error

Про раздел "Хочу критики"

Здесь можно оставлять свои предложения и пожелания, задавать вопросы администрации сайта.

Re: Очень хочу критики

Сообщение Олег Ионичев » 18 сен 2012, 19:24

mimicria писал(а):
Олег Ионичев писал(а):на то, что обратят внимание, те, кто, может быть, не был за последние сутки на сайте, ее не видел..

Скорее эффект будет обратный, часто можно пропустить унылые фотографии, но когда они раз за разом появляются в топе "критики" волей-неволей будешь их анлайкать.

Олег Ионичев писал(а):еще вариант: автор что-то доп-но "подфотошопил", перезалить же надо ?

Этот вариант не подходит, у доработанной фотографии дата заливки будет другой


ну пусть хоть анлайкают, хотя бы по этому признаку автор поймет, что "что-то "не так...а когда просто равнодушное пролистывание - непонятны причины...

резюме: я так понимаю - сошлись 2 противоположные точки зрения. На каждую есть свои разумные аргументы.
Спорить бесполезно, убеждать тоже (ни вы меня, ни я вас не переубедим). Администрация, я так думаю, все предложения и обсуждения смотрит, как решит - так и будет. А сейчас как есть - так и есть.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Про раздел «Хочу критики»

Сообщение Андрей Чуманов » 11 окт 2012, 01:24

Про раздел «Хочу критики»

Вадим Нехаев писал(а):
Саша Ниманд писал(а):На самом деле даже конструктивно критиковать много ума не надо )))

Вы и вправду так думаете? А вам не приходило в голову что до конструктивной критики фотографу (любителю) надо дорасти? Ну что бы хотя бы понимать о чем идет речь, а не переходить на личности (как правило амбиций у начинающих - хоть отбавляй). И по-поводу поддержки - тоже все непросто: хвалить заведомо плохие работы - глупо, объяснять что-либо - тоже затруднительно, вы ведь сами знаете всё, причем гораздо лучше всех критиков вместе взятых (простая формула: "Сами все козлы").


Сергей Ставицкий писал(а):Почему другие должны искать глубинный смысл в выкладываемых снимках, если сам автор его не ведает? Тем более, уже сталкивался с тем, что неугодные комментарии часто удаляются или автор переходит на личности.


И это проблема.

Как перейти от "заговора молчания" или ругачки в стиле "Сами все козлы" в режим содержательного конструктивного человеческого общения?

Вариант решения:

Выкладывать фотографию в раздел соблюдая правила явно описаные.
Вот пример правил альбома «Хочу критики» из одной фотогруппы «Вконтакте»

ОБЯЗАТЕЛЬНО подписывайте фото.
Напишите, что именно Вас в нём привлекает.
Если вы сомневаетесь в чем-то конкретном, напишите что вас смущает.
Фразы "фото нравится","нравится все" за правильное описание считаться не будет.
Работы без описания, будут удаляться.
Просто с подписью "Хочу критики, мне нравится" будут удаляться без предупреждения.
Фразы "нравится все, нравится идея" не будут считаться описанием без более подробного объяснения. Что все? какая идея? и т.д.

Описание следует писать так:
---------------
ПУНКТ №1. ОБЯЗАТЕЛЬНО
Опишите, почему Вы считаете фото удачным/интересным.
Что заинтересовало Вас в этом сюжете?
Что Вы хотели передать снимком?
Что, на ваш взгляд, в этом снимке получилось хорошо и какую смысловую нагрузку этот снимок несёт (можно написать какие эмоции, по-вашему, испытает зритель глядя на это фото)

в описании запрещены так же фразы
- нравится цвет
- нравится как лег свет
- нравится идея
- нравится настроение
- фото с простой мыльницы
- нравится нежность
и другие малоинформативные фразы. если пишите что-то, описывайте пожалуйста конкретно и подробно.
---------------
ПУНКТ №2. ЖЕЛАТЕЛЬНО
Что не нравится в снимке, что на Ваш взгляд не удалось передать.
Что считаете не удачным или что следовало бы сделать по другому.

**************
Чужие фотографии запрещено выкладывать.

Комментарии удалять строго запрещено!
Наказание:
БАН.
Администраторы сами оценят что удалять, что нет.


На личности не переходим, на критику не обижаемся.
Обсуждение критиков и их фотографий, аваторов и т.п. запрещено.
Фотографии имеет право критиковать каждый желающий в культурной форме.
Запрещена критика одиночными словами типа "корзина", "брак", "бред", "СА" и др. подобными, не имеющими отношения к фотографии и её конкретным достоинствам и недостаткам.
То же самое касается и одиночных фраз "мне нравится" и т.п.
Скажите пару слов почему Вы так считаете.

Если какие-то убеждения не позволяют Вам совершить выше написанное, не тратьте свое и чужое время, не загружайте фото.


там еще много, может стоит принять на вооружение и адаптировать?

Еще предложение:
Добавить кнопочку «Модераторы! Обратите внимание» с текстовым полем для сообщения модератору.

Еще предложение:
Кнопки Лайк (+) и Дислайк (-) становятся активны только после написания комментария.

Еще предложение:
Автору фото сразу указать желаемый уровень критики. Что-то вроде:
- хотел бы "мягкий уровень"
- буду признателен за комментарии
- нужна жесткая критика

Сергей Че. (S.Che.) писал(а):
MaOla писал(а):Если я сфотографировала цветочек - то я нашла в нем что-то свое, необычное. И не обязательно что ЭТО САМОЕ увидит кто-то.

Вот тут то и зарыта самая огромная собака! Вот это центральная точка столкновения между начинающими (я не про вас, а вообще) фотографами и теми кто занимается всерьёз и в состоянии анализировать свои фотографии.
Фотография делиться на две категории - интересно лично мне, и интересно зрителю! Первое - это то что требуют засунуть назад в контакт или одноклассников, второе то что готовы обсуждать!
Один из критериев оценки фотографии проф. фотографом - чем данная фотография интересна зрителю!
В этом и есть основное отличие! Если вам понравился просто цветочек (например) то это фото для себя и показывать просто друзьям, на суд же сторонних зрителей выкладываются фото несущие художественный подтекст! Очень хорошую фразу говорил преподаватель у нас в фотошколе - почему я должен смотреть на эту фотографию, что в ней интересного для меня как зрителя! И этот критерий действует во всех видах искусства - перенесите его например на театр, музыку


Еще предложение:
На странице Добавить > Фотографии поместить аватарку модератора и чекбокс: Прежде, чем добавить Вашу фотографию, ответьте, пожалуйста (сами себе) на вопрос: «Почему я должен смотреть на это фото?» Ответили? Отмечаем чек-бокс и заполняем описание:

ПУНКТ №1. ОБЯЗАТЕЛЬНО
Опишите, почему Вы считаете фото удачным/интересным.
Что заинтересовало Вас в этом сюжете?
Что Вы хотели передать снимком?
Что, на ваш взгляд, в этом снимке получилось хорошо и какую смысловую нагрузку этот снимок несёт (можно написать какие эмоции, по-вашему, испытает зритель глядя на это фото)


ПУНКТ №2. ЖЕЛАТЕЛЬНО
Что не нравится в снимке, что на Ваш взгляд не удалось передать.
Что считаете не удачным или что следовало бы сделать по другому.


Отмечаем желаемый уровень критики.

Размещаем фотографию в раздел «Хочу критики»
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Про раздел «Хочу критики»

Сообщение Александр Чураков » 11 окт 2012, 12:03

Андрей, я тоже за конструктивный диалог. Хотя предлагаемый Вами вариант для именно этого сайта в значительной мере считаю утопией (во всяком случае, в нынешнем его состоянии - пока здесь для того, чтобы узнать о реакции на критику снимка, автор комментария не получает уведомления, что ответ поступил; один из авторов в нецензурной форме послал комментатора и это так и осталось без реакции, пока отсутствует кнопка "Сообщить модератору"…)

С Вашим предложением "Добавить кнопочку «Модераторы! Обратите внимание» с текстовым полем для сообщения модератору" согласен:

Предложение же
"Кнопки Лайк (+) и Дислайк (-) становятся активны только после написания комментария".
я бы скорректировал: кнопка Дислайк (-) становятся активной только после написания комментария. Если снимок тебе не нравится, ты можешь оставить его без внимания, никому ничего не объясняя – не всё и не всем должно нравиться! Но если ты нажал Дислайк, то очевидно сделал это по каким-то причинам?
Вместе с тем, уверен, что если распространить это правило и на «ЛАЙК», то зрители просто перестанут отмечать понравившиеся фотографии (изложить почему снимок понравился – во-первых, надо уметь, и это отнюдь не проще аргументированной критики, а во вторых, это требует времени и сил), а те, кто не получает эти самые «лайки» будет считать, что его снимки людям не нравятся и постепенно уйдут с сайта с чувством «обиды на весь свет».

Насчет «уровней жесткости» критики – тоже не могу согласиться. Просто критикам нужно думать при написании не о том, как «выпендриться» самому и отбить у человека желание фотографировать, а о том, как помочь ему не повторить ошибки и не поступать с критикуемым так, как не хотели бы, чтобы поступали с ними. Только и всего. Критика не может быть «жесткой» или «мягкой»! По форме она в любом случае должна быть корректной, а по содержанию, она может быть аргументированной или огульной, (но тогда это уже не критика, а "базар"); касаться каких-то нюансов или содержать всеобъемлющие разбор критикуемой работы... Примерно так... :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
21 сен 2012, 17:58

Re: Про раздел «Хочу критики»

Сообщение Яков Реймер » 14 окт 2012, 09:43

На счёт активации "дислайка" после написания комента - прекрасная идея. При этом "дислайк" должен оставаться анонимным, а то всё утонет в поисках соринок в чужих глазах. А, вообще, зачем эта рубрика "хочу критики"? Один знакомый бард сказал: "хочеш петь? -Пей!"
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Про раздел «Хочу критики»

Сообщение Антон Летов » 14 окт 2012, 10:39

Яков Реймер писал(а): "дислайк" должен оставаться анонимным, а то всё утонет в поисках соринок в чужих глазах
угу. на ресурсе http://club.foto.ru/ пятибалльная система. так вот если глянуть на портфолио тех, кто ставит отрицательные оценки сразу ставится ясно из каких соображений они это делают.
на ресурсе, цель которого - прогресс отрицательных оценок вообще быть не должно.
А если создатели поощряют анлайки и более того делают их анонимными - это просто они создают склочную соцсеть )))
фотограф
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 14:12

Re: Про раздел «Хочу критики»

Сообщение Сергей Че. » 14 окт 2012, 20:17

Антон Летов писал(а):А если создатели поощряют анлайки и более того делают их анонимными - это просто они создают склочную соцсеть

Склочную ситуацию создают сами посетители сайта! Если мы плюём там где живём, то не надо говорить что дворник плохо работает!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Про раздел «Хочу критики»

Сообщение Антон Летов » 14 окт 2012, 20:38

Сергей Че. (S.Che.) писал(а):
Антон Летов писал(а):А если создатели поощряют анлайки и более того делают их анонимными - это просто они создают склочную соцсеть

Склочную ситуацию создают сами посетители сайта! Если мы плюём там где живём, то не надо говорить что дворник плохо работает!

вот!
а если сделать так, чтобы тот, [s]кто увидел плевок[/s] кому поставили анлайк мог бросить черную метку разбрасывающемуся такими "оценками", и по достижении критической массы (напр. 50 жалоб на плевки-анлайки от разных юзеров) этот плевальщик лишался права оценки вообще (получал повестку к участковому для занесения порицания в грудную клетку) - то можно сказать, что администрация не "плохо работает" )))
фотограф
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 14:12

Re: Про раздел «Хочу критики»

Сообщение Сергей Че. » 14 окт 2012, 21:27

это будет уже не поощрение склоки, а поощрение натуральной войны!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Про раздел «Хочу критики»

Сообщение Александр Чураков » 14 окт 2012, 22:35

Сергей Че., Вот честное слово, НЕ ПОНИМАЮ смысл существования "анлайков".
И не понимаю обсуждения этой темы. Анонимные и голословные "анлайки" - это зло!
Хотя бы потому, что не существует внятного критерия, исходя из которого зритель точно знал бы: в каком случае, он может просто "пройти мимо" не приглянувшегося снимка, а в каких должен нажать на "анлайк". В итоге получается, что анлайк объективно никак не отличается от простого игнорирования.
Каюсь, и я как-то поставил анлайк за работу, которую считаю неуместной на сайте по этическим мотивам (какая-то из многочисленных порнух). Объяснять не стал, потому, что если родители мальчику вовремя не объяснили "что такое хорошо и что такое плохо", то теперь уж поздно, да и не моя это задача... Но проку-то - ноль. Может я чего-то не понимаю? Так, объясните пожалуйста, четко и понятно для чего они нужны?
А то люди высказываются на эту тему, что-то доказывают, пытаются "достучаться до разума" администрации...
В ответ ни одного вразумительного ответа, из которого аргументированно следовало бы, что "анлайки", а точнее, как их правильно назвали, анонимные "плевки", необходимы по таким-то и таким-то причинам...
Ну и для чего это обсуждение?
Вы уж скажите однозначно:"Анлайки останутся и останутся анонимными. Люминь, братцы!", - никто и роптать не будет - в России чай, живём, приучены, что плетью обуха не перешибёшь... а уж о привычке ко всяким админстративным "странностям" и говорить не приходится...
А то какие-то заумные рассуждения "о склочных ситуациях, "войнах"...
Лично я ни склочничать, ни с кем-то воевать - не собираюсь.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
21 сен 2012, 17:58

Re: Про раздел «Хочу критики»

Сообщение Сергей Че. » 15 окт 2012, 00:01

Изначально это было пожелание самих пользователей сайта (это ещё в контакте по моему обсуждалось)
Мол плюс можно фото поставить, а если не нравиться - в общем типа только хвалить можно! Этот вопрос достаточно обсуждался и ввели - так что ещё раз уточню - это было пожелание пользователей сайта! Хотя и не всем это понравилось!
Анонимными сделали чтобы не было идиотских реакций в обратную сторону!

А вот почему это стало такой зубной болью - вот честно, не понимаю!!! Ну поставил кто то сдуру этот минус, а кому то может действительно не понравилось фото. Ну личная самооценка же должна быть чтобы не реагировать на этот один - два минуса! Если бы поставили их 10, 20 ...50 ну будьте любезны тогда пояснить что именно так ужасно! Да и то - кто может дать внятный и адекватный комментарий тот пишет, а остальные и замечательно что молча ставят - чем чухню невнятную потом под фото читать!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Предложения, пожелания и вопросы по сайту

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron