error

Технический вопрос по Photoshop [Mac OS X]

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Технический вопрос по Photoshop [Mac OS X]

Сообщение Максим Рунков » 30 дек 2015, 00:16

Доброго времени суток, друзья!
Задался я, значит, целью сделать себе нищебродскую и при этом резвую мак-машину для работы с фото (и не только). Выбор мой остановился на макбуке модели 2012 года (Core i5 2,5, 4Gb RAM, 500 Gb HDD), естественно, НЕ ретина. Купил я его Б.У. на довольно выгодных условиях, учитывая очень близкое к идеальному состояние, ну да это все лирика, к сути:
Провернул я с этим макбуком нехитрую манипуляцию, хирургическим путем удалил ему нафиг ненужный супердрайв (DVD), имплантировал вместо него SSD SanDisk X300 128Gb и клонировал туда систему. Результат работы самой системы, я вам скажу, заставляет сердце биться чаще... такой скорости от трехгодовалой машины я не ожидал получить, система запускается за 10-17 секунд, фотошоп - за 8. Но вот по работе с самим фотошопом у меня возник вопросец: нужно ли для достижения максимальной производительности фотошопа держать исходники фотографий на SSD накопителе, или фотошоп, открывая файл, грузит его содержимое в собственный буфер (который, если и существует, то на том же носителе, что и фотошоп, а фотошоп у меня естестна на SSD)? Вопрос актуален, ибо емкость твердотельника ввиду ограниченности бюджета вряд ли позволит накапливать там тонны информации. Есть ли среди зависающих тут пользователи таких же трансформеров, как у меня (на любой оси, суть вряд ли меняется)? Может, дадите пару советов по наиболее рациональной каталогизации собственных фотографий при такой раскладке системы?

Заранее спасибо за ответы и подсказки!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Технический вопрос по Photoshop [Mac OS X]

Сообщение Сергей Крылов » 30 дек 2015, 00:35

У меня макмини такого же конфига, только оперативы воткнул сразу 16 и ссд на 256. Расположение исходников влияет только на скорость загрузки.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34


Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2