error

о реставрации фото

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

о реставрации фото

Сообщение ИринаТесла » 10 авг 2019, 22:56

Дорогие друзья! Я тут добралась до семейных архивов... предстоит работа по восстановлению, по реставрации. В фотошопе я до скончания времен сидеть буду, да и что то не сказать, чтоб прям хороший результат... может мне кто нибудь посоветовать хорошую программу для реставрации?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован:
10 июл 2017, 10:10

Re: о реставрации фото

Сообщение Андрей Заломленков » 11 авг 2019, 11:05

Ирина, я для этих целей пользуюсь AKVIS Retoucher, она не просто удаляет царапины, пятна, пыль и прочие дефекты с поверхности фото, она достоверно воссоздает недостающие фрагменты, используя соседние участки изображения.
Одним "кликом" Вы легко и просто избавляетесь от царапин на фотографии, удаляете ненужные надписи и даже нежелательные предметы. Текстура фона восстанавливается, программа реконструирует ее после удаления объекта. Программа платная, где-то 2500 р., но торренты никто не отменял.. :-)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: о реставрации фото

Сообщение semonov_nn » 11 авг 2019, 14:10

Я советую не очень стараться заглаживать и удалять все трещинки и потёртости.. и ни в коем случае не раскрашивать.. оставьте края не тронутыми.. конечно.. если там нет полной разрухи.
старые фото обладают особой винтажной аурой.. старайтесь не убить её..
нормально заретушировать лица .. но чтоб по зерну и структуре не выделялись.
и спешить не надо.. работа требует вкуса и вдумчивости.. программа делающая в пару кликов.. наверняка убьёт всю индивидуальность..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: о реставрации фото

Сообщение ИринаТесла » 11 авг 2019, 19:09

Ирина, я для этих целей пользуюсь AKVIS Retoucher

надо попробовать... Спасибо.
semonov_nn писал(а):Я советую не очень стараться заглаживать и удалять все трещинки и потёртости.. и ни в коем случае не раскрашивать.. оставьте края не тронутыми.. конечно.. если там нет полной разрухи.

Ой, многие фото совсем разруха, вот вообще-вообще. Хотелось бы просто н дать исчезнуть совсем. А прям дух времени там не убить при всем желании. И да, конечно раскрашивать не буду. Одна фотография аж 1909 года, она, кстати, вручную раскрашена. Ужасным образом просто пририсовали синим карандашом виньетку. И фотографий очень много. Я отобрала пока где то штук шестьдесят, в фотошопе так себе получается. Посмотрела видеоуроки, но сами фото... Короче, попробовала один редактор. Не то, чтоб идеально, но лучше чем в фотошопе. Вот и думаю сейчас...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован:
10 июл 2017, 10:10


Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron