error

Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Октябрьский семинар с Владимиром Сковородниковым.

Сообщение Кирилл C. » 30 сен 2013, 21:25

В принципе можно, конечно, и в личном кабинете было спросить, но думаю не только мне это интересно.
За время просмотров семинаров других инструкторов наслушался множество различных мнений, как, например, "пейзаж без человека - не пейзаж"(с)А.Пашис в последнем семинаре (ну не так жестко, но смысл именно такой).
Владимир, с Вашей точки зрения, что есть пейзаж в фотографии? Ведь исходя из общеупотребительного определения макрофотографию естественных природных объектов тоже можно считать пейзажем? Насколько категорична необходимость "планового диалога" (наличия в обязательном порядке нескольких планов в композиции), ведь если я фотографирую, например закат или восход, то хочу показать именно краски неба, зачем же мне что-то выносить на первый план?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован:
30 авг 2013, 16:52

Re: Октябрьский семинар с Владимиром Сковородниковым.

Сообщение Vladimir Skovorodnikov » 30 сен 2013, 22:11

Вопрос очень интересный, поскольку разные люди ответят на него явно по разному. Лично для меня пейзажная фотография - это прежде всего передача моих ощущений, эмоций, передача моего восхищения Природой! Конечно, есть незыблимые каноны в композиции и пр., но пейзажную фотографию невозможно "выстроить" по законам механически, её надо передавать ощущениями :-) Она (ПФ) должна донести до зрителя дуновение ветра, шелест листвы, запах цветов, осязаемость тумана... Пейзажный фотограф должен очень любить природу, сливаться с ней. Ко мне понимание именно такой ПФ пришло после того, как я начал заниматься альпинизмом. В горах я ощущал природу всем телом, для меня перестала существовать "плохая" погода, я предчувствовал камнепад за несколько минут до того, как он случится (я был инструктором альпинизма 2ой категории и реально мои ребята проскочили на волоске, я заставил бегом всех пробежать, поскольку почувствоал опасность). После гор я и увлёкся пейзажной съёмкой основательно. Надеюсь обо всём этом я расскажу на семинаре, слава Богу неприятности со здоровьем позади :-)
Насчёт присутствия человека в пейзаже... Оно допустимо, когда преследуется конкретная цель: с помощью фигуры человека можно, например,показать масштаб. Но в основном человек присутствует на фотографиях природы, когда делаются фотоочерки о странах или народах, в альпинистской фотографии люди - обязательный "атрибут". Но если говорить о классическом пейзаже - человек совершенно не нужен, он будет просто инородное тело. Не зря в фотоконкурсе "Русский пейзаж. Пейзажный фотограф года 2011" были категории: 1. Классический пейзаж 2. Мой пейзаж 3. Человек и пейзаж 4. Архитектурный пейзаж.
Себя я отношу исключительно к фотографам, снимающим классический пейзаж.
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован:
02 сен 2013, 16:48

Re: Октябрьский семинар с Владимиром Сковородниковым.

Сообщение angelica205 » 30 сен 2013, 23:08

Владимир, рада что Вы поправились. Очень жаль, что не состоялся семинар в сентябре. Действительно, хочется Ваше видение как специалиста по пейзажной фотографии услышать. Немного была расстроена семинарам А.Пашиса. Т.к он сказал, что пейзаж это "очень просто и неинтересного". По его мнению каждый может, и что действительно, чтобы оживить пейзаж, нужен человек, а так типа это ничего ценного. Хотя я на своем опыте видела, что красивый пейзаж, хочешь кого-то сфотографировать, а в итоге не человека, не пейзажа. Мы смеемся с мамой, что человек все портит. Хотя действительно в горах, на ваших фотографиях люди гармоничны. Бывают еще случае когда человек необходим, это когда размер нужно передать (горы, или американские секвои). Поэтому испытав разочарование от слов о пейзажной фотографии Пашиса, с нетерпением жду Вашего семинара. Тем более интересно, т.к Вы мой инструктор. :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
31 авг 2013, 17:33

Re: Октябрьский семинар с Владимиром Сковородниковым.

Сообщение Vladimir Skovorodnikov » 01 окт 2013, 07:52

Я не сторонник споров. У каждого человека может быть своя точка зрения. По утверждению Анселя Адамса "пейзаж является самым трудным жанром в фотоискусстве и требует недюжинного терпения и мастерства." Когда я забросил журналистику, перестал снимать репортаж и увлёкся пейзажем мне ОЧЕНЬ авторитетные люди в фотографии сказали, что я "низко пал", пейзаж снимают все, а вот репортаж... Я занимаюсь тем, что мне интересно! Никогда не старался быть модным фотографом. Более того, поскольку я коммерческий фотограф, то и пейзаж очень даже пригодился. Об этом тоже буду говорить на семинаре. Попробуйте в нашей стране, особенно в провинции, продавать репортажные снимки и на эти деньги жить... Главное, не пытайтесь противопоставлять разных мастеров друг другу - это безсмысленно. Мы очень разные. И это здорово! Какая польза будет от того, что все инструкторы станут одинаково думать, учить, делать рецензии и пр. Никому не нужны "клоны", нужны личности! Впитывайте всё, что Вам дают и находите свой путь!
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован:
02 сен 2013, 16:48

Re: Октябрьский семинар с Владимиром Сковородниковым.

Сообщение angelica205 » 01 окт 2013, 11:21

В том то и дело, что все разные инструкторы и это прекрасно! Поэтому я и написала, что хочется Ваше видение. У А. Пашиса прекрасное видение жанровой фотографии, интересные мысли по эмоциональной фотографии. Жаль, что Вы подумали, что Вас столкнуть на спор хотели. :( Ждем семинара. :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
31 авг 2013, 17:33

Re: Октябрьский семинар с Владимиром Сковородниковым.

Сообщение Владимир КРИВЕНКО » 01 окт 2013, 12:35

Мы испытываем обиду (разочарование) от мнения других фотографов и это НАША проблема. Мы просто не понимаем их или не хотим понять. Мы в поиске себя как личности в фотографии, а мнения других бывают и противоположными. Надо находить в получаемой нами информации то, что Нам надо. Мы разные! Если хотим радоваться своими фотографиями - не надо выставлять для критики на показ. И будем любоваться теми работами, которые нам ближе и понятнее, ведь не все же классические художники нам нравятся. То, что нам не нравится - нас разрушает, но всё равно попытаться надо их понять - они же Мастера, а мы пока Студенты.
Разделяю мнение Владимира - я тоже категорически не сторонник споров.
От Природы - без ума!
И есть ли человек в кадре или он там не нужен - решать Нам.
Каждый пейзаж несёт свою гармонию. Главное - чтобы нам нравился результат наших работ.
Присоединяюсь к "крайним " словам Владимира и голосую за них двумя руками.
Тоже Владимир и тоже очень люблю горы ...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
27 сен 2012, 03:12

Re: Октябрьский семинар с Владимиром Сковородниковым.

Сообщение Роман Мещеряков » 01 окт 2013, 16:17

Владимир, уверен, что многим студентам NYIP будет интересно принять участие в Вашем семинаре. Не смотря на разницу вовремени, постараюсь присутствовать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
06 окт 2012, 08:08

Re: Октябрьский семинар с Владимиром Сковородниковым.

Сообщение angelica205 » 01 окт 2013, 19:25

Владимир, хотелось бы услышать ваше мнение по обработке пейзажных фотографий. Это только небольшая свето и цветокоррекция, или все таки допустим и более глубокая в Photoshop. Допустим оправдано ли замена, допустим небо было "неинтересное" и его заменили на более интересное.
И еще видела у Вас пейзаж зимний с луной, еще одну фотографию с месяцем. Вот такие снимки чтоб получить, это нужно отдельно снимать луну на телеобъектив, а пейзаж на широкоугольный и объединять? Знаю, что вопрос с луной многих волнует. :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
31 авг 2013, 17:33

Re: Октябрьский семинар с Владимиром Сковородниковым.

Сообщение Olga Melnik » 01 окт 2013, 19:49

Очень рады что Вы наконец поправились! С нетерпением ждём Ваш семинар - очень хочется "прочувствовать" своего инструктора. Ваши пейзажи полны восхищения природой, иногда просто завораживают. Мы с мужем (он, на самом деле, Ваш ученик, а я его... переводчик ;) )очень рады, что Вы наш инструктор.
И нас интересует луна и красивое небо, спасибо angelica205 за вопрос.
Еще интересует Ваше видение - какое оборудование для съёмки пейзажа действительно необходимо, представляю, что в горах, когда каждый грамм на счету - уже выверено, без чего не обойтись?
Как Вам удаётся предвидеть момент, когда кадр случится? Снимаете ли Вы "тысячи тонн словесной *кадровой" руды" (с) или "стреляете наверняка", предчувствуя или зная когда "тот самый момент"?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
05 янв 2013, 19:17

Re: Октябрьский семинар с Владимиром Сковородниковым.

Сообщение Vladimir Skovorodnikov » 01 окт 2013, 21:10

В пейзаже не применяю глубокую обработку, только уровни-кривые, насыщенность. Небо, если его "нет" просто не снимаю. Иногда приходится усиливать то, что есть, поскольку не всегда пользуюсь градиентным и поляр. фильтрами. Несколько примеров на семинаре покажу. По поводу луны: в зимнем кадре "Морозное утро" ничего не впечатывал (да я и написал в комменте). В фотографии "Ступа" месяц не сходя с места снял на длинном фокусе и подставил :-) Делал это на глазах у курсантов (это была фотоэкспедиция на Байкал, где я был инструктором). Объяснил, как легко снимать луну :-)
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован:
02 сен 2013, 16:48

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron