error

Критерии оценки качества фотографий на сайте

Здесь можно оставлять свои предложения и пожелания, задавать вопросы администрации сайта.

Критерии оценки качества фотографий на сайте

Сообщение Антон Швец » 07 июн 2014, 23:06

Уважаемые участники форума и посетители сайта!

В последнее время часто всплывает вопрос о размещении на нашем ресурсе множества некачественных фотографий. Предлагаю в этой теме определиться с критериями качества для размещаемых фотографий. Что мы подразумеваем под минимальными требованиями к размещаемым материалам?

Предлагаемые тезисы для обсуждения:

1. Резкость - каковы критерии? Допустимы ли погрешности в резкости при хорошей идее снимка?
2. Экспозиция. Допустимы ли погрешности в экспозиции при хорошей идее снимка?
3. Обработка. "Недофотошоп" и "перефотошоп". Допустимо ли использование т.н. "запрещенного фотошопа" (т.е. когда обработка бросается в глаза)?
4. Идея фотографии - обязательно ли ее наличие? Спонтанный сюжет или постановка?
5. И так далее...

В общем, что для вас включает понятие "качественная фотография"?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Критерии оценки качества фотографий на сайте

Сообщение Xacksor » 28 июл 2014, 02:18

1. Здесь фото не на продажу, а при хорошей идее, фокус важен, но не критичен.
2. То же и с экспозицией.
3. пере/недо фотошоп - имхо идея автора. Но откровенно неумелое пользование можно ограничить.
4. Идея... Ну вот нет у меня возможности снимать в студии. Все мои модели - это мои дети. И они довольно подвижны для постановочных кадров. Так что и спонтанный сюжет имеет право на существование.
5. И т.д. имхо наличие "ню", а также цветочков/кошечек можно ограничить (не исключить). Ограничить здесь как раз по наличию интересного сюжета.
Размер фото при размещении на сайте желательно поднять до уровня обоев рабочего стола.

Ну а более опытные участники может что еще скажут.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
28 июл 2014, 02:07

Re: Критерии оценки качества фотографий на сайте

Сообщение Антон Швец » 28 июл 2014, 13:34

В последнее время участники форума предпочитают больше возмущаться по поводу низкого качества загружаемых на сайт фотографий, чем обсуждать критерии этого самого качества. К сожалению.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Критерии оценки качества фотографий на сайте

Сообщение Sergey Kuznetsov » 28 июл 2014, 14:28

Антон Швец, потому что нет таких критериев для любительских работ. Можно взять, например, критерии качества с Шаттерстока. Тогда поток опубликованных снимков усохнет раз эдак в 200. Ну и кому это надо? Да и кто будет этими инспекторами?
Но и это ещё полбеды. Кто и по каким критериям будет оценивать художественную составляющую работы? Есть какие-то чёткие объективные параметры оценки художественного качества и ценности? Нет.
И даже это ещё не всё. На сайте большинство авторов - абсолютные новички. И что, запретить им выкладывать свои работы, чтобы не травмировать нежную психику высокоодухотворённых мастеров и истинных художников? Этот сайт и этот форум был основан именно для новичков, для тех, кто учится. Так что, господа чем-то недовольные просто зашли не по адресу.
Возмущаться всегда проще, чем разобраться и предложить что-нибудь конкретное. Для сильно возмущённых у меня есть только один рецепт: "Не нравится - не кушай". Хотите исключительно качественных и высокохудожественных работ? Ну так просматривайте сайты выставок, галерей, конкурсов. Благо в сети есть всё - на любой вкус и всё открыто и доступно.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Критерии оценки качества фотографий на сайте

Сообщение *Alloxa* » 29 июл 2014, 18:25

Sergey Kuznetsov,
Есть какие-то чёткие объективные параметры оценки художественного качества и ценности? Нет.

Вообще-то есть критерии оценки Настоящей Фотографии, которыми пользуются проф. критики... = это убедительность, искренность, недосказанность, безвременье, ощущение авторской энергетики (личностной), оригинальность...
А вот технических критериев оценки, в творческой (авторской) фотографии, действительно нет... ибо все дефекты (ремесленнические) могут быть выразительными средствами. ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован:
09 фев 2014, 18:50

Re: Критерии оценки качества фотографий на сайте

Сообщение Sergey Kuznetsov » 29 июл 2014, 21:33

Во! Давайте возьмём критерии технического качества от Шаттера и художественные от FEP! Интересно, хоть одна фотография после этого пройдёт на сайт? :D

Я, например, на этом сайте изредка просматриваю фото тех. кто у меня в друзьях. Всё остальное, то что мне интересно, я нахожу в сети. Чего ради я бы просматривал всё подряд, что сюда сливают? И чего бы вдруг я переживал за их качество и ценность? Ну льют снепшоты - это их дело: меня-то никто не заставляет их просматривать.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Критерии оценки качества фотографий на сайте

Сообщение Xacksor » 30 июл 2014, 00:01

Sergey Kuznetsov, ну если рассматривать этот сайт как место, где можно выложить фоту и получить здравую критику - то можно и поднять планку критериев. А если будет желание прокомментировать чье либо творение (пусть даже и начинающее) - то лучше просматривать то, что можно прокомментировать. Все подряд смотреть, согласен, скучно и быстро надоедает.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
28 июл 2014, 02:07

Re: Критерии оценки качества фотографий на сайте

Сообщение *Alloxa* » 30 июл 2014, 00:26

Sergey Kuznetsov,
Давайте возьмём критерии технического качества от Шаттера и художественные от FEP! Интересно, хоть одна фотография после этого пройдёт на сайт?

Ага, и в самом деле... = давайте объедением божий дар с яичницей... :P
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован:
09 фев 2014, 18:50

Re: Критерии оценки качества фотографий на сайте

Сообщение Станислав Басанин » 06 авг 2014, 10:31

Выкладывал в раздел "Хочу критики" несколько своих фото, довольно таки удачных, но в которых сомневался (техническое качество, обработка, кадрирование). Критики так и не получил, только "Здорово", "Классно" и т.д. На других ресурсах по этим же фото получал не только положительные отзывы, но и замечания и дельные советы. Хотелось, все таки более детального разбора фоторабот, а не просто набора лайков.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
28 окт 2012, 14:23

Re: Критерии оценки качества фотографий на сайте

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 06 авг 2014, 15:55

наша песня хороша начинай сначала, нет никаких критериев есть взгляд разбирающегося и понимающего фотографа профессионала, и это никак не загонишь под скрипт, но нужно как то бороться с действительно плохими работами, а ля я с морусей на пляжу, а вот мой хомячок, вчера подарили аппарат зацените вид с окна, или хочу критики на картинке небо итд, отсеивать можно только через худ совет, но тогда будет повторение 35фото, что опять же не есть гуд и у меня нет ответа как можно это решить
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

След.

Вернуться в Предложения, пожелания и вопросы по сайту

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron