error

Camera Raw

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Camera Raw

Сообщение Виталий Авакян » 18 дек 2015, 23:30

Adobe Camera Raw предназначена, чтобы загружать в нее, прежде всего, Raw файлы для предварительной обработки. Её главный смысл в исправлении баланса белого, т.к. это можно сделать только в Raw формате. Таким образом, Вы поставили телегу впереди лошади. В принципе, можно, конечно, и jpg файл загрузить, но это нужно делать через открытие файла как смарт-объект.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
10 ноя 2012, 22:17

Re: Camera Raw

Сообщение Скиталец » 19 дек 2015, 01:46

Виталий Авакян, да нормально у него телега стоит :-) Адобы же не зря вынесли в фильтры ACR. Потому что там есть интересные и нужные инструменты, которых нет в PS. И есть масса ситуаций, когда ACR инструментарий может понадобиться уже ПОСЛЕ предобработки в конвертере.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Camera Raw

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 28 дек 2015, 21:06

Sergey Kuznetsov,
воровать грешно! А воровать при нынешних ценах - ещё и стыдно!

Вроде как согласен. Но за оф. Фотошоп с меня просят 1000 долларов, а за "украденный" - тысячу рублей. Разница - в семьдесят раз на сегодняшний курс. У меня столько стоит камера, а ещё к ней надо кой чего покупать. Увы! Вынужден пиратствовать... Те ресурсы, которые предлагаются вместе с ПО для камеры - это точно отстой. Фотошоп - на голову и ещё на порядок выше всех этих "конвеКторов" - то-есть устройств для распускания маркетингового ветра и пыли в глаза не слишком информированных потребителей изделий японской (или контрафактной) фотопромышленности. Я вот купил недавно НОВЫЙ объектив и через пару дней обнаружил, что он - серый. А обещали - точно японский! Стало быть, я гарантированно без гарантии. А кто меня при покупке предупреждал? Никто. Теперь что, в суд идти? Или Бога молить, чтобы объектив работал без отказов? Нас повязывают коррупцией, заставляя "по-волчьи выть".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Camera Raw

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 28 дек 2015, 21:12

Виталий Авакян,
можно, конечно, и jpg файл загрузить, но это нужно делать через открытие файла как смарт-объект.

А почему, как смарт-объект? Заходим в Фотошоп, кликаем "Редактирование"-"Установки"-"Camera RAW"-"открывать все поддерживаемые файлы Jpeg" - OK. И так же точно - файлы TIFF. Я уже несколько лет так работаю. Если что - сохраняю в TIFF, а потом открываю в ACR. Горя не знаю.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Camera Raw

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 28 дек 2015, 21:21

Скиталец,
там есть интересные и нужные инструменты, которых нет в PS
Я уже лет пять все джейпеги и тиффы обрабатываю исключительно в ACR. Jpeg, понятное дело, вовсе не RAW. Но с тиффами очень даже удобно. Только ACR, к сожалению, со слоями не работает. Или я просто не знаю, как их оттуда выколупать... У меня ACR версия 8.7 Некоторые фотографии потом и в ФШ открывать не требуется - сразу сохраняю в нужную папку.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Camera Raw

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 29 дек 2015, 00:42

Виталий Авакян,
ACR главный смысл в исправлении баланса белого, т.к. это можно сделать только в Raw формате.

Вы и вправду так думаете? И Вы не знаете, как можно сделать баланс белого БЕЗ применения ACR? И не в RAW, а, скажем, в TIFF или любом другом поддерживаемом формате? На ЧИСТОМ Фотошопе? Странно. Обычно такие замечания делают фотографы, действительно знающие эту программу... Может быть дать Вам рекомендацию? Без проблем. Открываем изображение в ФШ, где баланс белого нуждается в коррекции. Дальше жмем "Изображение" - "Коррекция" - "Подобрать цвет" - ставим галочку на "Нейтрализовать" и ручкой "Ослабить" подбираем то, что глазу наиболее приятно. ОК. А Camera RAW, и особенно её крайние версии, начиная от 8.5 приспособлены как раз для работы со ВСЕМ кадром или с его частями, фрагментами. Причем фрагменты не нужно выделять, вычерчивать какими-то курсорами. Вы их просто обрабатываете кистями с разной степенью жесткости по тем границам, которые кажутся вам наиболее органичными. И в этих фрагментах Вы можете, например, усилить цвет "до безобразия", или наоборот, убрать его напрочь, можете переэкспонировать нужный вам участок или зачернить его совсем. Можете делать шарп и понижать шумы, Вы можете исправить фото, убрав из него лишние детали - как в основном Фотошопе. Можете сделать нарастание плотности или убывание её, - в общем, ACR для начала надо пройти хотя бы "начальный класс", а потом утверждать что-либо с такой уверенностью, как в Вашем посте. ДА и Фотошоп, кстати, тоже. Я уже более 15 лет потихоньку работаю в Фотошопе, начав с версии Фотошоп-5, а сейчас у нас уже 14-я версия идет. Но я пока остановился на 13-й. И то вдруг узнаю нечто такое, о чем раньше просто не догадывался. Приятно, однако!
Последний раз редактировалось Сергей Кириллович Виноградов 29 дек 2015, 02:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Camera Raw

Сообщение Sergey Kuznetsov » 29 дек 2015, 01:02

Сергей Кириллович Виноградов,
Вроде как согласен. Но за оф. Фотошоп с меня просят 1000 долларов, а за "украденный" - тысячу рублей.

Фотошоп давно уже распространяется по подписке.
Фотошоп, плюс Лайтрум, плюс облачное хранилице, плюс портфолио на Бехансе - за 299 рублей в месяц: http://www.adobe.com/ru/creativecloud/photography.html
Не так уж и дорого за профессиональные решения?
Те ресурсы, которые предлагаются вместе с ПО для камеры - это точно отстой. Фотошоп - на голову и ещё на порядок выше всех этих "конвеКторов"

Слабая отмазка. Денег нет, но чем попало пользоваться не люблю, поэтому вынужден воровать. Такая вот удобная бескомпромиссность.
Я вот купил недавно НОВЫЙ объектив и через пару дней обнаружил, что он - серый. А обещали - точно японский!

Серый - это вид поставки в страну. Если в обход таможни (контрабандой), то подешевле, но без гарантии. К стране-производителю никак не относится. Фототехнику не подделывают: слишком штучные продажи и слишком сложное производство - не выгодно. А что касается Китая, то там сегодня официально производится почти вся техника, включая так любимые многими ойФоны - чисто китайский продукт. На заводах Японии собираются только самые дорогие топовые тушки и объективы. Остальные - давно уже на китайских предприятиях.
Стало быть, я гарантированно без гарантии. А кто меня при покупке предупреждал? Никто. Теперь что, в суд идти? Или Бога молить, чтобы объектив работал без отказов? Нас повязывают коррупцией, заставляя "по-волчьи выть".

Никто Вас ничем не повязывает. Не надо трагедии. Если Вы сознательно покупали серый объектив, значит знали на что идёте. Если Вам продавец сказал, что поставка официальная, а оказалось, что это не так, то есть специальные органы, занимающиеся защитой прав потребителей. Про страну производства я уже сказал: гарантия не зависит от того, на каком заводе был собран объектив. Если всё-таки есть сомнения, самый простой способ - позвонить в любой сервис-центр и продиктовать им серийный номер. Они Вам тут же ответят: гарантийный у Вас продукт или контрабанда.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Camera Raw

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 29 дек 2015, 01:16

Спасибо за нравоучения. Я всё это уже не так давно пережил самостоятельно. А ссылку http://www.adobe.com/ru/creativecloud/photography.html попробую. Я не знал про неё.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Camera Raw

Сообщение Скиталец » 29 дек 2015, 02:36

Сергей Кириллович Виноградов, Исправить баланс в самом ФШ естественно можно. Только не таким методом тыканья пальца в воздух. Так как то, что Вы предлагаете зависит и от калибровки монитора, и, что гораздо важнее, от чудес подкорки и замыленности глаза. Впрочем, лучше это делать все равно в конвертере. Поинтересуйтесь алгоритмами дебайеризации. А в ФШ уже точно доводить.
Маски рисовать, конечно, можно и руками, но если Вы не художник, намного естественней результат выглядит при использовании масок на основе всевозможных сочетаний каналов. Плюс, в ACR нет не только слоев, но и еще фиговой тучи нужных инструментов. Одного уже отсутствия внешнего канала более чем достаточно. Так что, кому как удобней, конечно, но, как говорил Великий и Ужасный, основное предназначение конвертера, это получение слабонасыщенной и малоконтрастной картинки с МАКСИМАЛЬНЫМ сохранением деталей.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Camera Raw

Сообщение Скиталец » 29 дек 2015, 02:40

Sergey Kuznetsov, Один вопрос. Кинематограф и музыка. Вы смотрите фильмы и слушаете музыку исключительно в кинотеатрах и концертных залах? Ну, или с лицензионных дисков?
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron