error

Выбор компьютера для обработки фото

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Выбор компьютера для обработки фото

Сообщение Pete229 » 26 авг 2017, 02:04

Друзья, добрый день.
Для меня на сегодняшний день очень щепетильный вопрос в поиске компьютера для обработки фото. Я не супер профи, возможно даже не среднего уровня фотограф, но достиг стадии в невозможности обработки фотографии на обычном ноутбуке. Проверяя свои работы на иных устройствах, начинаю паниковать)
Многие рекомендуют мне продукцию Apple, фотографы излагают только положительные эмоции в работе.
Допустим, остановился я в данном направлении и у меня выбор теперь стоит между iMac 27" 5к 3.2 ГГ. и MacBook с внешним монитором 27".
При покупке iMac 27" я получаю шикарный 5к дисплей, но не знаю, на сколько мне хватит мощности в обработке фото при 3.2гГц. Он сейчас стоит 109000 руб. Но он один и стоит дома красавец.
Или есть возможность купить MacBook и отдельно хороший монитор 27" с ips матрицей. Возможно ли подключить ноут к данному монитору и работать качественно с большим экраном и в то же время в командировках работать с фотографиями на ноутбуке?
Для меня этот вопрос сейчас очень важен.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
26 авг 2017, 01:50

Re: Выбор компьютера для обработки фото

Сообщение Paul B. » 26 авг 2017, 11:54

Стоимость моего компа счаз около 2000 рублев..все работает..
для Лайтрума использую старенький ноутбук ( массивы там проворачивает )

Вам что нужно ? хранение РАВов ? для этого нужны ресурсы жестких дисков )
параллельно когда идет обработка файлов, в танчики резаться ? ( имею опыт, что бывают сбои на фйалах..тоненькие цветные полосы )

у на с в деревне за 100,000 рубликов, не нужно покупать технику. Умельцы на базаре все за вс сделаю и лучше и качественнее
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

Re: Выбор компьютера для обработки фото

Сообщение delete (id26166) » 26 авг 2017, 17:29

Pete229, Насколько понял, Вы любитель ниже среднего. Видимо рабочие командировки не связаны с фото. Зачем там (в командировках) бук, приедете домой и всё откорректируете. В "стационаре" , на мой взгляд, возьмите монитор NEC, "железо" по вкусу. Если живете в "среднем" городе, найти специалиста по железу не проблема, за ваши деньги хоть самолет. На буке обрабатывать фото, это извращение.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Выбор компьютера для обработки фото

Сообщение delete (id66607) » 28 авг 2017, 21:51

От чего же обрабатывать фото на буке извращение? У вас критерий в размере ящика компьютера или всё таки мозгов? Не морочьте голову людям. Я всю жизнь обрабатываю на буке и всё устраивает. Правда, к буку подключен 23 дюймовый монитор с IPS матрицей. И всё быстро и оперативно. Сейчас такие буки, которые графику нормально хавают. А у меня бук не первой свежести, лет 5 ему. И всё оперативно, и Лайтрум, ФШ лицензионные.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
18 фев 2015, 12:20

Re: Выбор компьютера для обработки фото

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 29 авг 2017, 11:21

комп для фотографа это хороший проц, много оперативки и проф монитор, ну еще видео карта совместимая с фотошопом, остальное не существенно
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Выбор компьютера для обработки фото

Сообщение delete (id26166) » 29 авг 2017, 13:40

Eugene1803, ключевая фраза "23 дюймовый монитор". Это уже не бук.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Выбор компьютера для обработки фото

Сообщение sinelnikoff » 29 авг 2017, 13:44

vlark писал(а):ну еще видео карта совместимая с фотошопом

аппаратное ускорение PS нужно далеко не для всех функций, да и поискать несовместимую еще ой как постараться нужно
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Выбор компьютера для обработки фото

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 29 авг 2017, 13:49

sinelnikoff, не для всех, но всеже нужно
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Выбор компьютера для обработки фото

Сообщение delete (id66607) » 29 авг 2017, 16:00

vladimir k., вы разницу между монитором (переферией) и системным блоком различаете? Если к буку подцепить монитор он уже не бук? А если к нему прицепить принтер, то бук превратится в типографию?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
18 фев 2015, 12:20

Re: Выбор компьютера для обработки фото

Сообщение delete (id26166) » 29 авг 2017, 17:12

Eugene1803, Если для Вас буковский монитор тоже самое что и "подцепленный", то Я рад за Вас.
Вы используете "железо" буковское с другим монитором, и что это? До абсурда не доводите.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: einstürzende neubauten и гости: 2

cron