error

Резкость для портретов в фотошопе.

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение semonov_nn » 11 окт 2015, 16:56

Да что ж это такое! 5 лет сидел и маску не нашёл...
Наберите в Гугле или Яндексе - маски в фотошоп.
А лучше возьмите книгу или скачайте видеокурс и выучите хотя б основы.

Изображение
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение Скиталец » 11 окт 2015, 17:20

derev, Ну поймите, Вам очень мало будет проку в бездумном повторении шагов, если Вы совсем не знаете базы. Тем более, вон, semonov_nn дал Вам ссылку на кучу видеоуроков. Можете посмотреть и попробовать повторить. Но без понимания того, что Вы делаете, толку от этого мало.
Перед Вами стоит задача, повысить резкость в портрете. Абсолютно любому инструменту повышающему резкость, по барабану, где ее повышать. Ваша задача "объяснить" ему это. Итого, Вам нужно решить 3 задачи.
1. Где именно повышать резкость в портрете. Ну, с этим все достаточно понятно. На коже этого делать не стоит, а вот глаза, волосы, губы, это как раз то, где резкость повысить не помешает.
2. Определиться с методикой повышения резкости. Как именно будете повышать. Начать можете с контурной резкости. Но главное, не откладывайте на потом, а прочитайте КАК работает этот инструмент. Что он делает, за счет чего визуально повышается резкость. Потом уже можете начать пробовать другие методики. Когда поймете, КАК эта вся кухня работает.
3. Любой фильтр повышает резкость НА ВСЕМ снимке. А Вам вовсе ни к чему, чтобы он прошелся и по коже, выдав кучу артефактов. Поэтому нужно защитить эти области от воздействия фильтра. Для этого и служат маски. Если вы понятия не имеете о том, что это такое, то можете поступить ну совсем уж "деревянным" способом. Сделайте копию слоя с изображением. В нижнем слое повысьте резкость, а в верхнем работайте ластиком, мягкой кистью с силой воздействия 5-10%. "Стирайте" необработанный слой в районе глаз, волос, губ, одежды, украшений...
А вообще, возьмите хороший учебник по фотошопу. Чтобы не бездумно двигать ползунки, а понимать, что какой инструмент делает и главное, КАК он это делает. Начать можете с видеокурса от TeachPro. Потом почитайте Кэлби. Ну а после этого, когда получите хотя бы базовые знания, начинайте читать Маргулиса.
Последний раз редактировалось Скиталец 11 окт 2015, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение semonov_nn » 11 окт 2015, 17:30

Эк Вы загнули, - Маргулиса...
Нам бы ло Келби дойти...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение Скиталец » 11 окт 2015, 20:32

комментарий удален пользователем
Последний раз редактировалось Скиталец 12 окт 2015, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение Петр Московцев » 11 окт 2015, 21:00

Скиталец, сорвался.....
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение semonov_nn » 11 окт 2015, 21:53

Пётр.. спорьте по существу.. или наплюйте.. не кормите тролля..
такие ругательства ничего не дают кроме досады.. а на приличных ресурсах - бана...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение Тимофей Есаулов » 11 окт 2015, 23:03

derev,

Я пользуюсь методикой Андрея Журавлева.
Зайдите в жж Андрея Журавлева и найдите серию статей о повышении резкости. Поверьте - поможет. Кроме этого в школе Profileschool есть его же мастер класс на эту же тему

Удачи
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован:
22 мар 2013, 01:42

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение derev » 12 окт 2015, 07:39

Спасибо ребята! Вы, каждый из вас очень помогли мне, и я сдвинулся с места. Буду обмозговывать это дело. Учиться никогда не поздно. Ещё раз спасибо друзья!
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение Скиталец » 12 окт 2015, 14:11

derev, Я балда. Я же как раз писал цикл статей на тему резкости и публиковал на Я.ру. Но его прикрыли, я и забыл, что архив то яндекс всем сохранил. Вот, по быстрому закинул к себе на сайт, почитайте. Как раз, писал для начинающих. Все о резкости. Что это такое, как повышают, какими инструментами и т.д. и т.п.
http://skitaletz.ucoz.ru/index/pro_rezkost/0-49
http://skitaletz.ucoz.ru/index/pro_rezkost_2/0-50

Прочитайте хотя бы первые 2 части. Как раз для Вас.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение viki-foto » 30 окт 2015, 10:55

Копируете слой- фильтр-другое-цветовой контраст-выбираете диапозон 2-3 (в зависимости от картинки) -ок. Режим наложения слоя - перекрытие. Далее можете прозрачность уменьшить, если кажется, что слишком резкая картинка стала.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
30 окт 2015, 10:54

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron