error

Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Он-лайн семинар с Сергеем Пилипенко

Сообщение Ирина Терентьева » 12 июн 2013, 00:48

ВСЕ РАЗДЕЛЫ фотографии условны. Разделы придумали архиваторы, владельцы галерей, искусствоведы, НО не сами фотографы. Каждая креативная фотография появляется индивидуально, отдельно и по одной. Поэтому и воспринимать её должно индивидуально, отдельно и по одной. Специализации, разделы, жанры, полки, виды, классы, страты и направления в искусстве придумали и создали не фотографы, но администраторы (бюрократы) от искусства.


Вот очень согласна с этим утверждением. Любую фотографию, как мне кажется, можно рассмотреть во всех (ну или почти во всех) жанрах. Или я ошибаюсь?

Однако часто, в фотографических конкурсах, где речь идёт о заданиях на съёмку по жанрам - ставят условие: снимаем жанр, репортаж, пейзаж, портрет и т.д. - и если этому условию работы не соответствуют (по их мнению, наверно) работы отклоняются. Так где же грань определения жанра фотографии? :) В некоторых случаях этот конкурс бывает нужен тому или иному фотографу, ну, может, для каких-нибудь личных достижений... Из данной точки зрения понятно, что здесь виноваты те самые бюрократы от искусства :) - но как же определить, что именно предоставить на конкурс? Или такие требования выставляют совсем не фотографы и участвовать в подобных конкурсах не стоит? Просто интересно...

Вот такой вот вопрос Сергею Пилипенко. Да и вообще всем желающим на него ответить.
У самой в голове - винегрет... :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован:
27 окт 2012, 06:33

Re: Он-лайн семинар с Сергеем Пилипенко

Сообщение Денис Добровольский » 12 июн 2013, 01:02

Стрит как я понимаю узкопрофильная жанровая фотография, жанровая же может быть где угодно а тут чисто улица. Для меня вообще жанровое фото было омутом мутным пока Андрей не разъяснил, а благодаря твоему Захар вопросу теперь я стал ещё лучше её понимать.

Раньше я вообще думал что жанровый портрет это к примеру Полицейский в форме) Типа вот я вот моя форма я дядя Стёпа полицейский хД
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Он-лайн семинар с Сергеем Пилипенко

Сообщение Галина Нагаева » 12 июн 2013, 02:18

Так как вы на семинаре будете разбирать фотографию в путешествиях, хотелось бы задать каким должен быть универсальный объектив, чтобы не возить с собой массу объективов.
Я купила себе 600 Canon и постоянно испытываю разочарование от изображения.Оно все какое-то неживое. Я попробовала снимать Гелиосом, но мне не нравится. Даже старые ФЭДы и Смены давали изображение по которым до сих пор мы считываем дух того времени. Я смотрю, как люди снимают на пленочную Broniсy и мне кажется очень близким это изображение. Но мне не хочется снова переходить на пленку. Я не понимаю какой мне подобрать объектив, чтобы не испытывать такого разочарования.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 01:27

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Ольга Левченко » 12 июн 2013, 02:45

Спасибо - супер мультик - в тему...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Ольга Левченко » 12 июн 2013, 02:49

Александр Ульянов писал(а):Был придворный фотограф у одной современной VIP персоны.Он эту персону сопровождал и фотографировал во всех поездках. И видимо учился у Эдуарда - все фото обрезал, оставляя только персону. В результате накопилось много фото персоны в белых халатах, но где он был: в больнице, на ферме, в лаборатории или ещё где, из обрезанных фото непонятно. Мне больше по душе пришелся семинар Андрея Пашиса (не в обиду Эдуарду - это только моё предпочтение).


А для меня Эдуард - это супер учитель, супер фотограф. Я очень довольна таким преподавателем.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Он-лайн семинар с Сергеем Пилипенко

Сообщение Ольга Левченко » 12 июн 2013, 02:53

Все очень хорошо, а письмо со ссылкой придет? Мне очень нравятся все семинары, боюсь пропустить. Спасибо за все!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Он-лайн семинар с Сергеем Пилипенко

Сообщение Андрей Пашис » 12 июн 2013, 11:44

Ga-line писал(а):street photography как соотносится с жанровой?

.
Стрит-фотография -- тоже подраздел жанровой (т.е. ситуативной, с людьми в реальной среде) фотографии.
Особенность стрит-фотографии в том, что она снимается, как правило, быстро, на ходу,"не прицеливаясь", "от живота". Люди не позируют 8-)
.

.
Изображение
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7969
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Он-лайн семинар с Сергеем Пилипенко

Сообщение ВладАзбука » 12 июн 2013, 14:49

Спасибо за такие ценные встречи!Сергей Арамис-Пилипенко очень талантливый и харизматичный человек.Будет очень интересно послушать и поучиться у него.В анонсе озвучены самые животрепещущие темы.Жду с нетерпением.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
12 июн 2013, 14:41

Re: Он-лайн семинар с Сергеем Пилипенко

Сообщение delete (id42050) » 12 июн 2013, 18:10

Ирина Терентьева писал(а):
ВСЕ РАЗДЕЛЫ фотографии условны. Разделы придумали архиваторы, владельцы галерей, искусствоведы, НО не сами фотографы. Каждая креативная фотография появляется индивидуально, отдельно и по одной. Поэтому и воспринимать её должно индивидуально, отдельно и по одной. Специализации, разделы, жанры, полки, виды, классы, страты и направления в искусстве придумали и создали не фотографы, но администраторы (бюрократы) от искусства.


Вот очень согласна с этим утверждением. Любую фотографию, как мне кажется, можно рассмотреть во всех (ну или почти во всех) жанрах. Или я ошибаюсь?

Однако часто, в фотографических конкурсах, где речь идёт о заданиях на съёмку по жанрам - ставят условие: снимаем жанр, репортаж, пейзаж, портрет и т.д. - и если этому условию работы не соответствуют (по их мнению, наверно) работы отклоняются. Так где же грань определения жанра фотографии? :) В некоторых случаях этот конкурс бывает нужен тому или иному фотографу, ну, может, для каких-нибудь личных достижений... Из данной точки зрения понятно, что здесь виноваты те самые бюрократы от искусства :) - но как же определить, что именно предоставить на конкурс? Или такие требования выставляют совсем не фотографы и участвовать в подобных конкурсах не стоит? Просто интересно...

Вот такой вот вопрос Сергею Пилипенко. Да и вообще всем желающим на него ответить.
У самой в голове - винегрет... :)


Личный опыт был участия в конкурсах. Оставалась на вторых ролях, входила в так называемый лонг-лист ;) Перед участием отбирала со своим знакомым фотографом проходные кадры. Если бы он был в жюри, то отобранные фотографии вышли бы в финал и участвовали в выставке. И был очень удивлен, что ни одна фотография не прошла. А что прошло в этих конкурсах его очень удивило и удивляет и по сей день. Не хочу называть известные ежегодные конкурсы, но знакомство и личная симпатия играет большую роль. А вообще фотография, как любое искусство - это очень субъективная вещь. Вроде бы с технической точки зрения все снято отлично, а кадр не трогает. И наоборот, фотография, где много ошибок - трогает до глубины души. :)
"Нет правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии" © Ansel Adams
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 16:54

Re: Он-лайн семинар с Сергеем Пилипенко

Сообщение delete (id42050) » 12 июн 2013, 18:30

Вопрос по семинару Сергея Пилипенко. Как упростить задачу съемки людей? Street-photo получаются легко. Снимаю AF-S Nikkor 70-300mm. Но съемка осложняется, когда хочу снять в упор, не прибегая к зуму. Есть фактура, есть сюжет. Но не все соглашаются, пугаются, отворачиваются. Поэтому многие кадры просто упускаю. При чем я заметила, что все зависит от страны съемки.
"Нет правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии" © Ansel Adams
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 16:54

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron