error

Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение Дмитрий Пронь » 02 авг 2013, 18:48

А почему ретушь выставляется в негативном свете? Потому что она не получается? Тогда просто надо учиться и делать ее более качественной, и нравиться будет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение Aguwa » 02 авг 2013, 21:55

Некоторые, скучные, ничем не примечательные фотографии, начинают играть в другом свете после обработки, в особенности, цветокоррекции...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 22:37

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение гондурас » 02 авг 2013, 21:59

Елена, если фотография г... ее ни "починит" никакая ретушь.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение Aguwa » 03 авг 2013, 01:42

Дмитрий, ну я не говорю о г..., просто бывают фото довольно не плохие по качеству исполнения, но какие-то банальные, что ли...Вроде как и выкинуть жалко, но и оставлять в том виде не хочется, т.к. подобных уже поднакопилось... Вот цветокоррекция и приходит на помощь :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 22:37

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение Сергей Крылов » 03 авг 2013, 01:48

Так Елена, она нужна любому цифровому снимку. Ибо рав(а все надеюсь в него снимают) по сути не имеет тоновой кривой. Это такой кусок сырой картинки.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение гондурас » 03 авг 2013, 02:37

Elena Klimova писал(а):Дмитрий, ну я не говорю о г..., просто бывают фото довольно не плохие по качеству исполнения, но какие-то банальные, что ли...Вроде как и выкинуть жалко, но и оставлять в том виде не хочется, т.к. подобных уже поднакопилось... Вот цветокоррекция и приходит на помощь :)

Елена покажите пример когда фотографию помогла "сделать" цветокоррекция.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение Александр Волжский » 05 авг 2013, 07:10

Я предпочитаю делить постобработку на цветокоррекцию, уровни, света и пр. в Лайтруме и на собственно ретушь (исправление дефектов) в Фотошопе.
Полностью соглашусь что необходимость в постобработке зависит от снимаемого жанра и если фотография откровенно слабая, то в большинстве случаев манипуляции в редакторах это попытки воскресить мертвого. Получается некий "Франкенштейн" вместо "Апполона" или "Венеры".
Думаю, все заметили, как в последние годы шагнула обработка фотографий. Всё больше плагинов, фильтров, компьютерного арта высоких технического и художественного уровней. Порой у меня складывается впечатление что можно особо не уметь фотографировать (не видеть свет, игнорировать построение композиции и смысловых сюжетов), но отлично владеть ретушью и компьютерной графикой и фото будут приняты общественностью на ура. Отчасти это так. "Мастера фотошопа" способны вводить в заблуждение массы. Особенно касается фотографий "звезд", гламурных жанров, да и большинства коммерческой фотографии в целом. Хорошо когда зритель разбирается в проблематике и ещё лучше когда подаются художественные картины к восприятию. Неискушенный же человек действительно верит что "там" и небо в 3D и "звезды" это люди идеальнее идеального. Красивая картинка и продается дороже, первопричина понятна.
Моё отношение к ретуши или обработке как более глобальному понятию - двоякое. Будучи перфекционистом, всегда присутствует желание получить идеальную картинку. А с другой стороны, настоящий потенциал фотографии формирует запечатленный момент, событие, герой, пропущенные через призму сознания фотографа, нажимающего кнопку. Когда рождается хорошая фотография, она уже несет в себе определенный "генетический" набор.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
17 авг 2012, 14:48

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение Aguwa » 05 авг 2013, 20:10

Дмитрий Юханов писал(а):
Elena Klimova писал(а):Дмитрий, ну я не говорю о г..., просто бывают фото довольно не плохие по качеству исполнения, но какие-то банальные, что ли...Вроде как и выкинуть жалко, но и оставлять в том виде не хочется, т.к. подобных уже поднакопилось... Вот цветокоррекция и приходит на помощь :)

Елена покажите пример когда фотографию помогла "сделать" цветокоррекция.



Дмитрий, так примеров масса! Все уроки по цветокоррекции и тонированию как раз об этом :). Не все из них, конечно, удачны, но тем не менее...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 22:37

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение viton » 06 авг 2013, 15:56

[quote="ignatieva-1990@mail.ru"]Возник у меня спор, что хороший фотограф не ретуширует свои фото, так ли это? Ведь все мы от природы не идеальны,и если небольшие недостатки убираются , в пределах разумного конечно,разве это неправильно?
Фототехника, ее динамический диапазон, выбор экспозиции , ее внутренная программная обработка и т.п. весьма далеки от совершенства. ПОЭТОМУ ни один снятый кадр не идеален - он требует дополнительной доработки, не говоря о средствах отображения информации. Если интересно см. мою статью на http://www.lifeisphoto.ru/article.aspx?id=1669
http://fotki.yandex.ru/users/igumnov2005/album/137817/
Удачи!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
18 май 2013, 00:37

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение Лепёшка » 11 авг 2013, 00:22

Раньше я была уверена, что хороший фотограф в фотоаппарате "делает" свои шедевры. А на этом сайте я увидела примеры обработок фотографий таких, которые я обычно выбрасываю. И результат такой, что я думала это снято каким нибудь Марком. И теперь в мою душу забрались некие сомнения....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
11 авг 2013, 00:17

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron