error

Частотное разложение

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Частотное разложение

Сообщение Maryanna » 09 апр 2018, 23:11

Сергей Русаков,
А я смотрела урок, где описывали, что нужно ставить ровно такой же процент размытия по Гауссу, как и HighPass. Вот, к слову об уроках :cry:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
01 дек 2016, 19:34

Re: Частотное разложение

Сообщение Maryanna » 09 апр 2018, 23:13

semonov_nn, вы много обрабатываете?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
01 дек 2016, 19:34

Re: Частотное разложение

Сообщение Сергей Русаков » 09 апр 2018, 23:18

Maryanna, возможно, спорить не буду. Это, так сказать, стандартный параметр для, скажем, стандартной фотомодели у которой все нормально с тоном кожи. Но все индивидуально. Порой кожа очень неравномерна и приходится, находя разумный параметр для размытия, еще и мылить отдельные куски. Не парьтесь с параметрами. Пробуйте делать на глаз, экспериментировать. Пока десяток другой сами не обработаете, не прочуствуете как и где какие параметры выставлять.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован:
02 ноя 2015, 14:48

Re: Частотное разложение

Сообщение Maryanna » 09 апр 2018, 23:19

Скиталец,
Вы пишете:
Вычитаете из верхней копии слоя (не размытой) нижнюю (размытую). Что это дает? Вы отделили светотеневой рисунок (низкие частоты) от остального изображения. Вычли.

Это условное вычитание при каком моём взаимодействии с интерфейсом происходит? При объединении всех трёхслоёв?

(извините, если не понимаю сразу :? )
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
01 дек 2016, 19:34

Re: Частотное разложение

Сообщение Maryanna » 09 апр 2018, 23:20

Сергей Русаков, да, кстати, да. Там был пример с практически идеальной кожей. Обычно % Гаусса больше HighPass?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
01 дек 2016, 19:34

Re: Частотное разложение

Сообщение Скиталец » 09 апр 2018, 23:38

Maryanna, Это условное вычитание при каком моём взаимодействии с интерфейсом происходит? При объединении всех трёхслоёв?

Это НЕ условное вычитание. Это самое, что ни на есть настоящие вычитание. А осуществляется оно с помощью команды "внешний канал".
Если я тут начну подробно описывать детали, это займет много места. Мой Вам совет. выкиньте все уроки, которые видели по частотному разложению и посмотрите 5-ти часовой мастер-класс от Андрея Журавлева. В его ЖЖ он есть в свободном доступе. Можете еще посмотреть статьи Евгения Карташова на эту тему.
Если ничего не поняли в том, что я написал, то однозначно Вам нужно Журавлева посмотреть. Тогда, я думаю, уже точно вся мозаика в голове на место встанет и будете отчетливо понимать что и для чего делается.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Частотное разложение

Сообщение Сергей Русаков » 09 апр 2018, 23:40

Maryanna, я делаю гораздо больше. Но ориентируюсь не сколько на математику (хотя и на нее тоже), сколько на превью: как только тона кожи приобретают плавные переходы, значит достаточно. Потом еще прозрачностью этого (тонального или низкого) слоя можно тоже поиграть, уменьшив таким образом, при необходимости, "мощность" низкой частоты (тонального слоя).
Пробуйте разные значения, как равные хайпасу, так и умноженные на 2 или 3 или даже больше.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован:
02 ноя 2015, 14:48

Re: Частотное разложение

Сообщение CanSee » 10 апр 2018, 00:08

koraalex,
По-сути вас заставляют выполнять алгоритм, который поленились реализовать программисты

Говорить "поленились" в данном случае совершенно некорректно. Программисты либо делают забесплатно то, что им лично нужно или интересно (проекты с открытым кодом), либо делают за деньги то, что потом будет продаваться (платные фоторедакторы). Поэтому если бы этот алгоритм можно было сделать - его бы давно уже сделали. Возможно, в бесплатном виде. Возможно, в платном. А может, и так и эдак.
А раз не сделали - значит, не "поленились", а по каким-то причинам нельзя сделать. Почему же нельзя? Всё очень просто - потому что для каждого изображения требуются свои собственные индивидуальные правки. В каждом изображении свои дефекты, которые надо убрать. Свои собственные области, которые надо подправить. Ну и конечно же совершенно отдельные от всех других изображений области, которые трогать не надо, потому что они и так идеальны (ну или просто соответствуют замыслу фотографа без всяких правок).
Поэтому сделать алгоритм, в котором нажимаешь одну кнопку и получаешь сразу портрет как в глянцевом журнале - не получится. По крайней мере на текущем уровне развития технологий искусственного интеллекта.

Алгоритмы, которые могут слегка упростить это дело - существуют. Например, есть плагин для GIMP. Вроде называется "wavelet". Точно не помню, его легко найти поиском по фразам "GIMP частотное разложение". Насколько я знаю, он только делает несколько слоёв, а дальше придётся эти слои обрабатывать вручную.

Алгоритмы, которые работают полностью в автоматическом режиме, тоже есть. Но до тех результатов, которых достигнет хорошо разбирающийся в теме человек, применяющий частотное разложение вручную, им очень и очень далеко.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Частотное разложение

Сообщение Paul B. » 10 апр 2018, 08:47

а, простите, Портретурой не хотите пользоваться ?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

Re: Частотное разложение

Сообщение Сергей Русаков » 10 апр 2018, 10:15

Paul B., Портретура да, позиционируется как программа, использующая метод частотного разложения. Но результат все же не такой как если делаешь это руками. Может быть в будущих версиях что-то изменится. Но пока эта прога подходит только для идеальных моделей.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован:
02 ноя 2015, 14:48

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron