error

Алгоритм постинга фотографий

Здесь можно оставлять свои предложения и пожелания, задавать вопросы администрации сайта.

Алгоритм постинга фотографий

Сообщение Борис Леваков » 25 ноя 2013, 18:11

На сайте заявлено, что •Максимальный объём 1-го изображения: 20 Мб. Фотография будет автоматически уменьшена при превышении размеров: 1200px по ширине; 800px по высоте. Все бы нормально, если бы действительно на сайте оказывалось изображение объемом до 20 Мб. Однако понятно, что этого быть не может. Но в таком случае было бы логично указать объем файла, при котором бы фото уже не сжималось. И одновременно указать, что при большем объеме оно будет автоматически сжиматься. Сейчас же получается, что сжимаются уже сжатые изображения, причем алгоритм сжатия не понятен и он снижает качество фотографий из-за появления на фото артефактов, которые на отправляемом изображении отсутствуют.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован:
07 фев 2013, 20:36

Re: Алгоритм постинга фотографий

Сообщение модератор форума » 26 ноя 2013, 12:59

20мб это объем файла, который физически может быть загружен на серверы ФотоКто, а сжимаются кадры уже при превышении указанного размера в ширину или высоту. Поэтому вы можете перед загрузкой сами сжать кадр в редакторе до 1200пикс по ширине и тогда при загрузке "пережиматься" уже ничего не будет.
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 16:18

Re: Алгоритм постинга фотографий

Сообщение Борис Леваков » 26 ноя 2013, 19:52

Ваш ответ не соответствует действительности. Последняя загруженная мной фотография имеет объем 398 кб, а то же самое фото взятое уже с сайта 312 кб. то есть оно оказалось сжатым. Кроме того, могу привести пример, когда после загрузки на сайт на фотографии появились артефакты, которые изначально на ней отсутствовали, что тоже скорее всего говорит о дополнительном сжатии уже сжатых фотографий, причем не очень аккуратным алгоритмом.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован:
07 фев 2013, 20:36

Re: Алгоритм постинга фотографий

Сообщение Андрей Чуманов » 26 ноя 2013, 22:09

Борис Леваков писал(а):Кроме того, могу привести пример, когда после загрузки на сайт на фотографии появились артефакты, которые изначально на ней отсутствовали, что тоже скорее всего говорит о дополнительном сжатии уже сжатых фотографий, причем не очень аккуратным алгоритмом.


Да, есть такой момент. Но справедливости ради хочу отметить, что администрация сайта работает над этим. И если в начале и ограничение по размеру 895пх и автозагрузчик приводили к явным артефактам, то теперь все намного лучше. И если я правильно понимаю, работы в этом направлении продолжаются.

В своё время пришлось даже адаптировать экшен для фотошопа от Дмитрия Новака дабы просто и качественно готовить фото для загрузки на ФотоКто (с его "специфическим стандартом" 895 пх по ширине) -- в один клик :D
Потом максимальный размер изменился до 1300пх. Потом устаканился на 1200... =)
В связи с тем, что максимальный размер фотографий на ФотоКто устаканился, подкрутил этот экшен -- под стандарт ФотоКто -- 1200 px по ширине. Потом на сайте поставили новый загрузчик, который в общем случае, приемлем. Но на некоторых фото, да может давать артефакты.

У Вас замечательные фотографии.

Был бы признателен, за тестирование экшена.
Ссылка для скачивания экшена: FotoKto_Resize1200_(Novak).atn
Появятся ли артефакты если сначала подготовить фото с помощью этого экшена, а потом залить на ФотоКто?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Алгоритм постинга фотографий

Сообщение Борис Леваков » 26 ноя 2013, 22:41

А что это за Экшен? У меня сразу открывается фотошоп.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован:
07 фев 2013, 20:36

Re: Алгоритм постинга фотографий

Сообщение Андрей Чуманов » 26 ноя 2013, 23:13

Борис Леваков писал(а):А что это за Экшен? У меня сразу открывается фотошоп.

Подробнее о экшене -- в блоге -- тут: Resize Action для FotoKto

По ссылке http://yadi.sk/d/I82jt7IzDMW2K находится файл FotoKto_Resize1200_(Novak).atn

Этот файл надо скачать.
Потом в ФШ во вкладке Actions выбрать (в угловом ниспадающем меню [1]): Load Actions.
И загрузить его (FotoKto_Resize1200_(Novak).atn) в ФШ.
После того как экшен загрузится в ФШ, его можно выбрать [2], и применить к фото [3]...
Изображение
После применения (в один клик) мы получим файл, уменьшенный до 1200 px с финальным шарпом на доп. слое с отсечкой ореолов в тенях и светах. Загрузчик ФотоКто никаких действий с этим файлом предпринимать не будет.
как-то так =)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Алгоритм постинга фотографий

Сообщение Борис Леваков » 27 ноя 2013, 13:32

Андрей, вообще практика (в том числе и мой опыт) показывает, что дешево хорошо не бывает. Поэтому сомневаюсь, что за один клик можно хорошо сжать файл. Хотя, конечно, вопрос: от какого файла отталкиваться - от исходника или от уже скорректированного и в каком формате? Что касается меня, то я снимаю в RAW, редактирую файл в Camera RAW и CS3, после чего перед сжатием повышаю резкость и далее сжимаю тоже в один клик. Остаётся только сохранить в Jpeg. При этом никаких ореолов и артефактов у меня практически нет. Поэтому не очень понятно в чем разница и в чем выигрыш.
Кроме того, есть и другие достаточно эффективные средства для сжатия файлов до нужного размера.
И если бы предложенный способ реализовывался отдельной программой, можно было бы пробовать. А влезать в ФШ как-то не хочется.
Что касается появления артефактов на моей фотографии, то она была загружена на сайт в середине ноября.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован:
07 фев 2013, 20:36

Re: Алгоритм постинга фотографий

Сообщение модератор форума » 29 ноя 2013, 08:15

Борис Леваков писал(а):Что касается появления артефактов на моей фотографии, то она была загружена на сайт в середине ноября.


Уточните насчет размера этого фото (ширина-высота), какой он был?
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 16:18

Re: Алгоритм постинга фотографий

Сообщение Борис Леваков » 29 ноя 2013, 13:45

Я на различных фотосайтах не новичок, фотографии выставляю более 10 лет. И всегда в том размере, который разрешен для конкретного сайта. Здесь все мои фотографии укладываются в размер 1200х800. При этом объем файлов не превышает 500 кб.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован:
07 фев 2013, 20:36

Re: Алгоритм постинга фотографий

Сообщение модератор форума » 29 ноя 2013, 20:24

Хорошо. Попробуйте тогда прибегнуть к советам форумчан, например написанным чуть выше.
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 16:18

След.

Вернуться в Предложения, пожелания и вопросы по сайту

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2