error

При обработке фото намного светлее

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: При обработке фото намного светлее

Сообщение semonov_nn » 30 ноя 2016, 21:02

Проверьте цветовые профили программ и монитора..
Несовпадение профилей самая частая причина таких эффектов.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: При обработке фото намного светлее

Сообщение staffin » 30 ноя 2016, 22:40

У меня не так давно была другая проблема...Фотошоп очень хреново ставит профили для Никон Д750. Очень сильно врет с балансом белого или чем-то еще....Есть как бы желтая тонировка небольшая. Причем с камерой Никон Д7000 - все в порядке...Видимо, под Д750 профиль не успели нормальный сделать еще, камера относительно новая... Я писал об этой проблеме на форуме здесь.

И я теперь профиль присваиваю в программе Capture One Pro. В ней картинка сразу получается нормальная. Единственное, что я там делаю, это выбираю профиль "Камера портрет" вместо "Камера стандарт" и корректирую уровни (как правило в авто режиме, нажав на кнопочку). И сохраняю оттуда файл в формате PSD для последующей работы с ним в фотошопе..

Capture One Pro - дорогое удовольствие, но, во-первых, там первые 30 дней бесплатно, а во-вторых - есть возможности у российских умельцев....пользоваться программой и после 30-дневного бесплатного периода.

Скачайте эту программу и там все будет нормально.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: При обработке фото намного светлее

Сообщение Куваев Алексей » 30 ноя 2016, 23:03

tipchik,
Не имеет значения, какой файл я обрабатываю или просматриваю, я могу взять файл хоть рав, хоть джейпег, либо любой другой. Отображаться он будет светлее. Камера современная 6D но я могу любое изображение взять с любой камеры и оно будет светлее в ФШ и ЛР. Монитор, да IPS. Калибратор в данном случае не поможет, так как я одновременно могу наблюдать файл в нормальном режиме и в осветлённом ФШ (развернув на мониторе 2 окна)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
27 янв 2014, 02:58

Re: При обработке фото намного светлее

Сообщение Куваев Алексей » 30 ноя 2016, 23:04

staffin, спасибо, попробую как временный вариант
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
27 янв 2014, 02:58

Re: При обработке фото намного светлее

Сообщение staffin » 30 ноя 2016, 23:20

Куваев Алексей,
я могу взять файл хоть рав, хоть джейпег, либо любой другой. Отображаться он будет светлее. Камера современная 6D но я могу любое изображение взять с любой камеры и оно будет светлее в ФШ и ЛР


Ого...значит проблема именно в совместимости настроек Вашего компьютера и программ Adobe...А фото не из Вашей камеры, а просто скачанные из сети ....если их просматривать в фотошопе, они тоже светлее?

Не знаю....я бы заново переустановил Виндоус и скачал заново фотошоп. Даже не знаю, что это может быть..
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: При обработке фото намного светлее

Сообщение Сергей Крылов » 01 дек 2016, 00:55

Попробовать отключить Аппаратное ускорение в настройках.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: При обработке фото намного светлее

Сообщение semonov_nn » 01 дек 2016, 05:47

не надо ничего переустанавливать..
разберитесь с цветовыми профилями..
профиль монитора можно даже удалить..
в фотошопе
Редактирование - Настройки цветов.
Поставьте в верхнем окне предустановок
Универсальные для европы 3.

Возможно используется другой
встроенный цветовой профиль документа.
его нужно преобразовать в RGB.
В том же окошке -
Стратегия управления цветом RGB.

Изображение

В Лайтрум в настройках экспорта

Изображение
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: При обработке фото намного светлее

Сообщение tipchik » 01 дек 2016, 10:56

Куваев Алексей, Тут надо исключить ЛР т.к это как чистый конвертер RAW форматов
И тут явно дело в настройках профилей Управляния цветом на конечном этапе редактирвлания "Сохранить как" или "Экспорт" с каким профилем Управления цветом сохранять.Хотя причина может быть и глубже до уровня ОС и драйверов
Попробуйте установить свой родной кэноновский конвертер.. обычно при этом в ОС устанавливающийся доп.кодаки изображения конкретной фотосистемы..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: При обработке фото намного светлее

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 08 дек 2016, 22:07

цветовые профили разные
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: При обработке фото намного светлее

Сообщение Romeo » 26 янв 2017, 23:34

staffin, Capture One уместно было бы сравнивать с Lightroom, а не с Photoshop, т.к. задачи разные совсем.

По проблеме, ясно, что дело в системе управления цветом и профилях.
1) Попробуйте сменить движок CMS (настройка цветов -> параметры преобразования -> модуль). Должен стоять адобовский.
2) Попробуйте загрузить в фотошоп изображение без профиля, в идеале даже формат типа .bmp или .png (формат, не предусматривающий наличие профиля) и посмотреть, будут ли с ним такие же проблемы.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
26 янв 2017, 22:44

Пред.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Зореслав и гости: 4

cron