error

Подготовка фото ч/б к печать в CMKY

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Подготовка фото ч/б к печать в CMKY

Сообщение arikarm » 14 янв 2017, 04:16

Здравствуйте. У меня возник один вопрос:
все методы, которыми я пользуюсь в ч/б обработке, актуальны в цифровом профиле SRGB. Но когда я отправляю фото на печать в лабораторию, меня просят перевести в цветовой профиль CMKY. :? В таком случае на фото появляются синие и зеленые оттенки. Черный и белый теряются. И вот вопрос, как правильно обработать фото в этом цифровом профиле? :roll:
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 окт 2013, 00:00

Re: Подготовка фото ч/б к печать в CMKY

Сообщение delete (id116559) » 14 янв 2017, 13:35

arikarm, многие сталкиваются с проблемой появления паразитных оттенков при печати чб изображений Пробегитесь по этому и другим форумам: http://club.foto.ru/forum/46/609755 .

У меня на 10-цветном принтере 2 черных картриджа и 1 серый, при печати получаю то, что вижу на экране. Профиль не меняю. Но если один из картриджей заканчивается, то получается лажа, так как принтер всегда использует все картриджи для смешивания красок при печати. Даже, если печатаешь в оттенках серого. Поинтересуйтесь, на чем печатают в Вашей лаборатории. Может быть, имеет смысл поискать другую.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Подготовка фото ч/б к печать в CMKY

Сообщение Денис Козлов » 14 янв 2017, 20:44

попробуйте так SRGB-LAB Color-CMKY, короче через LAB, должно работать в обе стороны.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Подготовка фото ч/б к печать в CMKY

Сообщение arikarm » 16 янв 2017, 21:18

Денис Козлов, Вот пример https://yadi.sk/i/kEr-qtBr39J59Y
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 окт 2013, 00:00

Re: Подготовка фото ч/б к печать в CMKY

Сообщение Temimark » 17 янв 2017, 01:02

Печатать будете на "лабе" или распечатка на принтере? На лабе есть сложности. Бумага в течении дня "уходит" от "setup" значений при утреннем сетапе. Многие машины имеют устаревшие версии денситометров и бумаги новых типов эдак с 2008 года на них промеряются несовсем корректно. Это видно только при печати ЧБ. Можно настроить канал 01 для этого, но в лабораториях масовой печати этого не делают. Да и не всякий оператор в наше время это может вообще задействовать, и .... вобщем, для ЧБ печати надо найти "правильный" лаб с "правильным" персоналом и чтоб работой они были не завалены. Лабы работают в профилях диапазона sRGB, однако имеют специальные профили для фотобумаг. Раньше их можно было скачать на сайте Fuji, сейчас - незнаю есть ли там это. Вообще струйники хоть и печатают красками, но по умолчанию в них идёт модуляция RGB. CMYK имеет смысл толко при типографской печати или на некоторых лазерниках. Надо узнать на чём будут печатать (тип печати) и какой именно профиль они хотят видеть(под какой тип бумаги, краски, квотированный или нет). Либо они называют или предоставляют профиль, либо пусть не выпендриваются и сами конвертируют. Авось не велика трудность имея понятие. Остальное скорее всего просто отмазка на претензии по цвету. Много ли принтеров на оригиналах работают? ...Молчу про расходники для лабов... Лично я испльзую при печати в типографии
CMYK-Coated FOGRA39
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
03 июн 2013, 14:31

Re: Подготовка фото ч/б к печать в CMKY

Сообщение arikarm » 17 янв 2017, 06:44

Temimark, Я отправляю н печать в фотолабораторию, я у них холсты заказываю, у них требование к фото "TIF с профилем CMYK - U.S. web coated (SWOP) v2"
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 окт 2013, 00:00

Re: Подготовка фото ч/б к печать в CMKY

Сообщение Temimark » 17 янв 2017, 17:23

Значит это не фотопечать с проявкой и не термо. А тип печати они не сказали? Скорее всего это принтер, тогда несовсем понятно почему CMYK. Ну да бог с этим. Если назвали профиль то надо ваше изображение сконвертировать в режиме Perceptiv, т.е. как выглядит на экране, в этот профиль и сохранить в TIFF без слоёв и сжатия. Данный профиль является одним из стандартных и есть по умолчанию в любом фотошоп. Хорошо бы знать тип печати и нативное разрешение печатающего прибора, размер отпечатка, но это уже другая тема. Ещё небольшой момент. Снимок на экране выглядит более ярким и светлым чем на отпечатке. Дело в том, что на экране мы видим снимок "на просвет" и без модуляции бумаги, а на отпечатке в отражённом от него свете. Разница невелика,но... Это уже дело опыта.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
03 июн 2013, 14:31

Re: Подготовка фото ч/б к печать в CMKY

Сообщение arikarm » 18 янв 2017, 10:32

Temimark, Да у них вроде принтер, они и баннеры печатают.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 окт 2013, 00:00


Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron