error

Основная дискуссия, новости курса Нью-Йоркского Института фотографии

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Марина Кулькова » 07 дек 2013, 12:15

Дмитрий, спасибо!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован:
06 окт 2013, 23:09

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ольга ОК » 07 дек 2013, 15:58

По поводу выставлять "фотографии на форуме" размышляю после семинара 6 декабря. Я бы ставила свои работы, если это кому-то нужно. По идее, это должно способствовать более продуктивному обучению. А на практике... смотрю работы студентов, читаю комментарии и начинаю сомневаться в том, что имеет смысл загружать. К сожалению, нравится-не нравится - это не критика. Если нравится, то что именно ("милашка", "красиво", "улыбнуло" не подходит. на мой взгляд), как и не нравится. Андрей Пашис, кстати, комментирует именно критически, за что ему спасибо. Но не может же один человек просматривать и комментировать абсолютно все работы. Так много студентов, а обсуждений-то нет. Одна фотография в день в разделе "хочу критики" и один-два комментария - это даже не мало, это никак. Я не права?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован:
28 сен 2013, 08:11

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ирина Чуднова » 07 дек 2013, 16:48

Ольга ОК писал(а):По поводу выставлять "фотографии на форуме" размышляю после семинара 6 декабря. Я бы ставила свои работы, если это кому-то нужно.

Мне кажется, надо ставить, если хочется отзывов (хотя сама практически не ставлю, но я последние несколько месяцев и вовсе никуда ничего не выкладывала, у меня была очередная ревизия). Каждый комментирует в силу своего понимания и видения - а если не ставить, то и вовсе никто ничего никогда не скажет. Это как с тем евреем, который просил у Бога выиграть в лотерею, но так и не удосужился купить лотерейный билетик. :)
Конкуренция с другими фотографами за внимание зрителей и критиков - по идее, должна быть одним из стимулов выкладывать с той или иной регулярностью. И внимание критиков интересно поначалу, когда фотограф ощущает себя учеником, потом, когда он научается получать стабильный результат и оттачивает своё мастерство - ему не настолько интересна критика, как таковая, насколько важно именно внимание публики - что пишут, часто ли смотрят, с каким настроением и так далее. Почти всегда так - публикуешь что-то с определённым ожиданием - и реакция зрителей показывает насколько это интересно или скучно, насколько читается посыл (или не читается) и так далее. Более того, когда у творческого человека, художника в широком смысле, уже сформировался свой взгляд на мир, свой почерк, свой язык и своя интонация, ему бывает интересно услышать мнение другого мастера, пусть и совершенно с другими "позывными" - не чтобы начать рвать волосья на голове и посыпать лысину пеплом, а чтобы увидеть свои работы через чужую эстетику. Меняться при этом совершенно не обязательно. Разумеется, такой диалог и такой взгляд - подарок, может случиться и через год, и через два от публикации работ. А иногда и дорасти надо, чтобы заметили. Ради этого и стоит публиковать работы.
Разумеется, это моё частное мнение, но как иначе рассказать миру, что мы есть, как не показав ему себя? :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Sergey Kuznetsov » 07 дек 2013, 17:28

Я смысла не вижу что-то выставлять. Сколько я фотофорумов облазил, конструктивной критики нигде не видел. Вариантов не много: либо все в восторге от дешёвых снепшотов и радостно "лайкают", либо тоном высочайших специалистов с непререкаемым авторитетом начинают пересчитывать Ваши пиксели и объяснять, что ты не фотограф, а червь презренный и место твоё где-то на задворках вселенной. Пользы от такой критики - ноль.
На этом форуме большинство таких же новичков-студентов. Кто тут будет оставлять свои отзывы? К кому прислушиваться? Есть ветка "Хочу критики" - много там по делу? Хорошо, если кто-то из инструкторов иногда вставит своё слово. Но жаждущих критики всё равно много больше, чем тех, кто критиковать умеет.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ирина Чуднова » 07 дек 2013, 17:42

Сергей, а если у вас хорошие фото и критика им не нужна, а нужно просто зрительское внимание? Как вы это поймёте, если не будете никому их показывать?
Конечно, если фотограф снимает на заказ и у него отбоя нет от оффлайтовых клиентов, то вроде как и без надобности, но если он делает не только коммерческую фотографию, а и что-то, что не имеет прямого заказчика, то почему бы этим не поделиться с другими? Не в рамках критики или баталии, а для диалога.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ольга ОК » 07 дек 2013, 18:22

Ирина, Сергей, спасибо за ответ, я бы не спрашивала, если бы мне не было это важно. Можно я немного еще объясню свою позицию, а потом отдельно каждому отвечу.
Казалось бы, да жалко что ли выставить? Про "зачем" попозже напишу. Но вот посчастливилось мне пообщаться с одним очень интересным фотохудожником, он весьма аргументированно размышляет о том, что зрение как орган ЧУВСТВ тоже нуждается в... гигиене, что ли. И твое, и чужое. По аналогии "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется, но нам СОЧУВСТВИЕ дается, как нам дается благодать". Или наоборот. Визуальный посыл отличается только лишь способом передачи. Вот я и думаю, есть у меня, чем делиться, чтобы грузить? Вот во время учебы это как раз понятно, это на пользу однозначно, при условии, что работы обсуждаются и студентами, и инструкторами.
Ирина, конкуренция - не мое точно. А показать миру... есть что показать?
Сергей, мне очень понятно все, что Вы написали. Но мы же занимаемся одним делом, разве не от нас зависит, чтобы был толк еще и от нашего общения.
Попозже допишу, уточню кое-что.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован:
28 сен 2013, 08:11

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Андрей Пашис » 07 дек 2013, 19:14

Сергей Цвиров

http://www.phototsvirov.com/

Новый сайт студента NYIP Сергея Цвирова.
.
Изображение
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7967
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Только до 8-го декабря! Creative Cloud for photographers

Сообщение Дмитрий Борисов » 07 дек 2013, 21:25

Последний день
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Только до 8-го декабря! Creative Cloud for photographers

Сообщение Дарья Казбанова » 07 дек 2013, 23:07

а ФШ там на английском?
ЖИВЫЕ фотографии
http://vk.com/dasha_bestphoto
ФОТОтуризм
http://vk.com/dashaphototurizm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 16:28

Re: Только до 8-го декабря! Creative Cloud for photographers

Сообщение Sergey Kuznetsov » 07 дек 2013, 23:14

Язык программ Вы выбираете сами (см. моё сообщение выше).
Лайтрум пока без поддержки русского. Когда сделают, можно будет обновиться.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron