error

Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение delete (id37425) » 11 янв 2016, 22:22

derev,Вам сколько лет? Вы ведете себя как мальчишка в детском саду.
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение Скиталец » 11 янв 2016, 22:28

derev, Александр, я вовсе не ставлю целью Вас обидеть. Зачем мне это? Я действительно не понимаю, зачем Вы везде пишите пустые и совершенно бессмысленные посты. Просто, чтобы лишь бы что нибудь написать? Вот взять конкретно Ваш комментарий выше. Зачем он? Какова его смысловая нагрузка? В 100500 раз сказать всем, что у Вас новый конвертер?
Вы не обратили внимание, что как только стаффин перестал фигней заниматься и стал задавать вопросы по делу, ему все охотно стали отвечать? Вы же, вместо того, чтобы что-то спрашивать (а Вам ох как много чего есть поспрашивать еще) раздаете дилетантские советы направо и налево. Которые, зачастую, только навредить могут. Вот лично я вообще не понимаю, КАК можно давать советы в той области, где сам толком не разбираешься?
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение sinelnikoff » 12 янв 2016, 04:32

Скиталец писал(а):Просто в той же терапии я вижу новые инструменты, аналогов которых нет в ФШ вообще. Повышение резкости методом деконволюции

разве Camera Shake Reduction в PS не один из вариантов алгоритма деконволюции?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение Скиталец » 12 янв 2016, 04:48

sinelnikoff, разве Camera Shake Reduction в PS не один из вариантов алгоритма деконволюции?

Да, один из. И не только там. Еще в зачаточном состоянии в старом варианте использования фильтра SmartSharpen при включении галочки More. А еще в самом ACR. Но там вся деконволюция сводится к формированию пар инверсных ореолов на границах ореолов нерезкого маскирования. Они, по задумке, должны взаимно гасить друг друга и восстанавливать контур. Но вся беда, что нужно точно подобрать 3 переменные, иначе это будет выглядеть еще хуже простого UnsharpMask. Плюс, достаточно неплохо работает только на малых размытиях с гауссовым распределением. Чуть похуже стекло и уже без толку.
Так что в ФШ деконволюция тоже есть. Но... пока только в один проход, потому и весьма посредственная. Больше того. Этими инструментами ФШ не добавил ничего нового, кроме того, что и так уже давно было. Все то же самое я делал в два прохода в высокочастотных слоях используя обычный UnsharpMask и custom фильтр с матрицей вида 1 0 -2 0 1 (ну, только не одномерной, а двумерной, естественно).
А вот в терапии используется много итераций, да и сам алгоритм другой. И то, как она восстанавливает конур в оригинальном разрешении, впечатлило. Не идеально, но существенно качественней, чем в ФШ.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение tipchik » 12 янв 2016, 21:47

Скиталец, Какие ещё нужны инструменты... если... правельно пользуетесь камерой..
выше упомянутая резкость понятие сильно относительное и зависит от физического размера пикселя монитора на который вы сейчас смотрите..и настроек в этотом самом монитре Если помните размер пиксел последних ЭЛТ..был 0,21 а ЖК 0,29 так где картинка будет резче..)А к слову..когда люди безумно двигают движки резкости это видно тут плохой картинкой,и их тут выкладывают
Главное, что не может исправить камера и даже самая дорогая оптика hi-end класса это физические искажения картинки из-за свойств линз..
ВОТ главный инструмент RAW конвертеров выравнить геометрию и это за последнии года 3 стало реально мощным инструментом в конверторах высшего уровня а ББ, шумы.. ;) всё как и было и другого не будет думаю, что физический придел свойств фото элементов матрицы уже настал и больше вытянуть ни один конвертер не может. Можно конечно понапихать всяких движков в отрытые конвертеры разбив один штук на 10.., ну что бы вам было чем заняться вместо практики фотосъёмки, но что это изменит ошибок фотосъёмки..
А Р-терапия..реально.. отстой
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение Скиталец » 13 янв 2016, 14:14

tipchik, Какая бы камера ни была бы хорошей и как бы правильно ее не использовали, факт остается фактом, человек видит совсем не так, как камера. Эффекты Стивенсонов, Гельмгольца, Ханта, Бартлесона и Бренемана, Эбнея, Хельсона... яркое тому подтверждение.
Что же касается инструментов... Та же резкость для просмотра на мониторе, это совсем не то, что резкость при печати оригинала в большрм формате. Так что, деликатное и качественное ее повышение в оригинале, тоже актуально. Плюс, то ли я невнятно написал, то ли Вы неправильно прочитали. Всякие новые инструменты основанные на том, что и так давно есть в ФШ, они мало интересны. Интересуют только те, которые невозможно воспроизвести в ФШ. В той же терапии я обнаружил 3 таких. Глянув наискосок еще пару конвертеров, не увидел вообще ничего нового.
Ну а сама терапия... нет, не отстой... Просто еще один конвертер. Причем, совсем не самый плохой. Но для тех, кто владеет ФШ он действительно не нужен. Тут соглашусь полностью. Лично я оставил его только ради этих 3 инструментов, которые иногда смогут пригодиться. Хотя, не думаю, что часто буду использовать.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение Timoteo Cirkla » 17 апр 2020, 16:46

delete (id25981), так в том и дело, что выкладывают. RawTherapee - это опенсорс. Вы можете использовать готовые бинарник, а можете скачать любые исходники.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
28 мар 2013, 05:20

Пред.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron