error

Основная дискуссия, новости курса Нью-Йоркского Института фотографии

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Дмитрий Одинцов » 10 июн 2013, 20:04

Что касается теней, то тут два варианта. Глаз их (по Арнхейму) может воспринимать по-разному. Или глаз воспринимает тени как отдельный гештальт (пример - фотография АКБ на предыдущей же странице) - в этом случае мы уже не можем говорить, что объект съемки один - тень это тоже самостоятельный элемент. Или же второй вариант - когда глаз не воспринимает тени в разрыве от объекта и тени лишь служат для подчеркивания объема (пример - тени на фотографии Андрея с купающимися детьми) . Во втором случае, если объект у нас лишь один, то шедевру откуда взяться? Вот призадумайтесь, даже если брать классические портреты признанных мастеров (уж казалось бы где как ни тут объект у нас один, а остального просто нет), то все равно внутри рамки мы увидим ты же самую игру друг с другом отдельных элементов, таких, как световые и цветовые пятна, линии и пр. Даже такой портрет будет скорее являться, по сути, сложной композицией из большого количества элементов, нежели банально "выдели объект, привлеки внимание и убери лишнее".
Именно поэтому мне кажется более правильным не избавляться от каши, а пытаться ее упорядочивать. В том-то и дело, что избавиться от нее очень просто. Диафрагма 1.4 и каши как не бывало. На выходе - неплохие снимки, но не хорошие.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
14 май 2013, 18:31

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Андрей Пашис » 11 июн 2013, 09:48

Вот симпатичный и лаконичный натюрморт студента NYIP Андрея Денисова:
.
Изображение
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7969
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Захар Иванов » 11 июн 2013, 11:43

Исходя из искаженного пространства и "дрожащей" тени - блюдце на воде плавает?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Зоя Яковлева » 11 июн 2013, 15:25

Дмитрий Одинцов писал(а):Что касается теней, то тут два варианта. Глаз их (по Арнхейму) может воспринимать по-разному. Или глаз воспринимает тени как отдельный гештальт (пример - фотография АКБ на предыдущей же странице) - в этом случае мы уже не можем говорить, что объект съемки один - тень это тоже самостоятельный элемент. Или же второй вариант - когда глаз не воспринимает тени в разрыве от объекта и тени лишь служат для подчеркивания объема (пример - тени на фотографии Андрея с купающимися детьми) . Во втором случае, если объект у нас лишь один, то шедевру откуда взяться? Вот призадумайтесь, даже если брать классические портреты признанных мастеров (уж казалось бы где как ни тут объект у нас один, а остального просто нет), то все равно внутри рамки мы увидим ты же самую игру друг с другом отдельных элементов, таких, как световые и цветовые пятна, линии и пр. Даже такой портрет будет скорее являться, по сути, сложной композицией из большого количества элементов, нежели банально "выдели объект, привлеки внимание и убери лишнее".
Именно поэтому мне кажется более правильным не избавляться от каши, а пытаться ее упорядочивать. В том-то и дело, что избавиться от нее очень просто. Диафрагма 1.4 и каши как не бывало. На выходе - неплохие снимки, но не хорошие.


Снимок вообще может быть без объекта (как некоего предмета) и его теней, например, красивая структура чего-либо. Я хочу сделать акцент не на количестве предметов в кадре, а как раз на том упорядочивании, о котором вы говорите. Порядок предполагает некую идею, на основании которой вы строите композицию. Т.е. зачем вы ее строите, что вы хотите этим сказать, передать какое чувство, мысль, эмоцию хотите и т.д. И отсюда танцуем. От этого зависит то, как вы встанете (сядете, наклонитесь, ляжете), чтобы взять нужный ракурс. Какие предметы ПРИ ЭТОМ (то есть при выборе точки съемки) постараетесь из кадра убрать, а какие оставить. Избавляться от каши простым кадрированием - не самый лучший вариант. Сместить точку съемку - гораздо более и рационально, и гораздо более интересно. Вот тогда и будут хорошие снимки, а не просто "неплохие". Эдуард Крафт как раз показывал все это на вебинаре, и то, как можно реально кадрировать снимок, чтобы он заиграл, но при этом Эдуард показывал, что во многих случаях другая точка съемки дала бы гораздо более лучший результат. Это то, о чем вы и говорите.
"Выдели объект, привлеки внимание и убери лишнее" - это, действительно, банально.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
07 окт 2012, 19:36

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Андрей Пашис » 13 июн 2013, 10:23

Новый выпуск лучших студенческих этюдов здесь:
.
http://fotokto.ru/id540/blog?view=7546
.
Изображение
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7969
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Андрей Пашис » 19 июн 2013, 12:33

Четвёртый июньский выпуск лучших студенческих фотографий:
.
http://fotokto.ru/id540/blog?view=7657
.
Изображение
.
Изображение
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7969
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Андрей Пашис » 20 июн 2013, 12:17

НОВОЕ пополнение самых удачных работ студентов NYIP:
.
http://fotokto.ru/id540/blog?view=7678
.
Изображение
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7969
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Андрей Пашис » 24 июн 2013, 16:23

Фотовыставка Людмилы Синицыной (NYIP) и Дмитрия Вахтадзе:
.
Изображение
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7969
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Анастасия Богатова » 24 июн 2013, 21:57

Наши поздравления авторам и особенно Людмиле Синицыной! :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 18:15

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Margarita Shrayner » 27 июн 2013, 09:10

Присылайте до 5 фотографий в день здесь: http://fotokto.ru/
Присылайте мне ссылки на конкретные опубликованные фотографии.
Сообщите мне адрес Вашей страницы на Фотокто.
С уважением,
Андрей Пашис, инструктор NYIP

Если я не являюсь Вашей студенткой (у меня другой инструктор), могу ли я следовать этим рекомендациям или надо слать ссылки Эдуарду?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 09:07

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron