error

Еще раз про баланс белого

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Еще раз про баланс белого

Сообщение stuped » 17 июн 2024, 20:52

По моему опыту постобработки, готовые средства установки баланса белого, ни пипетка, ни температурные профили, не дают желаемого результата. Наиболее приемлемым считаю использование векторскопа, который показывает распределение пикселей в цветовой плоскости. Если центр тяжести облака пикселей смещен относительно нуля координат, значит будет ощущение паразитного оттенка, а картинка вызывать раздражение. Проблема решается средствами тоновой коррекции с контролем по векторскопу. Т.е. искусственному перемещению центра тяжести облака пикселей в точку нуля.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
02 май 2023, 00:07

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение Paul B. » 18 июн 2024, 08:20

stuped, как то все мудрённо ( тут должны боты закопошитья ...)...

я, например, субъективно вижу мир чуть в синих тонах...редактировать реальность мне претит, моё же мироощущение. да и тональность картинки, сродни настроению автора..хочу все синее хочу желтое
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение stuped » 18 июн 2024, 13:48

Очень вас понимаю. Но не следует путать оттенок фотографии с паразитным наслоением цвета. Ваше предпочтение синего не означает, что в сбалансированной по белому картинке нет других цветов. Они всегда есть, и при правильном ББ обеспечивают цветовой контраст изображения, а при умелом подходе и цветовую гармонию, т.е. живописность. Например, на общем синем фоне яркая область желтого цвета.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
02 май 2023, 00:07

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение stuped » 20 июн 2024, 03:01

Paul B.,
Хочу представить вам живой пример, http://fotokto.ru/id226572/photo#photo8213115 Исходно снимок был в перекошен по цветам в сторону зеленого и представлял собою мутное, невыразительное изображение. Был произведен баланс белого с помощью LAB кривых, т.е. перемещение центра тяжести облака пикселей в точку нуля на векторскопе. Сразу проявились другие цвета и картинка ожила. При этом, обратите внимание, общий зеленый оттенок картинки не изменился. Точно также будет происходить и для картинок синего тона, который вы предпочитаете остальным.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
02 май 2023, 00:07

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение delete (id236845) » 20 июн 2024, 15:20

Теперь всё стало заваленным в синеву. Не понятно, что отражают голубые стволы деревьев, что они такого цвета. Кипарис вдали морского цвета.
Без кривых очевидно, что не хватает жёлтого и розового на картинке.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован:
28 дек 2023, 01:16

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение Валерий Пославский. » 20 июн 2024, 21:30

stuped, Не знаю о чём вы тут спорите, но на снимке на который вы ссылаетесь, стволы деревьев ушли в пурпур, а цвет неба попросту гадкий. И мне пофигу на ваши теоретические изыски и на то, что вам при этом указывают кривые. Представленное вами фото, по цветам явно не айс
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
18 июл 2020, 16:37

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение Шумер.. » 20 июн 2024, 21:36

Валерий Пославский.,
И мне пофигу на ваши теоретические изыски и на то, что вам при этом указывают кривые.


А кому интересно, что тебе это пофиг?
Мимо пробежал, и фсё.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
05 июн 2024, 09:36

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение Валерий Пославский. » 20 июн 2024, 21:53

Да не вопрос, вот только цвета как были на фото афно так и остались
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
18 июл 2020, 16:37

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение stuped » 22 июн 2024, 02:38

Зореслав,
Вот именно такими словами громили первых импрессионистов. Кстати, означенный выше снимок вошел в Топ 10-ти лучших.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
02 май 2023, 00:07

Re: Еще раз про баланс белого

Сообщение delete (id236845) » 22 июн 2024, 02:43

stuped, главное что Вам нравится и Вы счастливы! Остальное вторично.
Просто о своей радости можно делиться каким-то более простым для понимания языком, а не такими замысловатыми изъяснениями.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован:
28 дек 2023, 01:16

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron