error

Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Анонс ноябрьского Семинара (факультатива) Антона Уницина

Сообщение Игорь Маркс » 09 ноя 2013, 02:25

Photex писал(а):не помню кто из великих говорил, что штатив должен весить 16 кг и быть не в меру большим. Чтобы пока вы его раскладываете, могли обдумать кадр и понять "а нужно оно вообще". :)

Как раз это высказывание "кого то из великих", вероятно актуальное в эпоху карданных камер и стеклянных фотопластин, уже давно совершенно не соответствует современным течениям в фотографии. Для того, чтобы понять "а нужно оно вообще", можно даже и камеру было дома оставить. С таким же успехом можно ходить на фото-охоту с обычным, "не в меру большим" ломом. Он и дешевле и универсальнее штатива будет. :D

Несомненно, мобильные телефоны не могут пока составить полноценную серьезную конкуренцию профессиональным зеркальным камерам. Но мне было бы очень интересно узнать на вэбинаре побольше разной новой информации про съемку на телефоную камеру. Этой теме можно и не посвящать весь вэбинар целиком, но осветить несколько поподробнее, чем это было на предыдущих семинарах.
И я сейчас попытаюсь объяснить почему.
Мне раньше даже и в голову бы не пришло серьезно рассматривать мобильную фотографию как фотографию вообще. Ну да, я тоже каждый день ношу с собой смартфон и посылаю жене фотографии прилавков в магазине по WhatsApp, когда не знаю, что именно надо купить :P
Я относился к этой функции в телефоне, как прятному дополнению и своего рода баловству "на безрыбье и мобила - Hasselblad".
Возможно я бы даже никогда и не стал вообще загружаться этой темой, если бы эта она, без малейшей тени иронии, не затрагивалась сразу в нескольких семинарах. Алексей Никишин, Сергей Пилипенко, Дмитрий Борисов и Андрей Пашис так или иначе заставили меня более внимательно присмотреться к тем невероятным преимуществам, которые предоставляет мобилография. Компактность, неприметность и постоянная "боеготовность" - вот те качества, которых очень часто не достает, чтобы успеть захватить тот самый неповторимый "ключевой момент".
Вроде бы ничего нового, чего бы я и без этого не знал, кроме моих высоких требований к качеству... Пока Андрей Пашис не рассказал про Nokia 808...
Я стал искать тестовые снимки дальнейшую информацию про него.
И вот, что интересно, оказалось, что этот телефон получил дальнейшее развитие и улучшения в новой модели Nokia Lumia 1020, которая наряду со многими ручными установками сможет снимать даже в RAW...
Скачайте из сети тестовые снимки и покрутите движки в RAW конвертере...
http://connect.dpreview.com/post/4176031598/lumia-1020-files
Уверен, Вы будете очень удивлены, обнаружив, что "какая то там мобила" выдает качество не хуже бюджетной зеркалки.
Все же светлая оптика от Цейс, большая матрица и разрешение делают свое дело...
И вот представте, что это техническое чудо реально везде и во всех ситуациях всегда с Вами и всегда под рукой.
Надо только грамотно суметь реализовать этот потенциал.
Поэтому я и предложил назвать тему семинара: "Что такое Хорошая Мобильная Документальная фотография".
Все еще не убедил?
Ну что же... Тогда, видимо, Ваш удел - выбрать штатив потяжелее, ходить с ним и постоянно думать, "а оно мне надо" :lol:

P.S. Кстати... Интересное мнение про штатив... Посмотрите здесь: http://fotokto.ru/video?view=1355
с отметки 17:30 до 18:23, мысленно заменяя слово "Лейка" на слово "Мобилка" ;)
------------------------------------------------------------------------------
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" В.И. Ленин. :lol:
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
06 авг 2013, 22:31

Re: Анонс ноябрьского Семинара (факультатива) Антона Уницина

Сообщение Vladimir Skovorodnikov » 09 ноя 2013, 20:13

Написанное о мобилографии верно, если рассматривать как течение в любительской нише. Репортёры на Олимпиаде с айфонами? Коммерческая (реклама, глянцевые журналы и т.д.) на мобилу? Я видел множесво очень интересных (модных, современных) фотоизображений, снятых на мобильные устройства, но их удел - просмотр на мониторе в небольшом разрешении. А лучше на экране того же телефона :-) Сходите на выставку NATIONAL GEOGRAPHIC в метровом формате и скажите сами себе, сколько из увиденных фото Вы смогли бы снять пятым айфоном? :-)))
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован:
02 сен 2013, 16:48

Re: Анонс ноябрьского Семинара (факультатива) Антона Уницина

Сообщение Игорь Маркс » 09 ноя 2013, 23:23

А при чем тут айфон? Тем более пятый? Он что, показатель чего то?
И что, разве только работы профессионалов на выставках NATIONAL GEOGRAPHIC в метровом формате способны цеплять зрителя?
Посмотрите галереи уличной фотографии на Flickr или 500px.com и скажите сами себе, сколько из увиденных фото Вы могли бы снять пятым Canon с 70-200/2,8, с расстояния в пару метров не привлекая к себе внимания, не вторгаясь в чужое пространство и никак не влияя на развитие ситуации?

Речь не идет о коммерческой съемке рекламы в глянцевые журналы. Речь не идет о замещении нормальных фотокамер мобильными телефонами.
Мы все здесь более-менее продвинутые любители. И у многих тут удел - просмотр и показ на мониторах фотосайтов.
Многие ли из нас каждый день выходя из дома на работу, по делам, в магазин, вынести мусор или просто выскочив за сигаретами в киоск, прихватывают с собой зеркалку? И не было ли порой сожаления, что был спонтанный интересный сюжет, а наличие отсутствия камеры сделало возможность его запечатлеть не возможной? :-)
Но ведь почти у всех и всегда с собой мобильный телефон с камерой.
Даже для публикации на fotokto фотография ужимается до 1200 пикселей. И я не вижу в этой связи никаких весомых аргументов против права на жизнь мобильной фотографии.

Мне просто показалась тема мобильной фотографии, вскольз затронутая на предыдущих семинарах, достаточно интересной в приложении к спонтанной уличной и репортажной съемке. Почему бы и не поговорить об этом на ноябрьском семинаре более подробнее? Тем более, как я понял, Антон Уницин обладает достаточным опытом в мобилографии и вполне мог бы поделиться им со студентами Нью-Йоркского института.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
06 авг 2013, 22:31

Re: Анонс ноябрьского Семинара (факультатива) Антона Уницина

Сообщение Photex » 10 ноя 2013, 00:53

Прежде чем спорить давайте договоримся о терминах.
Что является конечным продуктом фотографа? ИМХО Это отпечаток на фотобумаге или изображение полиграфического качества.
Очень немного фото приятно смотрящихся на мониторе компьютера хорошо смотрятся в "твердой копии".
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
30 окт 2013, 01:23

Re: Анонс ноябрьского Семинара (факультатива) Антона Уницина

Сообщение Игорь Маркс » 10 ноя 2013, 04:16

Photex писал(а):Прежде чем спорить давайте договоримся о терминах.
Что является конечным продуктом фотографа? ИМХО Это отпечаток на фотобумаге или изображение полиграфического качества.
Очень немного фото приятно смотрящихся на мониторе компьютера хорошо смотрятся в "твердой копии".

Очень интересное у Вас ИМХО!
Я всегда полагал, что конечным продуктом фотографа является сама фотография. Ее содержание, а не ее форма.
На чем она будет отпечатана, если вообще будет, решает тот, кто эту фотографию захочет приобрести.
Несколько моих работ были куплены для печати на алюминиевых пластинах 2,5м Х 0,8м для декорирации ресторана. Несколько были напечатаны на 15 метровых банерах.
При этом изначально я снимал эти фотографии даже не предполагая, что они будут размещаться еще где-то помимо интернета.
А что касается тренда в мобильной фотографии - да просто почитайте хотя бы это: http://bit.ly/HFOPHH
и это: http://istockpho.to/PwofmP
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
06 авг 2013, 22:31

Re: Анонс ноябрьского Семинара (факультатива) Антона Уницина

Сообщение Vladimir Skovorodnikov » 10 ноя 2013, 08:07

"И я не вижу в этой связи никаких весомых аргументов против права на жизнь мобильной фотографии."

Да никто на её жизнь и не покушался :-) Повторюсь - это специфичная ниша.

"И вот представте, что это техническое чудо реально везде и во всех ситуациях всегда с Вами и всегда под рукой."
"Компактность, неприметность и постоянная "боеготовность" - вот те качества, которых очень часто не достает, чтобы успеть захватить тот самый неповторимый "ключевой момент" "сколько из увиденных фото Вы могли бы снять пятым Canon с 70-200/2,8, с расстояния в пару метров не привлекая к себе внимания, не вторгаясь в чужое пространство и никак не влияя на развитие ситуации?"
- да я и пытаться не буду :-) Я же сказал про "нишу" не зря. Это специфичный жанр фотографии, пусть живёт и процветает.
Корреспондентов Рейтера и прочих агенств надо будет переучить на мобилы - чтоб стали совсем незаметными, может шедевров прибавится :-)
Спор ни о чём: вот Вам нравится вносить в фото своё представление о мире - форма, цвет и т.д. Но это же не может быть объектом спора :-) У каждого своё ощущение реальности. Также и мобилография. Это очередная "религия". Не хотелось бы, чтоб она стала поводом для "войны" :-)))
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован:
02 сен 2013, 16:48

Re: Анонс ноябрьского Семинара (факультатива) Антона Уницина

Сообщение Игорь Маркс » 10 ноя 2013, 16:06

Не надо повода для войны. Но как повод для темы факультативного семинара...
Делов то!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
06 авг 2013, 22:31


Re: Анонс ноябрьского Семинара (факультатива) Антона Уницина

Сообщение Галина Брюховецкая » 10 ноя 2013, 20:39

Документальное фото )))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 02:16

Re: Анонс ноябрьского Семинара (факультатива) Антона Уницина

Сообщение Андрей Пашис » 10 ноя 2013, 21:45

Антон, расскажи, пожалуйста, про свои самые известные фотографии на Фотополигоне:
.
http://photopolygon.com/posts/27976
.
Изображение
.
Изображение
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 8026
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron