error

Camera Raw

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Camera Raw

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 29 дек 2015, 03:51

Скиталец,
то, что Вы предлагаете зависит и от калибровки монитора, и, что гораздо важнее, от чудес подкорки и замыленности глаза.
А вообще работа с изображениями разве не зависит от всего вышеперечисленного? Особенно от замыленностей всякого рода. Мозги, конечно, бывает, здорово замыливаются, если вовремя не остановиться...
Так в чем вопрос ко мне, когда я иногда балансирую белый цвет, не заглядывая в ACR?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Camera Raw

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 29 дек 2015, 04:03

Скиталец,
Вы смотрите фильмы и слушаете музыку исключительно в кинотеатрах и концертных залах?
Отвечу за Сергея Кузнецова. Я понимаю людей, которых иногда тянет поморализовать. И у меня нет ни малейшей пылинки, которую я хотел бы сдуть с себя на Сергея Кузнецова. А что касается Вашего вопроса, то здесь Вы попали в точку, в общем-то, не целясь :lol: . Я - профессиональный музыкант, классик, и предпочитаю живые концерты. Но на сегодня я, к сожалению, получил инвалидность и не могу бегать по концертным залам, как когда-то. Поэтому я вынужден был сильно затратиться и купил себе профессиональные мониторные наушники Audio-Technika. Теперь слушаю то, что предлагают мне мои коллеги звукорежиссеры, c качеством professional Hi-Fi.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Camera Raw

Сообщение Скиталец » 29 дек 2015, 04:17

Сергей Кириллович Виноградов, Это был не вопрос. Скорее согласие, что можно и в ФШ. Просто та же цветокоррекция кривыми по числам, как ни крути, точнее того, что Вы предлагаете.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Camera Raw

Сообщение Sergey Kuznetsov » 29 дек 2015, 22:18

Скиталец,
Один вопрос. Кинематограф и музыка. Вы смотрите фильмы и слушаете музыку исключительно в кинотеатрах и концертных залах? Ну, или с лицензионных дисков?

Всё гораздо хуже. :) Я музыку вообще не слушаю, разве что радио в машине. А кино у меня через картина.тв показывают. Тоже, конечно, сомнительная конторка.
Я понимаю людей, которых иногда тянет поморализовать.

Но я это не к тому, что я святой, а остальные грешники, и не морали ради. Просто я как раз не понимаю, зачем афишировать или даже бравировать тем, что что-то украл. Ну, пользуешься пиратской копией и пользуйся молча. Нет же... половине обязательно нужно поплакаться, что денег на софт нет (ага, а на технику есть), жить тяжело, но пользоваться бесплатным...?! Нееее... это не для нас... А вторая половина ещё круче: у них деньги есть, жить хорошо, но за софт они демонстративно-показательно не платят. У них принципы оказывается! И очень гордятся этим.... типа ни копейки проклятым буржуям! Вот эти вообще за гранью разумного.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Camera Raw

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 30 дек 2015, 00:59

Скиталец,
Поинтересуйтесь алгоритмами дебайеризации.
Прошу прощения, когда вы сидите за рулём автомобиля, вы всегда помните, что она оборудована реечной или червячной системой поворота колёс? И амортизаторы у вашей машины жидкостные, а не газовые? Или газовые всё-таки?
Алгоритмы дебайеризации, если я получаю в ФШ нормальный цветовой баланс, мне нужны как некоему органу третья половинка, поскольку я достигаю цели и не утверждаю при этом, что ACR больше всего нужен для установки ББ при обработке RAW файлов. Но за совет спасибо! 8-)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Camera Raw

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 30 дек 2015, 01:21

Скиталец,
та же цветокоррекция кривыми по числам, как ни крути, точнее того, что Вы предлагаете

Кто бы спорил! Но если МЕНЯ - грубо говоря,- ХОЗЯИНА процесса, владельца будущего (грядущего) результата, устраивает то, что выходит из под рук на монитор, то зачем мне заниматься фотодрочерством, но уже на компе? Мало что ли тех, которые считают шумовые пиксели высоких ISO с одной только целью - назвать "отстоем" исследуемую камеру? Я не считаю "отстоем" тот способ, который я описал для ББ. И алгоритмами дебайеризации пускай займутся те инженеры-программисты, которые создают такие чудеса, как этот Фотошоп. У них это точно лучше получится. 8-)
PS: У меня, естественно, два бюджетных 19" монитора, примерно одинаково показывающих фотографии, и я, имея очень хороший музыкальный слух, не могу того же сказать о моем цветовом зрении. :roll: :cry:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Camera Raw

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 30 дек 2015, 01:36

Sergey Kuznetsov,
зачем афишировать или даже бравировать тем, что что-то украл.

Сергей, да я не бравирую вовсе! Продав мне серый объектив, меня чуть-чуть, но обворовали, пообещав вначале белый товар. Я просто рассказываю, что живя в обществе, где ворует (ну... утаивает, скажем так), слава Богу, не каждый третий, а, наверное, всё-таки, пореже, поневоле становишься участником всего этого коррупционного процесса. Скажите вот мне, все ли свадебные фотографы после энного количества отработанных свадеб, идут становиться в очередь в налоговую? А музыканты? Заключают договор сторон, с мерами ответственности каждой? Вопрос риторический. Понятно, что налоговая при всяком удобном случае разденет. И - толкнёт на проторённые несколько сот лет ранее дорожки. Процитированные в начале слова можно понимать именно так: "Все воруют. Кто тысячи, кто миллиарды. И не надо показывать ни на кого пальцем. Даже на себя." :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Camera Raw

Сообщение Скиталец » 30 дек 2015, 03:10

Сергей Кириллович Виноградов, Понимаете, если Вы таким образом выставляете ту тональность на снимке, которую считаете нужной использовать, это один вопрос. Тут решать только Вам и никому другому. А вот белый Вы таким образом не выставите, учитывая адаптивность зрения и те фортели, которые выкидывает человеческое подсознание.
А по поводу амортизаторов... а как иначе то, если хотите использовать возможности инструмента по полной? Фотошоп достаточно простая программа, чтобы даже чисто из любопытства не выяснить, как какой инструмент работает, по каким алгоритмам. Потому что зная в деталях что и как работает, можно бесконечно придумывать все новые и новые методики обработки.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Camera Raw

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 30 дек 2015, 05:28

Скиталец, Все могу понять, многое могу принять, кроме
Фотошоп достаточно простая программа
Я эту программу, как сейчас говорят, юзаю уже 18-й год. Прошел через все её версии, от 5-й до 13-й (на 13-й просто остановился). И ни за что не скажу, что она простая. Я до сих пор в ней часто узнаю что-то новое. Если из Всей мастер сюиты Фотошоп требует 1 гигабайт ресурсов, не так уж он и прост. Не зря его боится процентов 95 новичков. Простая - это машина-автомат. Сел, чуть-чуть жимнул - поехал. Остальной опыт - в дороге. А как она устроена, какие там алгоритмы решает АКПП, водиле это должно быть пофиг. Главное - кочки объезжай и не путай педали. Фотошоп, я думаю, не случайно сконструирован таким образом, что один и тот же результат может быть достигнут не одним, а несколькими путями. Иногда найти этот один путь непросто.
Дальше.
А вот белый Вы таким образом не выставите, учитывая адаптивность зрения
А я что, ставши фотографом, теперь должен стать ещё цветоанализатором? Цветокорректором? Я что, автосервис - подгонять оттенки дверей и крыльев с крышкой багажника? На хрен мне нужен этот "оптически белый" цвет 5600 кельвинов, с его процентами красного, синего и зеленого, если он почти не встречается в земной природе? Облака, например, всегда идеально белые? Да никогда! Белки глаз человеческих? Седые волосы? Всё разная белизна. И если мы по какому-то из этих "эталонов" поставим белый цвет, представляю, куда уплывут все остальные. Вообще, разве фотография - это форма коллективного творчества? Максимум - один снимает, другой обрабатывает, третий - печатает. А коллективы пускай разглядывают. Вот и вся коллективность. Сколько глаз, столько белых (да и черных, красных, зелёных) цветов.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Camera Raw

Сообщение Скиталец » 30 дек 2015, 14:16

Сергей Кириллович Виноградов, То, что ФШ жрет гиг, ничего не значит. Просто много инструментов. А вот отрабатывают они все быстро. Потому что используются несложные алгоритмы. Я хотел в свое время попробовать алгоритмы деконволюции, для повышения резкости, используемые в Fovea Pro для астрофотографии. Вот там, да, совсем все не просто. Программа может несколько часов "трудиться" над снимком.
ФШ тем и хорош, что достаточно прост. Все инструменты, как детские кубики. А вот что из этих кубиков сложить, это уже вопрос другой. Вся его прелесть в том, что даже сами разработчики, даже отдаленно не могут представить, как будут использоваться внедряемые инструменты. Методики могут быть изощреннейшими. А вот сами инструменты простые и понять их не сложно.

А я что, ставши фотографом, теперь должен стать ещё цветоанализатором?

Опять таки, а как иначе то? Можно от правильного баланса ничего не оставить, тут воля автора. Но предварительно поглядеть, как это выглядит правильно, совсем не помешает. Естественно, не на каждом снимке можно найти нужный якорь. Для этого и существуют цветовые мишени.

И при чем тут это?
Я эту программу, как сейчас говорят, юзаю уже 18-й год.

Одному тут на форуме пяти лет оказалось недостаточно, чтобы узнать, что такое маски и где их берут. А другой, может, за 2-3 года освоит так, что станет мастером.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron