error

Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение delete (id48778) » 30 июл 2013, 14:13

Возник у меня спор, что хороший фотограф не ретуширует свои фото, так ли это? Ведь все мы от природы не идеальны,и если небольшие недостатки убираются , в пределах разумного конечно,разве это неправильно? Я считаю, что фотография не должна терять своей натуральности, но при этом можно поработать с цветами, иногда мы видим фотографии с безумными цветами, но почему-то они там тоже нравятся.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
20 июл 2013, 19:41

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение Алексей Баранов » 30 июл 2013, 14:55

я так и работаю в последнее время, и на сайте об этом написано, ретуширую только то, что "режет глаз", все делаю в лайтруме. на фотошоп забил.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение delete (id48778) » 30 июл 2013, 14:58

Алексей Баранов писал(а):я так и работаю в последнее время, и на сайте об этом написано, ретуширую только то, что "режет глаз", все делаю в лайтруме. на фотошоп забил.

Я тоже в Лайтруме всё делаю, на мой взгляд, он прост в использовании, и там больше возможностей.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
20 июл 2013, 19:41

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение Сергей Крылов » 30 июл 2013, 18:01

Цветокоррекция нужна всегда. Ретушь не нужна только в репортаже. В постановке ретушь обязательна.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение Сергей Ставицкий » 30 июл 2013, 18:41

ignatieva-1990@mail.ru писал(а):
Алексей Баранов писал(а):я так и работаю в последнее время, и на сайте об этом написано, ретуширую только то, что "режет глаз", все делаю в лайтруме. на фотошоп забил.

Я тоже в Лайтруме всё делаю, на мой взгляд, он прост в использовании, и там больше возможностей.


Пока в лайтруме не будет возможности работы со слоями, от фотошопа не откажусь. Да и для разных задач эти проги. Кста, что мешает в ACR обрабатывать RAW, аналогично лайтруму? Тем более 8 версии большинству за глаза хватит!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение Олег Васильченко » 30 июл 2013, 20:43

фотография должна все же оставаться фотографией, а не фотошоп беспределом, потому думаю что редактировать и ретушировать нужно , но в разумных пределах....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение Mihail-Ushakov » 30 июл 2013, 22:06

Брессон и фотомонтажом не брезговал.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
12 июл 2013, 10:41

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение Аркадий Баранов » 31 июл 2013, 01:52

ignatieva-1990@mail.ru писал(а):
Алексей Баранов писал(а):я так и работаю в последнее время, и на сайте об этом написано, ретуширую только то, что "режет глаз", все делаю в лайтруме. на фотошоп забил.

Я тоже в Лайтруме всё делаю, на мой взгляд, он прост в использовании, и там больше возможностей.

Лайтрум - raw-конвертер с великолепными возможностями пакетной обработки и каталогизации фотографий. Но что касается ретуши, его возможности даже рядом не стоят с возможностями фотошопа. А по поводу необходимости ретуши - мне кажется это то, что остается на усмотрение фотографа в каждом конкретном случае, в зависимости от задач, которые он (Вы) перед собой ставит. Для коммерческих постановок, рекламы, фэшн и некоторых других видов съемок, ретушь - это неотъемлемая часть пост-процесса для получения нужного результата. Если Вы снимаете исключительно для себя, то Вам и решать нуждается ли снимок в ретуши или нет. Однако, коль уж в эпоху цифровой фотографии мы обладаем доступным и относительно простым инструментом для ретуши, не вижу ни одной причины не освоить его)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение delete (id48778) » 31 июл 2013, 13:18

Олег Васильченко писал(а):фотография должна все же оставаться фотографией, а не фотошоп беспределом, потому думаю что редактировать и ретушировать нужно , но в разумных пределах....

Согласна.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
20 июл 2013, 19:41

Re: Ретушь, нужна ли она хорошему фотографу?

Сообщение Юлия Лукьянцова » 02 авг 2013, 16:58

смотря что снимать собираешся, если это фэшн съемка на студии, мне кажется без ретуши никак, а и влюбой фотографии нужна хотябы цветокоррекция, не всегда конечно, но нужна
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
18 апр 2013, 16:43

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1

cron