error

А в чем работаете вы?

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: А в чем работаете вы?

Сообщение ID@Cyber.net Александр » 16 авг 2012, 01:55

Я тут белая ворона... Мне как-то показали Helicon Filter и я подсел... Фотошоп только для косметической ретуши портретов, но вообще это не моё направление, поэтому редко.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: А в чем работаете вы?

Сообщение Николай Алёхин » 16 авг 2012, 02:27

минимальная обработка в iPhoto , изредка HDR Efex Pro в PS 5, ступеньчатое уменьшение размера для FotoKto в PS 5.
That all, folks!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: А в чем работаете вы?

Сообщение Сергей Чирков » 16 авг 2012, 15:14

для обработки CR2 - eos digital photo pro, для всего остального - великий и могучий фотошоп, просмотр - fastStone
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: А в чем работаете вы?

Сообщение Алекс К » 17 авг 2012, 04:19

CS6, конвертер в нем же. Для просмотра faststone - видит все!
Николай Алёхин писал(а):минимальная обработка в iPhoto , изредка HDR Efex Pro в PS 5, ступеньчатое уменьшение размера для FotoKto в PS 5.

Николай, не сочтите за глупость - в чем суть ступенчатого уменьшения? Не пользовал, но так понимаю, что помогает качество картинки не сильно губить?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
17 авг 2012, 04:12

Re: А в чем работаете вы?

Сообщение Николай Алёхин » 17 авг 2012, 10:00

Николай, не сочтите за глупость - в чем суть ступенчатого уменьшения? Не пользовал, но так понимаю, что помогает качество картинки не сильно губить?

самого недавно научили, по этому приведу слова автора:
Чтобы не терялась детализация ресайзить нужно корректно. Изображение должно быть равно или менее размеру просмотрщика, иначе он кропнет как захочет за вас и сделает это максимально коряво. На этом сайте предупреждают, что кропается все до 895px по большей стороне. Т.е. если у вас картинка будет даже 900px по ширине уже будет потеря детализации. Кроме того когда кропаете имеет смысл каждый раз уменьшать изображение в два раза, дабы прога не думала за вас какие, условно, 80 процентов пикселей ей выбросить. Т.е. если изображение, скажем, 3600px в ширину, то кропать нужно сначала до 1800px, затем до 900px, и уже затем, если таки требуется, терять несколько пикселей при подгонке к точному требуемому размеру.


Сравнивал варианты: с уменьшением сразу с 5 КPx на 895 Рх, со ступенчатым уменьшением и уменьшением загрузчика. Все три варианта отличаются даже "на глаз".
Последний раз редактировалось Николай Алёхин 17 авг 2012, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
That all, folks!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: А в чем работаете вы?

Сообщение Iryn DeCadence » 17 авг 2012, 10:45

Кто-нибудь работает в Capture One? Знаю, что его хвалят, но меня смущает то, что он далеко не такой user-friendly, как ACR.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:38

Re: А в чем работаете вы?

Сообщение Илья Покровский » 18 авг 2012, 03:52

лайтрум. потом фотошоп. для просмотра фастстоун.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 22:29

Re: А в чем работаете вы?

Сообщение Елена Волжанкина » 19 авг 2012, 02:03

Iryn DeCadence писал(а):Кто-нибудь работает в Capture One? Знаю, что его хвалят, но меня смущает то, что он далеко не такой user-friendly, как ACR.

Я работаю. Разобраться на самом деле несложно. Награда - деликатное отношение к карточке. Сравните сами и сразу увидите разницу.
В зависимости от ситуации работаю в Лайтруме, Capture One, ФШ. У каждого из них - свои плюсы и свои минусы.
Обычно обработка происходит так: начинаю в Лайтруме, так как удобно работать пакетом. Просматриваю, делаю в нем отбор и рейтинг, если нужно, кадрирование. Выбранные карточки обдумываю в нем же, довожу до ума, тонирую. Финальная доводка в ФШ. Особо полюбившиеся карточки конвертирую через Capture One.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: А в чем работаете вы?

Сообщение Станислав Польский » 26 авг 2012, 02:03

Конвертирую с помощью Ufraw, иногда Raw Therapee.
Редактирую крайне редко. Делаю это в Gimp.
Просмотр и т.п. - Fast Stone.
http://fotoes.ru
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: А в чем работаете вы?

Сообщение Валентин Копалов » 27 авг 2012, 20:19

фотошоп конечно же. лайтрум с каждой версией все тяжелее и тяжелее.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron