error

Выбор фото-редактора для новичка

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Выбор фото-редактора для новичка

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 07 мар 2024, 10:42

Валерий Пославский., Речи о дрянных фотографиях здесь никто не ведёт. Так же как и в мире живописи - художники реалисты называли полотна авангардистов мазнёй. Всё в мире относительно и тодько время расставляет всё по местам.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Выбор фото-редактора для новичка

Сообщение Валерий Пославский. » 07 мар 2024, 10:53

Репортаж не исключает обработку, она помогает донести до зрителя то что вы хотите сказать. Краски, создающие настроение, ракурс, тени, свет всё это важно абсолютно в любом жанре. Камера часто не выдаёт идеальную картинку, она видит по своему.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
18 июл 2020, 16:37

Re: Выбор фото-редактора для новичка

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 07 мар 2024, 11:46

Валерий Пославский.,

Смотря что подразумевать под идеальной картинкой. Искусственно молодые лица гламурных персонажей на глянцевых обложках модных журналов? Всё в мире относительно, очень многое зависит от Вашего личного восприятия. Так же и пользователи ФШ могут добиваться разных результатов, двигая ползунки кто на 10%, кто на 25%. Каждому будет казаться, что в итоге у него лучшее изображение, но какое отношение это имеет к эмоции фотографа?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Выбор фото-редактора для новичка

Сообщение Paul B. » 07 мар 2024, 12:05

я понял !!! фотожоп это , когда нажимаешь - перевести в черно-белое и разместить в веб

однако скока не просил, локации для души и фото, оно мне не показало
Изображение
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

Re: Выбор фото-редактора для новичка

Сообщение Зореслав » 07 мар 2024, 15:10

permyackoff.victor@yandex.ru писал(а):все эти занятия вторичны, к искусству самой фотографии отношения не имеют.

Плёнку тоже должен помощник вставлять, линзы ещё кто-то протирать, затвор спускать ещё кто-то.
Фотографу остаётся ходить с важным видом и рассказывать о том, какой он великий фотограф.
Последний раз редактировалось Зореслав 08 мар 2024, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
28 дек 2023, 01:16

Re: Выбор фото-редактора для новичка

Сообщение Андрей_65 » 07 мар 2024, 15:52

permyackoff.victor@yandex.ru,
Печатать фотографии на увеличителе - работа лаборанта. При желании этим может заниматься и сам фотограф, но это просто дополнение к основной деятельности.

Это для фотокарточек, фотографии сам фотограф от начала и до конца делает.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Выбор фото-редактора для новичка

Сообщение St_George » 07 мар 2024, 16:11

permyackoff.victor@yandex.ru,
... А разве в других жанрах не нужно ловить эмоции??? ...

Мне вот интересно, чьи эмоции Вы отловите в пейзаже, или в натюрморте, или в архитектуре?
Но это все - словоблудие, попытка отпрыгнуть от темы. А тема имеет в основе идею: фотограф должен доводить свою работу до логического завершения. Если Петр Петрович сделал кадр, то он его автор, безусловно. Если же ретушер Вася выставил для кадра Петра Петровича балансы, вытянул тени, замазал пересветы, исправил геометрию, затёр писающего мальчика и окурки на асфальте, то Вася такой же автор, как и Петр Петрович, который выставил/опубликовал/продал свой, исправленный Васей, кадр. Ежели Петр Петрович считает, что уплата им денег Васе за его работу, освобождает Васю от соавторства, то Петр Петрович - никакой не худойжнег, а презренный кнопкодав, тщеславный и жлобовитый.
... Фотошоп появился через сотню с лищним лет после фотографии, а теперь его адепты ставят выше самого искусства светописи...

В эпоху пленочной фотографии вполне можно было относиться к обработке снимков с пренебрежением, особенно с распространением фотолабов, но до фотолабов советские/российские фотографы все делали собственными ручками, если хотели получить результат, конечно, а не выкинуть в мусор запоротую плёнку. С распространением цифры фотография изменилась кардинально. Сегодня вы можете щелкнуть пустячную сценку, но Фотошоп, или ГИМП, или Корел, или АЦР, или еще какая муйня, позволят сделать из пустячного кадра шедевр. Если тогда первичный носитель изображения представлял собой 90% фотоснимка, то сейчас носитель является лишь полуфабрикатом. Именно поэтому фотограф должен сам работать со своими кадрами в полном объеме. У фотографа свои глаза и мозг, а у ретушера - свои и эти 2 человека одно и то же видят по разному. Можно отдать кадры ретушеру для чистки от пыли, но даже подъем резкости на портретах чужими руками - очень сомнительная затея, ибо с этими портретами можно таки остаться. Без клиентов.
Почему Фотошоп? Потому что Фотошоп, появившись с ГИМПом одновременно и являясь одним из первых, имеет на сегодняшний день максимально отточенные и понятные приемы работы, функциональность, огромную армию пользователей и мегатонны обучающих материалов. Самостоятельное обучение Фотошопу до уровня домашнего пользователя занимает около полугода, если не напрягаться.
Я не адепт Фотошопа. Аз есмь любитель цветастых иконок в менюшках, что Фотошопу не свойственно. Долгое время я юзал Корел, потом юзал ГИМП. Однако отсутствие времени на раскачку и необходимость рывка вынудили меня обратиться к Фотошопу и теперь, если мне надо сделать что-либо серьезнее ресайза, или конвертации форматов, я использую только Фотошоп.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
26 фев 2024, 13:37

Re: Выбор фото-редактора для новичка

Сообщение Валерий Пославский. » 07 мар 2024, 17:52

Спасибо автору, всё по делу без всякой демагогии.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
18 июл 2020, 16:37

Re: Выбор фото-редактора для новичка

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 07 мар 2024, 18:51

Зореслав, По большому счёту многое из того, что Вы сказали - правильно. Однако - искусство светописи не зависит от квалификации лаборанта или светоустановщика. На мой взгляд, настоящий фотограф в случае, когда работник его фотолаборатории делает что-то, противоречащее его первоначальному замыслу, должен просто исправить недостатки. Фотограф хотел поймать быстротекущий момент угасания закатного солнышка, а гений ФШ сумел представить его как атомный взрыв - вы считаете, что эмоции уловлены правильно?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Выбор фото-редактора для новичка

Сообщение Зореслав » 07 мар 2024, 19:40

permyackoff.victor@yandex.ru писал(а):Фотограф хотел поймать быстротекущий момент угасания закатного солнышка, а гений ФШ сумел представить его как атомный взрыв - вы считаете, что эмоции уловлены правильно?

Я как раз и написал о том, что фотограф должен сам всё делать от начала и до конца, нежели стоять над душой у кого-то и на пальцах расписывать как было бы лучше.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
28 дек 2023, 01:16

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron