error

Почему иногда фото не содержит Exif?

Здесь можно оставлять свои предложения и пожелания, задавать вопросы администрации сайта.

Re: Почему иногда фото не содержит Exif?

Сообщение *Alloxa* » 24 май 2014, 23:56

Alexey Lipchanskiy,
*Alloxa*, доказать авторство будет проще предъявив raw. Наличие или отсутствие мета данных в JPEG никак не поможет.

Оригинал без метаданных, будь то RAW или JPEG - для суда, нет абсолютно никакой разницы... файлы приобретают вес документа только при наличии метаданных.
ЗЫ Кстати, я из ваших JPEG-ов могу наделать сколько угодно RAW-ов! И чо!? Авторство будет принадлежать мне, в случае, если у вас в наличии только JPEG!? :roll:
Алексей, если есть желание простА пАбАлтать, то постарайтесь вначале обосновать сказанную "умность"... и возможно, вы сэкономите наше время, вовремя передумав умничать. (хотя... публика, жаждущая ... , конечно будет обделена) :P =
https://www.youtube.com/watch?v=c7mizZ-ZRps ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован:
09 фев 2014, 18:50

Re: Почему иногда фото не содержит Exif?

Сообщение Alexey Lipchanskiy » 26 май 2014, 08:46

*Alloxa*,
Алексей, если есть желание простА пАбАлтать, то постарайтесь вначале обосновать сказанную "умность"... и возможно, вы сэкономите наше время, вовремя передумав умничать. (хотя... публика, жаждущая ... , конечно будет обделена) :P =

Во первых, переходить на личности не стоит, все таки, я полагаю, тут собрались культурные взрослые люди.
Во вторых, вспомним изначальный вопрос: почему фото некоторые не содержат exif. На этот вопрос был дан ответ, что
Exif и др. метаданные это, своего рода, цифровой паспорт снимка, но к сожалению редактируемый... Что бы легче было доказать свои авторские права на снимок, я думаю не следует прикреплять к снимку паспорт (т.е. дарить его всем желающим).

Этот ответ вызывающе не корректен, о чем я и сказал, т.к. удаление или не удаление этой информации ничего принципиально не меняет. Если информация не удалена, то я могу ее изменить. Если информация удалена, то я могу ее добавить. Фактически, я могу записать в любой снимок любые метаданные. По этому метаданные не являются и не могут являться доказательством авторства. За подробностями к любому юристу.

Оригинал без метаданных, будь то RAW или JPEG - для суда, нет абсолютно никакой разницы... файлы приобретают вес документа только при наличии метаданных.

Понятия "вес документа" не существует, а метаданные имеют какой то смысл с юридической точки зрения только в том случае, если удостоверены с помощью электронной цифровой подписи.

Теперь о том, как "доказать" авторство. Самое простое - это сохранять raw и публиковать jpeg с более низким разрешением. Из Jpeg невозможно получить raw обратным преобразованием, а из Jpeg с более низким разрешением невозможно вдвойне. т.к.:
1. При сжатии (jpeg) происходит потеря данных, так же потеря данных происходит при преобразовании в 8 битный растр.
2. Мы уже договорились, что у нас jpeg cс меньшим разрешением, и думаю Вы не будите спорить, что увеличить изображение без потерь невозможно.
Так что можете создавать миллионы raw из jpeg, это ничего не даст, ибо любой эксперт (знакомый "компьютерщик" экспертом не является) докажет, что это подделка.
Если мы уж заговорили об авторских правах, то существует единственный юридически значимый способ: регистрация авторских прав в уполномоченных органах. А еще, некоторые советуют отправлять себе диск с фотографиями по почте заказным письмом и не открывать пакет после получения. Говорят, что почтовый штамп с датой является доказательством :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован:
17 апр 2014, 22:12

Re: Почему иногда фото не содержит Exif?

Сообщение *Alloxa* » 26 май 2014, 19:22

Alexey Lipchanskiy,
Из Jpeg невозможно получить raw обратным преобразованием...

Элементарно, Алексей = в ФШ сохраняете как RAW и... вы обладатель "цифрового негатива"!
На этом позвольте раскланяться, пуст каждый останется при своём опыте...
ЗЫ современные камеры умеют сохранять в снимке память о себе (уникальной) в метаданных... = при предъявлении, в качестве вещь дока, фотокамеры, которой был сделан снимок и других, похожих, снимков с сессии, даже дорогостоящие услуги экспертов могут не понадобиться (из личного опыта эксперта - не понадобившегося). ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован:
09 фев 2014, 18:50

Re: Почему иногда фото не содержит Exif?

Сообщение delete (id4606) » 26 май 2014, 21:20

в ФШ сохраняете как RAW и ????

внутренний код покажет все шаги сохранения данных откуда и куда и в какой версии и какой взлом фотошопа
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Почему иногда фото не содержит Exif?

Сообщение модератор форума » 27 май 2014, 06:20

На топик-вопрос ответ дан, тему закрываю
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 16:18

Пред.

Вернуться в Предложения, пожелания и вопросы по сайту

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron