? Мне как-то попалась статья в журнале "Советское фото" одного нашего портретиста. Статья о его фото сессиях. Так вот, в те времена (хорошую плёнку очень было тяжело достать, даже признанным и известным) начало этой сессии он проводил с разряженным фотоаппаратом. Создавал вид, что меняет плёнку и т.д. и т.п., до тех пор, пока модель не переставала реагировать на фотоаппарат. Только после этого он начинал РАБОТАТЬ. Вы в лучшем положении! Снимайте! Пробуйте запечатлеть движение модели, мимику, мимолётный взгляд. Вы учитесь, так и учитесь на своих знакомых, которые Вас понимают (или нет). Попробуйте дать им возможность быть такими, какими они хотят себя видеть и постепенно подводите их к СВОЕМУ ОБРАЗУ (если Вы этого ещё хотите). Через пару дней дома посмотрите и я более чем уверен, что где-то в средине этой сессии будут самые удачные работы, которые понравятся и Вам и модели. Вам останется только чуток их доработать в редакторе.
Сколько брать за свои работы? Как пишет Олег Помогайбин, Вы можете брать и 20 т.р., 50 т.р. да хоть 100 т.р. И возможно у Вас будут их брать (как долго? это рынок) Вы пока хотите гнать ширпотреб (простите, как фотографы из ДомБЫТА тех времён)? Я не думаю.
Так что начинайте с того, что имеете возможность фотографировать, но делайте это хорошо (очень хорошо). Тогда и Ваши модели поймут Вас и будут Вам доверять.
Извиняюсь за сумбурность, но это мои мысли.
Евгений Герасименко
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован:
12 апр 2013, 20:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 02 дек 2015, 15:12

Евгений Герасименко, Простите, но я боюсь Вы меня не правильно поняли... Речь идет о профессионализме фотографа. Посмотрите к примеру Jerri Ghionis https://www.youtube.com/channel/UCL9ZBqxSSB_7MFycO0k7-OA Он чётко знает как поставить модель, где и как на неё будет падать свет, чтобы создать красивый свето-теневой рисунок. У него четкая стратегия ведения съёмки. А Вы мне предлагаете "поливать из камеры" и надеяться на АВОСЬ, а вдруг повезёт... За то время пока вы будите делать 1000 кадров Ваша модель "протухнет", максимум что Вы принесёте домой, это унылые фотки, модель тоже устаёт, и не меньше Вашего... Попробуйте купить себе карту памяти на 1 Гб.(кто Вам мешает, это примерно 36 кадров в RAW), а на 32Гб. оставьте дома, это здорово дисциплинирует, и заставит Вас применять не технические характеристики камеры, а голову. Я больше чем уверен, Ваши фотографии, от этого только выиграют...У Вас появиться совершенно другой подход к фотосъёмке...
А тема у меня такая http://fotokto.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=484&p=64677#p64677
Удачных и красивых фотографий!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Elena Dol » 02 дек 2015, 17:32

Интереснейшая дискуссия развернулась! Спасибо!
Как же далека я от коммерческой фотографии. Даже не знаю, решусь ли вообще на заказную съемку. Может, и решусь когда-нибудь... в качестве эксперимента. Но понимаю, насколько сложно будет удовлетворить вкусы заказчика, ибо не хочется делать откровенный китч - он, кстати, приведен на предыдущей странице в качестве примера отлично продающегося материала. Народ жаждет именно таких шедевров. А еще мне кажется оценка "красиво" не всегда комплимент для художника, скорее, наоборот.
Буду наслаждаться любительской съемкой))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
18 июл 2015, 14:10

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Евгений Герасименко » 02 дек 2015, 17:39

Максим777,
Большое спасибо за ссылку. Это очень интересно и поучительно.
Но боюсь, что Вы меня не правильно поняли (или я не совсем правильно высказался). Я не предлагаю Вам палить "в белый свет ", а лишь то, что Вы не ограничены ресурсами, ограничение лишь по времени (в студии, на сколько Вы её сняли и сколько времени может потратить на Вас модель). Ваше время я не учитываю. Вы готовы работать бесконечно, потому что Вам это нравится (надеюсь)

Я боюсь, что Вы сами не очень внимательно посмотрели эти видео. С таким же успехом я Вам даю эту ссылку https://youtu.be/Y8qPEdKiVW4 Frank Doorhof,
либо Один из первых уроков курса «Свадебная фотография от первого лица» Антона Уницына.
https://youtu.be/HjzzX-IrTg8
Да. Они знают, что они хотят, как ляжет свет, они видят свою модель (свои модели) и всё что творится вокруг них. А сколько они к этому шли? У них это сразу стало получаться? Они с этим родились? Извините, но
Даже будучи уже признанными (востребованными) сколько дублей они делают? Или Вы на видео увидели только конечный кадр? Вернитесь к первому уроку 3-я аудио запись.
Вы хотите ВСЁ и СРАЗУ (как Иванушка "по щучьему велению"), такого не бывает!
У Вас не получается поставить свет. Возьмите яблоко, статуэтку, будильник и фотографируйте с одним, двумя, тремя ... светильниками, экранами, фонами.
Вы хотите зарабатывать деньги сразу и много, не попотев. Такого не бывает. Хотя почему нет. Садитесь в машину и езжайте по деревенькам и штампуйте.

Возьмите 2 свои фотографии "Ольга" от 29.08.2015 - 00:16:05 и от 29.08.2015 - 00:16:04. Обе очень хорошие, качественные постановочные работы.
Каждому конечно своё, но выставленная минутой раньше мне интереснее. Девушка ушла в себя, в свои приятные ей мысли, она радуется жизни. Ей глубоко на всё и всех вокруг неё. У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ!
Вторая "Ольга", минутой позже, проходной кадр. Направляющая линия приводит нас к девушке с красивой фигурой. Девушка напряжена, это чувствуется по её фигуре, позе (У неё все мысли о том, как она получится на этой фотографии).
"Ольга" от 29.08.2015 - 00:16:04 ближе к музыке
"Ольга" от 29.08.2015 - 00:16:05 извините но это картинка, здесь нет эмоций.

У Вас хорошие модели! И если они готовы тратить на Вас свое время, работайте с ними, экспериментируйте со светом и тенью!
Творческих успехов Вам в Ваших поисках и начинаниях.
Евгений Герасименко
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован:
12 апр 2013, 20:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 02 дек 2015, 23:37

Алексей Карташев, Вы были правы.
Цитирую: "А всё просто, хочешь зарабатывать - делай зрителю, а он в своей массе не особо разбирается, красиво, бери курсы, где всё подробно разжёвано и стряпай пирожки, ты профессионал.
А хочешь творчеством заниматься, создавай новое, мало кому понятное и не жди денег их не будет"...

Прослеживается тенденция, что фотографы разделены на два лагеря и никто никого не хочет понимать и тем более услышать...Думаю, что здесь мне ответы не найти...Проблематика так и останется, просто нужно научиться рядом с этим жить... :) https://vk.com/doc93930_410887424?hash=f5355e2b2f3f986d52&dl=a7d3785e8fabb2d525
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Надежда Ивашкина » 03 дек 2015, 00:38

Юрий Бершадский, Вот так да! Жду продолжения, мне это нравится.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован:
23 ноя 2013, 01:16

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 03 дек 2015, 01:57

Elena Dol, Конечно Elena наслаждайтесь любительской съёмкой, а то вдруг кто нибудь закажет у Вас коммерческую съёмку, а Вы даже не представляете с какой задачей столкнётесь...Нужно будет организовать весь процесс съёмки, чтобы получить хороший и высокооплачиваемый результат (вряд ли Вы будите снимать за копейки):
Выбрать Локацию, композиционные моменты (не на помойке же), придумать историю, содержание, позы, научиться получать эмоции у не знакомых людей (не памятники же снимаете), подобрать соответствующую одежду, цвет одежды, фактуру, стиль (не в шортах же в концертном зале), знать техническую сторону фотографии, какие настройки применить для поставленной задачи( не на зелёной же кнопочке и гиперфокальном ФР), провести коррекцию отснятого материала в редакторе, упаковать все это дело в фото-альбом(ведь времена DVD уже в прошлом, нужен продукт который можно пощупать, клиент так просто с деньгами не расстанется)...И это всё работа...
Куда проще наслаждаться фотографией, прийти на всё готовенькое сделать кадр, и рассуждать у камина об интеллектуальном искусстве ("смотрите как я высокохудожественно бычки в луже сфотографировал, в которой отражается наш тленный мир")
Это я не про Вас, не принимайте, в свой адрес. Просто есть такая байка про ценителей искусства, в фотографии... У Вас хорошие фотографии и видение, я смотрел работы...К сожалению исходя из этого мы всё равно друг друга не поймём, разные задачи... http://fotokto.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=484&p=64677#p64677
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron