error

Основная дискуссия, новости курса Нью-Йоркского Института фотографии

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ирина Чуднова » 03 июн 2013, 22:02

Изображение
Алексей Никишин, Пекин, Гуйцзе, айфонография :-)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Юлиана Иванова » 04 июн 2013, 01:47

Андрей Пашис писал(а):Новые пополнения лучших учебных этюдов студентов Курса NYIP:
http://fotokto.ru/id540/blog?view=7201
.
Изображение


Как приятно, спасибо! ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
25 апр 2013, 23:39

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Захар Иванов » 04 июн 2013, 18:46

Обнаружил косяк в Личном кабинете, в разделе загрузки фото к фотопроекту. Сначала не понимал сути этого поля (схоже по смыслу для меня с предыдущим). Но после того, как попробовал оставить его пустым - суть понял =)
В общем, вот:
Изображение

Может черный текст сделать таким же, как тот, что выдает при оставлении поля пустым (красный текст)?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ирина Чуднова » 04 июн 2013, 20:10

Захар Иванов, этот текст раньше таким и был - "упростить композицию". Но ведь не всегда и не всё надо упрощать. Композиция не должна быть простой или сложной, она должна быть гармоничной и хорошей.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Зоя Яковлева » 04 июн 2013, 21:00

Захар Иванов писал(а):Обнаружил косяк в Личном кабинете, в разделе загрузки фото к фотопроекту. Сначала не понимал сути этого поля (схоже по смыслу для меня с предыдущим). Но после того, как попробовал оставить его пустым - суть понял =)
В общем, вот:
Изображение

Может черный текст сделать таким же, как тот, что выдает при оставлении поля пустым (красный текст)?


Слово "упростить" используется в учебниках NYIP, что означает - убрать из кадра все то, что отвлекает внимание от главного объекта. Но у инструктора Андрея Пашиса эта формулировка воспринимается как "сделать простым, примитивным", вот он и обратился к переводчикам заменить эту формулировку на "улучшить".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
07 окт 2012, 19:36

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Захар Иванов » 05 июн 2013, 01:03

то есть в комментариях репортажного снимка можно писать - ничего? А вообще, я имел ввиду сделать обе надписи тогда уж одинаковыми, чтобы не вводить в заблуждение. Просто тогда я не понимаю отдельно стоящего вопроса "Как Вам удалось сосредоточить внимание на главном объекте?" Если я выстраиваю композицию, то первым делом акцентирую внимание на том, что для меня является главным объектом. Короче, по мне так, два вопроса можно слить в один.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Ирина Чуднова » 05 июн 2013, 06:34

Зоя Яковлева, кажется, это было на последнем вебинаре Андрей.

Захар Иванов, бывают разные фотографии. Иногда у снимка вообще нет центра композиции, главного объекта. Например, красивая полосчатость природных структур и так далее. Главного объекта нет, а упростить (улучшить) есть что. К тому же, репортажный кадр можно обрезать после съёмки, кадрировать, можно при обработке затемнить часть кадра, можно отретушировать, убрать, например, мусор в фотошопе, можно перевести в ч\б, чтобы избавиться от ярких, отвлекающих деталей.

В эти два окошка надо вписать вообще всё, что вы делали с кадром, как при съёмке, так и после. Я пишу даже о том, чего в кадре нет, но было на натуре, например, почему камеру нельзя было сдвинуть левее или поднять выше, и что я с этим делала в дальнейшем. Иногда в процессе описания приходят новые идеи, что ещё можно сделать с карточкой, чтобы она стала интереснее.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Андрей Пашис » 05 июн 2013, 11:34

Очень правильно изложили суть, Ирина Чуднова! Спасибо!
.
Принцип очень прост: если композиция перегружена, то мы её упрощаем.
Если композиция примитивная (однообъектная, например), то мы её насыщаем, совершенствуем, СОСтавляем. "Композиция", в переводе на русский язык: собирание, составление, соединение (нескольких объектов). Желательно -- гармоничное соединение :P
Как учил нас великий Леонардо:
.
Изображение
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7949
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Захар Иванов » 05 июн 2013, 16:31

Тогда надо было написать - действия фотографа ДО снимка в первое окно и действия После во второе :D Всё логично стало бы =) По большому счёту можно и одно окно сделать было, в которое вписывали бы всё проделанное...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Основная дискуссия, новости

Сообщение Зоя Яковлева » 05 июн 2013, 17:24

Красивая структура в данном случае и есть главный объект. Объект - это не обязательно одиночный предмет. Это во-первых. А во-вторых, цель обучения в NYIP - научиться фотографировать, а не фотошопить. Это все-таки разные цели. Думаю, что умение хорошо фотографировать без фотошопа - это и есть признак мастера (фотошоп в таком случае используется только тогда, когда нет никакой возможности изменить что-то при съемке). В этом и заключается смысл формулировки учебников NYIP.
Про насыщение композиции умолчу. Тут у нас с Андреем совершенно разные подходы. Если сцена не интересна - зачем вообще ее снимать? Вы любите постановку (любите движение, действие, заполненность кадра), этим и объясняется такой взгляд. Я к постановке отношусь прохладно, потому такой взгляд не поддерживаю. Люблю реальность, знаете ли.
Вообщем, я не поддерживаю изменения в переводе. Это принципиально меняет смысл обучения.
Еще раз уточню - смысл упрощения в том, чтобы убрать все то, что отвлекает внимание от объекта съемки. И судя по всему, большинство фотографий не профессионалов страдает тем, что в кадре присутствует слишком много ненужных элементов (гораздо реже снимаются пустые, примитивные, которые непонятно вообще зачем снимались). Э.Крафт на своем вебинаре это очень хорошо показал. Я получила огромное эстетическое и интеллектуальное удовольствие, видя, как совершенно простые и бессмысленные фотографии превращались если не в шедевры, то во вполне качественные фотографии только за счет кадрирования (убирания лишних элементов из кадра). Вот что значит глаз мастера:)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
07 окт 2012, 19:36

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6