error

Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение Скиталец » 11 янв 2016, 19:21

В силу целого ряда причин в последние 4 года снимал крайне мало, а для постобработки использовал до прошлого лета вообще Photoshop CS4. Ибо в конвертерах не было вообще ничего, что нельзя было бы сделать в ФШ. Полгода назад поставил наконец Photoshop СС 2015 и стал поглядывать на современные версии конвертеров. Чего в них появилось нового. Обнаружил, что изрядно отстал за эти 4 года от жизни.
Сейчас недели 2 насилую RawTherapee. Ну, очередной конвертер, да. Не могу сказать, что сама "проявка" впечатлила по сравнению с тем же ACR. Но порадовал удобно организованный разнообразный инструментарий. Да, большинство все так же можно делать в самом ФШ. Но реально, что впечатлило, а главное, невозможно сделать в ФШ, это закладка резкость/шумодав. В ФШ просто нет таких инструментов, работающих по таким алгоритмам. Еще впечатлил ресайз с сохранением резкости. Для меня всегда было аксиомой, что повышение резкости, это ПОСЛЕДНЯЯ операция. Что, собственно, и подтверждалось до последнего времени. В этом же конвертере рекомендуется СНАЧАЛА повысить резкость в оригинале и только потом делать ресайз с использованием алгоритмов конвертера. Результат просто ооочень приятно удивил.

В связи с этим вопрос ко всем. В каких еще конвертерах появились новые интересные инструменты, аналогов которых принципиально нет в ФШ? Не какие нибудь новые виды кривых, или еще чего, а именно инструменты работающие по алгоритмам полностью отсутствующим в ФШ.
Последний раз редактировалось Скиталец 11 янв 2016, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение delete (id25981) » 11 янв 2016, 19:38

Скиталец, вы всерьез полагаете, что разработчики выкладывают в открытый доступ алгоритмы обработки?????? ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение Скиталец » 11 янв 2016, 19:46

Александр Войцеховский, Ну, так то, у RawTherapee код открытый, так что... Впрочем, я же не об этом. Для того, чтобы оценить работу алгоритма, не обязательно знать его. Просто в той же терапии я вижу новые инструменты, аналогов которых нет в ФШ вообще. Повышение резкости методом деконволюции, новый алгоритм ресайза, шумодав весьма достойный. Вот и стало интересно, а как обстоят дела в других конвертерах.
Я крайне отрицательно отношусь ко всем лишнему в системе, но треапию решил оставить. Потому что в некоторых случаях эти 3 заинтересовавших меня инструмента заменить просто нечем, из того, что я знаю. Хотя это еще тот гемор прыгать по программам.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение derev » 11 янв 2016, 21:07

С полгода назад, или меньше мои фото хорошо покритиковали, и я стал более внимательно смотреть на них. Тогда и решил пробежаться по конвертерам , выбрал неплохой сторонний конвертер, по совету друзей и с удовольствием пользуюсь им. Добавляю яркость, контраст и резкость и затем перехожу в фотошоп в 16 бит удаляю лишние детали и сохраняю, в конечном итоге, в экзифе у меня пишется, что я обрабатываю в программе фотошоп :) RawTherapee я не пользовался.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение Скиталец » 11 янв 2016, 21:14

derev, Александр, Вы меня извините, конечно, но для чего этот Ваш комментарий? Просто лишний пост набить? Тут на форуме и так все уже давно знают, что Вы стали пользоваться другим конвертером, ибо Вы об этом пишете всюду, где только можно и нельзя. В данной теме, об инструментах не имеющих аналогов в ФШ, каков глубокий смысл Вашего поста? Еще раз сказать об этом?
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение Вячеслав Лымарь » 11 янв 2016, 21:55

Скиталец, рекомендую установить вообще последнюю версию роутерапии, очень интересная вкладка wevelt ...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
08 май 2014, 00:31

Re: Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение delete (id37425) » 11 янв 2016, 21:57

Скиталец, Понимаете вот Вы на 4 года отстали от действительности,а мы в ней сидим, кто больше 4 лет, кто меньше. Я это к тому, что мы привыкли к лайтруму, фотошопу,и ACR. И пробегать по другим что-то не охото, лишь по тому что в итоги возвращаемся на исходную.
Я уверен что найдутся многие кто прочитав Вашу тему, будут скачивать упомянутый выше RawTherapee,и уверен в том что все вернутся к своим уже привыкшим ползункам.
Ведь итог всегда будет у всех один.Результат. А про метод деконволюции многие тут и не знают, что это такое, я тоже в их числе. Так вот я к тому что , я так привык к adobe и стараюсь идти с ним по времени осваивая все его ново-введения.
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение Скиталец » 11 янв 2016, 22:09

Вячеслав Лымарь, У меня последняя и стоит. Про вэйлвет я ничего не написал, потому что это ничто иное, как обычное частотное разложение. Единственное, что в терапии сделали, это разложили на частоты не композитное изображение, а независимо друг от друга яркостную и цветовую составляющие. Я это взял на заметку и дописал экшен для ФШ. А так, ничего нового, все легко реализуется в ФШ.
Последний раз редактировалось Скиталец 12 янв 2016, 01:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение Скиталец » 11 янв 2016, 22:16

-Vladimir-, Можно легко поспорить, кто из нас еще бОльший консерватор. Я без ооочень веского повода (для себя) не буду ничем кроме ФШ и АЦР пользоваться. Но вот эти 3 инструмента произвели впечатление. Это жутко неудобно, из ФШ прыгать в терапию, и потом обратно. Но в некоторых случаях, скрипя зубами, придется, если хочется максимально хорошего результата. А все остальное, пусть даже более удобно организованное в терапии, я лучше сделаю привычным для себя образом в ФШ, как вы и говорите. Даже "возвращаться" не надо :D
А деконволюция... это математический метод восстановления контура. Не искусственное повышение резкости за счет формирования контрастных ореолов вокруг контура перехода, а именно восстановление размытого контура. Давно и активно используется в астрософте.
Последний раз редактировалось Скиталец 11 янв 2016, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Новые инструменты в RAW-конвертерах.

Сообщение derev » 11 янв 2016, 22:19

Скиталец, зря вы меня обижаете, я по доброму ко всем отношусь, и давно не писал комментариев, из за вас и семёнова я буду вынужден наверное уйти с форума. Пусть это Вас порадует.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron