error

Перешарп

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Перешарп

Сообщение delete (id16954) » 14 дек 2015, 00:17

написал небольшую статью на тему перешарпа, может, кому полезно будет, бгг:
http://kronitoropov.ru/blog/8-blog/621-peresharp-v-fotografii
http://kronitoropov.ru
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 20:12

Re: Перешарп

Сообщение Скиталец » 14 дек 2015, 00:37

Крони Торопов, Повторюсь и тут:
"При уменьшении размера фотографии для публикации в интернете происходит ухудшение качества снимка — отсюда необходимость некоторого добавления резкости (не путать с детализацией: резкость выражает степень чёткости элементов изображения, детализация — степень проработки мелких деталей; добавляя резкость в редакторе, деталей на изображении не добавишь). Проблема в том, что алгоритмы уменьшения размера в разных фоторедакторах разные, в фотошопе и лайтруме резкость добавляется автоматически и часто бывает чрезмерна (некоторые этого не видят и оставляют «как вышло»). Совет один — покопаться в настройках редактора и выставить вручную соответствующие параметры, либо увеличивать резкость на глаз, чтобы не допустить перешарпа (способов увеличения резкости великое множество)."


А что такое в Вашем понимании "степень чёткости элементов изображения" и "степень проработки мелких деталей"? И в чем у них отличие? И с чего Вы взяли, что: "добавляя резкость в редакторе, деталей на изображении не добавишь"? Вы с астрофотографией знакомы? Вы в курсе, что там давно используются изощреннейшие методы деконволюции, которые как раз таки "добавляют детали", то есть, с использованием математических методов практически полностью восстанавливают размытый контур. А сейчас эти методы постепенно уже перекочевывают и в обычную фотографию. В том же фотошопе (и не только) уже используются, хотя, пока, и не столь изощренно, как в астрофотографии.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15


Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron