error

Основная дискуссия, новости курса Нью-Йоркского Института фотографии

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ирина Чуднова » 05 июн 2013, 18:27

Зоя Яковлева писал(а):Красивая структура в данном случае и есть главный объект. Объект - это не обязательно одиночный предмет. Это во-первых. А во-вторых, цель обучения в NYIP - научиться фотографировать, а не фотошопить. Это все-таки разные цели. Думаю, что умение хорошо фотографировать без фотошопа - это и есть признак мастера (фотошоп в таком случае используется только тогда, когда нет никакой возможности изменить что-то при съемке).

Фотошоп для фотографа - это не то же самое, что фотошоп для компьютерного графика. Если внимательно прочитать учебник из третьего раздела "Высокое качество печати", то становится очевидно, что многие приёмы в фотошоп пришли из аналоговой фотографии. Обрабатывать фото необходимо, Эдуард Крафт недаром постоянно говорит, что снимать надо в сыром формате, а джипеги называет "поляроидом". Конечным итогом работы фотографа является фотоснимок (в идеале - напечатанный на твёрдом носителе), поэтому умение грамотно обработать и напечатать фотографию также важно, как и умение грамотно снять. И одно не противоречит другому.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ирина Чуднова » 05 июн 2013, 18:35

Захар Иванов писал(а):Тогда надо было написать - действия фотографа ДО снимка в первое окно и действия После во второе :D Всё логично стало бы =) По большому счёту можно и одно окно сделать было, в которое вписывали бы всё проделанное...

Странно, что вы не видите разницу между этими двумя описаниями. Попробуйте всё-таки проанализировать, какими приёмами вы пользовались при съёмке и при подготовке снимка, для инструктора важно понять, насколько осознанно получено изображение, почему студент считает, что оно соответствует заданию, и как он именно работал над ним. Мой инструктор во время отзыва как раз отталкивается от этих записей, и его отзыв тем точнее, чем подробнее у меня описаны снимки. Это своего рода способ залезть в мою голову и понять, что именно думал фотограф и на каком уровне понимания и умений он находится.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Зоя Яковлева » 05 июн 2013, 18:49

Ирина Чуднова писал(а):
Зоя Яковлева писал(а):Красивая структура в данном случае и есть главный объект. Объект - это не обязательно одиночный предмет. Это во-первых. А во-вторых, цель обучения в NYIP - научиться фотографировать, а не фотошопить. Это все-таки разные цели. Думаю, что умение хорошо фотографировать без фотошопа - это и есть признак мастера (фотошоп в таком случае используется только тогда, когда нет никакой возможности изменить что-то при съемке).

Фотошоп для фотографа - это не то же самое, что фотошоп для компьютерного графика. Если внимательно прочитать учебник из третьего раздела "Высокое качество печати", то становится очевидно, что многие приёмы в фотошоп пришли из аналоговой фотографии. Обрабатывать фото необходимо, Эдуард Крафт недаром постоянно говорит, что снимать надо в сыром формате, а джипеги называет "поляроидом". Конечным итогом работы фотографа является фотоснимок (в идеале - напечатанный на твёрдом носителе), поэтому умение грамотно обработать и напечатать фотографию также важно, как и умение грамотно снять. И одно не противоречит другому.

Мы сейчас, вроде бы, говорим не о качестве печати и обработки, а о построении кадра. Разговор идет вокруг слова "упрощать".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
07 окт 2012, 19:36

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Зоя Яковлева » 05 июн 2013, 18:52

Не совсем в тему, но очень понравилось:
Искусство фотографии заключается в том, чтобы снимать свет, а не предметы. Сам по себе предмет служит просто орудием для отражения света, его проводником. И если освещение хорошее, то всегда можно найти в предмете что-то достойное внимания фотографа.
Роберт Джеймс Уоллер "Мосты округа Медисон"
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
07 окт 2012, 19:36

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ирина Чуднова » 05 июн 2013, 19:25

Зоя Яковлева писал(а):Мы сейчас, вроде бы, говорим не о качестве печати и обработки, а о построении кадра. Разговор идет вокруг слова "упрощать".

Но, разве нельзя упростить композицию после съёмки при обработке? Например, затемняя активное светлое пятно, отвлекающее от главного объекта, мы именно что упрощаем кадр. А делаем мы это частично при съёмке, но частично и после. То же самое - перевод в ч\б - этим способом можно как устранять слишком активные второстепенные объекты (ослаблять к ним внимание), так и выделять за счёт контраста те, которые нам важны. Если мы убираем прыщик на лице модели, мы тоже упрощаем композицию и привлекаем внимание к более важному в портрете - к взгляду. но можно напротив - за счёт более агрессивной интерпретации акцентировать внимание на структуре кожи. И это можно сделать и при постановке света при съёмке, но и добавить впечатления при обработке. Это разные части работы над снимком - но цель у них одна.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Зоя Яковлева » 05 июн 2013, 19:30

Но разве вы не согласны с тем, что именно во время съемки идет главное построение кадра, именно во время съемки мы должны сделать максимум, чтобы избежать лишней работы в фотошопе. Тот же прыщик правильнее убрать во время съемки, чем после нее. Один и тот же кадр у профессионала требует меньшей обработки, чем у непрофессинала. Об этом речь.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
07 окт 2012, 19:36

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ирина Чуднова » 05 июн 2013, 20:12

Зоя, я совсем не отрицаю важности всего того, что нужно и можно сделать при съёмке. Я обработку не противопоставляю съёмке и не подменяю одно другим. Это просто разное, хотя и взаимосвязанное, как выдержка и диафрагма :-) где-то можно добиться примерно одного и того же при съёмке и при обработке, но эта, перекрывающаяся область всё-таки довольно узкая. Поэтому надо знать и то и другое и уметь использовать в целях удачного кадра все способы.

Мне кажется, учебники курса как раз и имеют целью познакомить фотографа с разными приёмами фотографии, которые помогают правильно выбрать средства, максимально близким путём ведущие к цели. Этим мне НИФ и нравится.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Зоя Яковлева » 05 июн 2013, 20:35

так я и не против, только мы пока изучаем съемку, а не обработку :) да и слово "упрощать" в данном случае имеет отношение к композиции, выстраивании кадра, а не к обработке :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
07 окт 2012, 19:36

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Дмитрий Борисов » 05 июн 2013, 20:53

Рейтинг лучших учебных заведений Мира, обучающих фотографов.

Газета Метро, Санкт-Петербург, стр 12-13.
http://www.readmetro.com/en/russia/petersburg/20130603/

Изображение
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ирина Чуднова » 05 июн 2013, 21:20

Зоя Яковлева писал(а):так я и не против, только мы пока изучаем съемку, а не обработку :) да и слово "упрощать" в данном случае имеет отношение к композиции, выстраивании кадра, а не к обработке :)

Всё одно :-)
Кадрировать можно как при съёмке, так и при обработке. К тому же, в третьем разделе целый учебник этому посвящён (Высокое качество печати). Я вообще одно от другого не отделяю, да и никогда, насколько мне известно, в фотографии не противопоставляли съёмку обработке, так как ведь не негативы показывали зрителям, а законченное изображение. Разделять эти стадии и противопоставлять их друг другу - означает обеднять себя в средствах, не вижу, почему это хорошо. Тем более, в материалах курса очень много есть об обработке, и это ни разу не комп. графика.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4