error

Защищаю авторские права фотографов

Здесь вы можете предложить свои услуги.

Защищаю авторские права фотографов

Сообщение Сopyright » 06 янв 2023, 21:34

Здравствуйте!

Я люблю фотографировать а так же являюсь практикующим юристом по защите исключительных прав.

В нашей стране правовая культура по использованию фотографий оставляет желать лучшего. Обычно платят за портретные фотосессии , свадьбы , тематические фотосессии - в общем за те фотографии где необходимо снимать клиента и его знакомых. За пейзажные снимки не принято платить потому как заинтересованные в них лица могут в большом количестве беспрепятственно скачать с интернета все что им понравится для дальнейшего использования ,например при продаже туристических продуктов.

Если Ваши снимки используют на многих сайтах , напишите мне. Я бесплатно дам правовую оценку о размере денежной компенсации который вы имеете право получить по закону.

У меня несколько десятков выигранных дел по защите прав фотографов и еще больше досудебных соглашений по добровольной выплате нарушителями за публикации фотографий на сайтах.

Из моей практики - минимальную сумму которую удовлетворял суд за 1 фотографию - 10500 рублей. Максимальная сумма которую мне удавалось взыскать - 70 000 рублей.

Работаю так же за гонорар успеха. То есть Вы не несете никаких судебных расходов , а делитесь % от полученной денежной компенсации.

почта: copyright@ro.ru
Последний раз редактировалось Сopyright 07 янв 2023, 01:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
06 янв 2023, 21:13

Re: Защищаю авторские права фотографов в суде

Сообщение Андрей Заломленков (настоящий) » 06 янв 2023, 21:42

И как Вы вычисляете тех, кто публикует чужие фото под никами и через VPN? ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован:
29 дек 2022, 00:37

Re: Защищаю авторские права фотографов в суде

Сообщение Сopyright » 06 янв 2023, 21:45

1
Последний раз редактировалось Сopyright 06 янв 2023, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
06 янв 2023, 21:13

Re: Защищаю авторские права фотографов в суде

Сообщение Сopyright » 06 янв 2023, 21:46

Андрей Заломленков (настоящий), Я вычисляю кому принадлежит сайт и по закону владелец сайта несет ответственность за весь контент, если не предоставит сведения о том лице которое опубликовало фото.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
06 янв 2023, 21:13

Re: Защищаю авторские права фотографов в суде

Сообщение Андрей Заломленков (настоящий) » 06 янв 2023, 21:50

Сopyright, как владелец сайта может предоставить Вам данные о пользователе, который регистрируется под вымышленным именем, с левого IP через VPN и через одноразовый почтовый ящик?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован:
29 дек 2022, 00:37

Re: Защищаю авторские права фотографов в суде

Сообщение Сopyright » 06 янв 2023, 22:01

это его проблемы. Бремя доказывания обратного лежит на владельце сайта . Если владелец сам создал такую систему при которой опубликовать фотографии может любое лицо, то он не проявил должной степени осмотрительности и не может быть освобожден от гражданско правовой ответственности .

Обычно я не занимаюсь сайтами являющимися проходными дворами - так как овчинка выделки не стоит. Можно узнать кто опубликовал и выиграть суд ,но размер расходов превысит расходы на защиту права.
Каждый случай нужно рассматривать отдельно! Случалось что и сайт регистрировали по чужому паспорту и приходилось делать кучу запросов в Мэйл.ру , МТС, Банк с которого оплачивался сайт и на все ушло больше года ,но в итоге и выиграв дело , расходы не оправдались так как ответчик не выплатил все деньги.

\
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
06 янв 2023, 21:13

Re: Защищаю авторские права фотографов в суде

Сообщение Андрей Заломленков (настоящий) » 06 янв 2023, 22:23

Сopyright, а ФотоКто каким сайтом считаете, раз тут опубликовали объявление о своих услугах? ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован:
29 дек 2022, 00:37

Re: Защищаю авторские права фотографов в суде

Сообщение derev » 06 янв 2023, 22:29

Это интересно! Как-то под моими фотками огромных кактусов кто-то статью напечатал и там на странице было полно рекламы Но Эти Кактусы не принадлежали мне а принадлежали хозяину теплицы, а сейчас поискал и не могу найти этот сайт
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Защищаю авторские права фотографов в суде

Сообщение Сopyright » 07 янв 2023, 00:14

Андрей Заломленков (настоящий), все "соц. сети" в том числе данный ресурс относятся в соответствии с гражданским кодексом к информационным посредникам, а потому защищены принципом субъективной добросовестности - "не знал и не должен был знать" . Однако, после того как вы обнаружили на сайте-информационном посреднике публикацию Ваших фото и направили владельцу сайта претензию , то он с этого момента лишается презумпции невиновности и обязан удалить Ваши фотографии либо в противном случае Вы имеете право по закону получить с владельца этого сайта денежную компенсацию.
По простому так - если на обычном сайте видите свои фото (не информационный посредник ТО ЕСТЬ не предусматривающий возможность публикации на нем любым пользователем фото) то с этого момента имеете право на денежную компенсацию независимо удалит или не удалит!
А если сайт соц.сетей (информационный посредник) . То имеете право получить компенсацию только в случае если администратор сайта проигнорировал вашу жалобу и не удалил неизвестно кем или известно кем размещенное фото.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
06 янв 2023, 21:13

Re: Защищаю авторские права фотографов в суде

Сообщение Сopyright » 07 янв 2023, 00:24

derev, фотография является согласно праву "Произведением" и не имеет значения кто является владельцем кактусов. Исключением является фотографии людей и предметов музея.
При фотографии людей и перед публикацией необходимо получить разрешение у того кто оказался на снимке, этого достаточно чтоб впоследствии избежать с ним проблем. А если хотите опубликовать фотографии музейных экспонатов или зданий , то можно это делать без разрешения музея в том случае если у вас нет коммерческой цели использования этих снимков, а если есть такая цель, обязательно нужно сначала с ними договориться.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
06 янв 2023, 21:13

След.

Вернуться в Фотоуслуги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron