error

Основная дискуссия, новости курса Нью-Йоркского Института фотографии

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение OLEG V » 08 дек 2013, 03:20

Ирина Чуднова писал(а):
Разумеется, это моё частное мнение, но как иначе рассказать миру, что мы есть, как не показав ему себя? :)

А Вы не пробовали снимать для себя?
Самой себе ставить оценки?,без всяких соц.сетей,где все кому ,не лень жмут лайки или минусуют,тем
самым дезориентируют фотографа.
Что касается критики ,в разделе "хочу критики" ,так если писать всю правду,то все разбегутся,и вкусы
здесь не причём.Наглядный пример фотография ,,старый сапог на лестнечной клетке,,. Эта фотография
пример лени человека с фотигом,вместо того ,что-бы найти интересный сюжет и свет для снимка,он выходит в подьезд и жмакает на кнопку,переводит в чб :o ,и шАдевр готов,люди на форуме плюсуют,и даже
заносят в избранное:!:
Человек рассказал миру,о себе?А ,надо было?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 сен 2013, 01:28

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ирина Чуднова » 08 дек 2013, 09:05

OLEG V писал(а):
Ирина Чуднова писал(а):
Разумеется, это моё частное мнение, но как иначе рассказать миру, что мы есть, как не показав ему себя? :)

OLEG V писал(а):А Вы не пробовали снимать для себя?

А я и снимаю для себя. Проблема в том, что фотографа делают его фото. Вот ровно какие у тебя фото из тех, что можно увидеть, такой ты и фотограф. Поэтому если считаешь себя фотографом и хочешь, чтобы и другие считали, то само собой разумеется - нужно фото предъявить.

OLEG V писал(а):Самой себе ставить оценки?,без всяких соц.сетей,где все кому ,не лень жмут лайки или минусуют,тем
самым дезориентируют фотографа.

Дезориентировать фотографа оценками и лайками в соцсетях можно в том случае, если у него не сформировалось отношение к своим работам и фотографии, если он себя не знает. А самой себе ставить оценки я в любом случае не буду, у меня это как-то по-другому происходит.


OLEG V писал(а): Что касается критики ,в разделе "хочу критики" ,так если писать всю правду,то все разбегутся,и вкусы
здесь не причём.

А если вежливо писать? И потом, зачем же писать неправду?

OLEG V писал(а):Наглядный пример фотография ,,старый сапог на лестнечной клетке,,. Эта фотография
пример лени человека с фотигом,вместо того ,что-бы найти интересный сюжет и свет для снимка,он выходит в подьезд и жмакает на кнопку,переводит в чб :o ,и шАдевр готов,люди на форуме плюсуют,и даже
заносят в избранное:!:
Человек рассказал миру,о себе?А ,надо было?

Что вас так раздражило? (хоть я не видела этого фото, но меня чужие снимки не раздражают в принципе) Разумеется, если человек что-то выставляет на публику, значит это ему зачем-то нужно. И если снимок понравился другим, то и замечательно. Опять же, совершенно не проблема, что снимок не понравился вам - вы не его зритель, он не ваш автор. Запрещать кому бы то ни было публиковать свои работы в сети как-то самонадеяно. Равно как и давать моральную оценку, кроме как в частном порядке, в рамках высказывания своего мнения. Навязывать другим не стоит - у них своё есть.
Это нормально, когда одним нравится, а другим нет, это не значит, что у автора не было внутреннего отбора, а даже если и не было, не страшно - можно пройти мимо. Человек творческий развивается в процессе делания, в том числе и через обратную связь. Если обратной связи от сообщества не получать, очень снижаются темпы. Сравните с любым другим развитием в любой другой профессии. Если перед нами любитель, который никакого совершенствования не хочет, то ему и критика не нужна, для него фото - лишь повод поговорить с друзьями в соц сетях "за жисть" - и это тоже нормально.
Последний раз редактировалось Ирина Чуднова 08 дек 2013, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ирина Чуднова » 08 дек 2013, 09:41

Ольга ОК писал(а): Но вот посчастливилось мне пообщаться с одним очень интересным фотохудожником, он весьма аргументированно размышляет о том, что зрение как орган ЧУВСТВ тоже нуждается в... гигиене, что ли. И твое, и чужое. По аналогии "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется, но нам СОЧУВСТВИЕ дается, как нам дается благодать". Или наоборот. Визуальный посыл отличается только лишь способом передачи.

Мы все привычно решаем за себя и через себя какие-то вещи о других, например о том, что для других имеет смысл, что полезно, а что вредно. Как правило, это вызывaет фрустрации в нас же самих, ибо запретить другим мы не можем. Мы можем выбирать для себя - вот это я показываю, а это нет - тут я смотрю и комментирую, а здесь прохожу мимо. Боитесь оскорбить кого-то своими снимками, выкладывайте лучшее, посоветуйтесь с авторитетом или просматривайте ваше портфолио и удаляйте неактуальное. Но совсем не показывать снятое, снимать в стол - я не вижу причины для этого.

Ольга ОК писал(а): Вот я и думаю, есть у меня, чем делиться, чтобы грузить? Вот во время учебы это как раз понятно, это на пользу однозначно, при условии, что работы обсуждаются и студентами, и инструкторами.

А попробуйте это экстраполировать на фотографа, который уже достиг определённого уровня мастерства. Или на любого, чьи снимки радуют вас. Если вдруг он не будет выкладывать - здорово ли? Мысли о том, что обнародование - это ответственность - мысли правильные. Но стоит ли доводить всё до крайности. Этак в сети останется один Брессон с Дуано и то, потому, что уже умерли :) Рефлексию относительно своего творчества испытывают все творческие люди.

Ольга ОК писал(а): Ирина, конкуренция - не мое точно. А показать миру... есть что показать?

Не знаю, есть ли ли вам, что показать - это каждый сам решает. Но не показывать нельзя. Не потому, что конкуренция, хотя она неотъемлемый механизм взаимодействия внутри любого сообщества. А потому, что оценка автора не обязана совпадать и чаще всего не совпадает с оценкой эксперта и зрителя.

Кстати, в соцсетях люди не только себя как творцы позиционируют, они просто о жизни своей рассказывают. И через картинки тоже. Вот там критика точно не нужна, да её никто и не ждёт. Посыл публикации тоже очень важен.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ольга ОК » 08 дек 2013, 19:43

Ирина, спасибо за Ваше участие. Размышляю. Во многом с Вами согласна. Почему мне хотелось это обсудить, я знаю. Началось с того, что, рассматривая работы некоторых студентов (чаще после того, как они себя показывают на конкурсе), увидела работы Анастасии Богатовой. Особенно понравилось то, что она выставила учебные работы. Портреты по образу на картине мне очень понравились, буквально, захотелось попробовать сделать то же самое. И попробую. На последнем семинаре не только призыв Андрея Пашиса подтолкнул еще раз подумать, но и просто появилось желание показать, как я понимаю задания. Может, кому-то подскажет направление. Может, кто-то поправит меня, мол, не так понимаю. Хотя я, если не уверена, не отправляю инструктору. Пока сдала 2 первых раздела. Подумаю еще.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован:
28 сен 2013, 08:11

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение drvb_ptz » 08 дек 2013, 20:23

OLEG V писал(а):Наглядный пример фотография ,,старый сапог на лестнечной клетке,,

Смею надеяться, что речь идёт об одной из моих работ. Я, конечно же, несказанно рад, что моя карточка так глубоко Вам запала в душу. Вот только не понимаю, что помешало Вам, уважаемый OLEG V, написать Ваше мнение в том же разделе форума или непосредственно в комментариях под фотографией?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
28 ноя 2013, 13:09

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение OLEG V » 08 дек 2013, 21:46

drvb_ptz писал(а):
OLEG V писал(а):Наглядный пример фотография ,,старый сапог на лестнечной клетке,,

Смею надеяться, что речь идёт об одной из моих работ. Я, конечно же, несказанно рад, что моя карточка так глубоко Вам запала в душу. Вот только не понимаю, что помешало Вам, уважаемый OLEG V, написать Ваше мнение в том же разделе форума или непосредственно в комментариях под фотографией?

1.Увидел поздно.
2.Писать не знал что,я открыл и замер!Мне действительно эта фото запало в душу.
Я,представил себе ,как фотограф творил сей шедевр,и даже пытался повторить,но только усовершенствовав как рекомендуют там критики,т.е. измазов грязью,и наследил этим сапогом
на площадке,но змея тёща увидев чем я занимаюсь,прервала мой творческий позыв. :roll:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 сен 2013, 01:28

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ольга ОК » 09 дек 2013, 09:05

Решила таки поставить учебные фотографии по первому и второму разделам.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован:
28 сен 2013, 08:11

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ирина Чуднова » 09 дек 2013, 10:30

Ольга ОК писал(а):Решила таки поставить учебные фотографии по первому и второму разделам.

И совершенно не зря. Достойные фото.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Дмитрий Борисов » 09 дек 2013, 20:44

Видео семинара Андрея Пашиса уже доступно в ЛК
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Дмитрий Борисов » 09 дек 2013, 21:03

Спасибо всем участникам, принявшим участие в этом конкурсе!

http://fotokto.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1022

Каждый участник получит подарок от компании "Дистанционное Обучение"-
- восьмиугольный складной софтбокс для предметной съёмки с 4 цветными фонами!


Изображение

Изображение

Просьба каждому участнику написать письмо на адрес nyip@disted.ru
и указать ссылку на конкурсную фотографию, свои ФИО и почтовый адрес для получения подарка.
В теме письма написать: Мой подарок- СОФТБОКС!
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron