error

Настройка цветового пространства в фотошопе

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Настройка цветового пространства в фотошопе

Сообщение Elena_K » 08 июн 2013, 03:24

Приветствую! подскажите - кто знает: При сохранении из фотошопа (равы(нэфы)) в джипег в некоторых просмоторщеках и в веб цвет фотографии немного искажается (теряется насыщенность на 20% и добавляется желтый). у меня везде стоит цветовое пространство sRGB - и на мониторе, и в фотошопе. (при чем при обработке фотографий в лайтруме таких проблем нет).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
08 июн 2013, 02:46

Re: Настройка цветового пространства в фотошопе

Сообщение Грязнов Евгений » 08 июн 2013, 12:24

Для начала могу посоветовать проверить, сохраняется ли проблема если в фотошопе использовать "Save for web". Там должна стоять галочка "Convert to sRGB". Если не сохраняется, то проблема точно в цветовых профилях. Тогда можно прочитать вот эту статью http://ru-d70.livejournal.com/992486.html. Там неплохо все расписано, только читать с комментариями вместе =)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 12:26

Re: Настройка цветового пространства в фотошопе

Сообщение Elena_K » 08 июн 2013, 14:17

когда сохраняешь для веб, то картинка такая же неправильная (пыльная). по поводу вашей ссылки - я читала что когда работаешь в расширенном пространстве, а потом сохраняешь в sRGB, то иногда возникают проблемы с лишней информацией (говорят, что иногда это тоже артефакты дает). честно говоря, я боюсь менять на расширенный диапазон, потому что надо менять и настройки монитора - а тогда может быть дисбаланс с лайт румом (а у меня пока с ними все ок - даже боюсь лезть). я сейчас попробую поэксперементировать с настройкой загрузки.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
08 июн 2013, 02:46

Re: Настройка цветового пространства в фотошопе

Сообщение Андрей Ясносекирский » 12 июн 2013, 05:09

Для вэб - в ФШ выставляется в двух местах:
1) View (просмотр) → Proof Setup (варианты цветопробы) → Intrnet Standard RGB (sRGB) или Монитор RGB
2) И рабочее пространство так же Edit → Color Settings (Ctrl-Shift-K) → RGB: sRGB IEC61966-2.1
Тогда цвета в окне ФШ будут соответствовать тому, что будет в опубликовано в сети. Если не выставить первый пункт (по умолчанию там стоит просмотр в CMYK), то даже сохраняя картинку с профилем в пространстве sRGB будут отличия.
А, забыл - посмотрите, какой профиль монитора стоит в системе в целом. Для веб, лучше вообще отключить все профили в системе для мониторов (разумеется, ещё лучше, когда есть профиль созданный аппаратным калибратором конкретно для вашего монитора). Бывают проблемы когда в системе установлены заводские профиля от Самсунг.
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30


Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron