error

Adobe Speedgrade - шикарная вещь! Попробуйте

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Adobe Speedgrade - шикарная вещь! Попробуйте

Сообщение staffin » 05 июл 2016, 23:09

Всех категорически приветствую!

Ну что Вам сказать, я сейчас активно изучаю видеографию и обработку с цветокоррекцией.... Так вот, для видеографов есть шикарная программа для цветокоррекции - Adobe SpeedGrade. Тем, кто владеет фотошопом разобраться будет нетрудно. Я делаю монтаж видео в Adobe Premiere Pro (из цветокоррекции в этой программе я пользуюсь только кривыми) и экспортирую в SpeedGrade.... А там можно делать следующее - находите jpeg в интернете с кадром из фильма, любого, который Вам нравится по цвету и нажимаете одну кнопку - и Ваше видео автоматически корректируется в цвета из примера. Конечно, это не заменит профессионального колориста, но результат очень впечатляет.. Можно любое свое видео очень быстро "покрасить" в цвета любого голливудского фильма. Выглядит очень хорошо!

Я пока не понял почему у меня не получается проделывать это с фотографиями (работает у меня пока только с видео). Но стопудово такая функция в Speedgrade точно есть. Вы можете взять фотографию любого фотографа и сделать автоматически цветокоррекцию в его стиле на своем снимке...

Пробуйте. Скачать можно пробную версию на 30 дней на сайте Adobe. Еще раз, название программы - Adobe SpeedGrade CC 2015. Видеоуроки есть на ютьюб. С видео работает просто великолепно! С фото пока не пробовал...

Изображение
Можете говорить мне спасибо. Да.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Старожил

Re: Adobe Speedgrade - шикарная вещь! Попробуйте

Сообщение Петр Московцев » 06 июл 2016, 00:28

staffin, бли-и-и-и-н!!! Где вы раньше были!!! А я дурень сколько лет коту под хвост (т.е. в ....) засунул, изучая призренный ФШ и все оказывается зря.
Котика жаль.
А тут пришли ВЫ!, наш УВАЖАЕМЫЙ и принесли нам, призренным, заветную кнопку ШЕДЫВР!!!
Нахрен поиски чего то там своего, нашел Васю с его обработкой, нажал пару кнопок и УРА-А-А-А!!!
Я - ВАСЯ!! правда второй или 22? Да ладно, чо там мелочится 22 или 42 зато быстренько!
Ваш вклад в развитие и своего творчества, да чо там своего, всей нашей фотографии неоценим еще по достоинству.
Жаль что я не в Питере, хочется уже лично вам...
От всей души........
На долгую память........

Сообщение staffin » 06 июл 2016, 00:56

Петр Московцев, странная реакция. Вы не думали о том, что не все хотят годами изучать фотошоп? Многим действительно будет полезно быстро делать цветокоррекцию по примеру снимка, который понравился.
Вы хоть программу то посмотрели? Или не читал но осуждаю?

Я думаю, что Вам то, что я написал, вряд ли будет нужно, поскольку Вы уже сами можете сделать любой цвет, который хотите. Ну так я не для Вас и писал. А начинающим будет полезно. Хотя бы для развития кругозора.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Старожил

Сообщение staffin » 06 июл 2016, 01:02

И да, если кто-то не понял вдруг, в спидгрейд можно делать любую цветокоррекцию не хуже, чем в фотошоп. И функция, о которой я написал выше - далеко не единственная и не главная в этой программе. Просто она там есть и все.
Старожил

Сообщение Петр Московцев » 06 июл 2016, 01:24

staffin, удел вторых, повторять успех первых, но всегда будут вторыми, всегда им "пыль глотать".
Вы может помните, может знаете историю покупки Жигулей. Сколько споров, сколько обещаний, что купим передовой завод, модель и быстренько выйдем в перед..... Остались там же где и были...
Не бывает так, второй по состоянию души всегда будет вторым. Сегодня. Завтра он будет третьим..., потом четвертым, и далее, все быстрее и быстрее.

Сообщение staffin » 06 июл 2016, 01:35

Петр Московцев, Вы для меня какой-то немного космический человек. У Вас своеобразная точка зрения.
Я рассуждаю немного иначе. Мне нравится, допустим, колористика фильма "Амели". И я хочу свой короткий видеоролик покрасить в таком же стиле... Это совершенно другой ролик, это не фильм "Амели". Просто он будет выполнен в тех же цветах. И у меня нет возможности потратить свою жизнь на обучение колористике. Я всего лишь хочу здесь и сейчас, на своем уровне, сделать какое-то произведение по мотивам какого-то уже сделанного ранее до меня. И, понятное дело, что схожесть будет весьма относительна...
Вот Вы, наверное, знаете, как и что делать в фотошопе, чтобы повторить на снимке цвета фильма "Кавказская пленница". А я вот не знаю! Я не понимаю куда гнуть кривые, чтобы получить такие цвета. Я даже не могу объяснить какие именно "такие" цвета... И для таких, как я, есть подобные решения от Adobe. Что в этом плохого?
Старожил

Сообщение Петр Московцев » 06 июл 2016, 02:25

Один раз, вложив кучу сил в познание ФШ, не в изучение, а именно познание, на уровне интуиции, я получил свободу. Я получил интуитивную уверенность что все могу. Именно свое.
Я не знаю режим ЛАБ, я не пользуюсь кривыми (я их не чувствую). там все это пресеты, экшены, замена цвета, колориметрия, как-то мимо меня.
Гениальные разработчики ФШ сделали его таким, что для любой задачи есть куча решений, решений различного уровня. Поэтому мне не надо кого-то копировать, я всегда могу сделать свое, базируясь на своем материале, на своих эмоциях.
Другой пример. Из токарки. :D Мне нравится вещь, хочется повторить, но я никогда не буду ее зарисовывать, делать скрин экрана, я буду внимательно ее смотреть, до уровня ощущений линий изгибов. Все.
И придя на работу взяв дерево с другим рисунком, со своим характером, я сделаю свою вещь, с учетом своего дерева, и с учетом своих тех ощущений, когда рассматривал ту вещь.
Но это не копия, это моя вещь и я не второй, я его догнал и стал рядом.

Сообщение delete (id168677) » 07 июл 2016, 01:48

staffin,
Так вот, для видеографов есть шикарная программа для цветокоррекции - Adobe SpeedGrade.

А почему вы полагаете, что эта программа до этого момента никому не была известна? Может быть все о ней давно знают, кроме вас. А вы, делая для себя открытие (чудное), представляете себя первопроходцем и стремитесь осчастливить всё человечество. Тем боле что эта часть человечества увлечена фотосъёмкой, но не видеосъёмкой, которая является совсем другим видом занятия и требует иной техники и приёмов.
Местный

Сообщение Игорь Ульман » 13 ноя 2016, 20:43

staffin, Спасибо, я о такой программе не знал. Может пригодится.
http://www.compartstudio.com
Посетитель

Сообщение staffin » 13 ноя 2016, 21:02

Игорь Ульман, на самом деле я погорячился :) Мне не нравится результат, который она выдает :)
Не использую ее в видео, ограничиваюсь Adobe Premiere pro и его возможностями по цветокоррекции.
Для фото я спидгрейт не пробовал...Но, в любом случае, знайте, что такая программа есть :)
Старожил

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий