error

Управление цветом в CS6

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Управление цветом в CS6

Сообщение S_e_r » 07 фев 2016, 23:21

Вопрос дилетантский, прошу не пинать сильно. Не смог найти ответ самостоятельно. Итак.
При коррекции баланса белого в Capture One мы легко находим участок нужного белого или серого цвета, и ткнув в него пипеткой получаем по таинственному алгоритму более-менее естественные цвета всей фотографии. Ту же операцию можно проделать на уровне тушки, используя серую карту. Пока надеюсь не ошибся в своих догадках. Теперь вопрос.
Как получить коррекцию фотографии не по белому, а по другому цвету? Объясню зачем мне это стало нужно. Есть допустим цвет зелени в понравившемся мне пейзаже. Я хочу получить такой же. Загнав чужую картинку в фотошоп и сняв показания RGB в нужной мне точке, я хотел бы раскрутить этот процесс обратно, то есть - указать как в С1 отправную точку, задать нужный RGB для нее и получить картинку со смещением ВСЕХ цветов относительно этой точки. Баланс зеленого, если угодно. Менять профили обработки уже пробовал, иногда в цвет попадаешь, чаще нет.
Есть мысли?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
07 фев 2016, 16:56

Re: Управление цветом в CS6

Сообщение Тимофей Есаулов » 08 фев 2016, 11:37

Непростая проблема. Многое зависит от конкретной фотографии. То есть, для того, чтобы баланс зеленого был таким же, необходимо, чтобы всё остальное на другом фото также было таким же.
Но формальный способ есть. Открываете первое фото в фотошопе, снимаете показания пипетки на интересующем вас цвете, запоминаете. Открываете второе фото, накладываете на него следующий слой кривых, дважды щелкаете по пипетке настройки средне-серого, открывается окно настройки пипетки, туда вводите запомненные данные, закрываете настройки пипетки. Теперь у вас пипетка средне-серого настроена на ваш цвет, и фотошоп окрасит объекты, по которым вы этой пипеткой щелкнете в вас цвет.
Получается далекоооо не всегда.
Можно попробовать цветокоррекцию по числам. Ставите точку в нужное место и регулируете кривые до тех пор, пока точка не приобретет нужные вам числа цвета
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован:
22 мар 2013, 01:42

Re: Управление цветом в CS6

Сообщение S_e_r » 08 фев 2016, 13:57

Спасибо ). Ну, ручками выставить цвет в определенной точке можно. Вы это доступно описали, дома попробую. Честно говоря надеялся что есть какой-то инструмент, пресет на худой случай...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
07 фев 2016, 16:56


Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1