error

Резкость для портретов в фотошопе.

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение derev » 10 окт 2015, 20:44

Фотографирую портрет, добавляю резкости в Фотошопе в разных инструментах получается коряво и жутко. Подскажите урок простой и ясный по добавлению резкости, с русскими названиями инструментов для Фотошопа СС. Или сами напишите как делаете.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение semonov_nn » 10 окт 2015, 21:13

Неужели Фудзи снимает не резко! быть того не может!

Копируете слой, фильтр Резкость-Контурная резкость (другой вариант Нерезкая маска), добавляете чёрную Маску слоя и белой кистью прозрачностью 30% по чёрной маске слоя прорисовываете ресницы, губы, волосы.

То же самое, но фильтр Другое - Цветовой контраст, слой в режиме наложения Перекрытие.
Так же по маске проявить нужные места.

Можно ещё манипулировать непрозрачностью резкого слоя.

Есть и более сложные схемы, но результат не сильно различается.
Главное следить, чтоб не появлялись заметные артефакты - белые и чёрные линии на границе резкости.

УРОКИ:

https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0+%D0%B2+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%88%D0%BE%D0%BF%D0%B5



_
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение Скиталец » 10 окт 2015, 21:50

derev, Ну, судя по Вашему вопросу, Вы не только НЕ освоили за 5 лет фотошоп, но и продолжаете оставаться в полном неведении. Иначе бы не стали в лоб использовать имеющийся в фотошопе инструментарий. Все фильтры повышения резкости в фотошопе можете выкинуть в помойку, кроме 2. Unsharp Mask и Smart Sharpen. Первый использовать в лоб, без дополнительных телодвижений нельзя. Второй более деликатный, но все равно желательны дополнительные ухищрения. А главное, понять, как он работает. И в любом случае, как сказал semonov_nn, для повышения резкости в портрете обязательна маска, каким бы фильтром Вы не пользовались.
Существует множество методик достаточно деликатного повышения резкости фотографий, пробуйте, экспериментируйте. Свой экшен, который опубликовал в этом разделе форума даже не предлагаю, слишком сложен для Вас, скорее всего, окажется, судя по Вашей подготовке. Что мешает просто в поиске набрать "деликатное повышение резкости в портрете", ни или как нибудь похоже. Узнаете гораздо больше, чем напишут тут. С примерами и скриншотами. Готовые уроки, включая и видео. А каким именно методом пользоваться, решите уже сами. Какой вам по зубам и по качеству подойдет. Просто дать конкретную ссылку сходу не могу, ибо не знаю. Сам пользуюсь собственными довольно изощренными методами до которых вы еще не доросли, скорее всего. Впрочем, можете попробовать.

ПЫ.СЫ. Для того, чтобы правильно поднимать резкость лучше всего сначала ответить на 2 простых вопроса.
1. Что такое резкость?
2. Как работает метод нерезкого маскирования (еще в пленочной фотографии использовался)?
Как только Вы поймете, что такое резкость и как работает фильтр Unsharp Mask (за счет чего он визуально повышает резкость), станет намного проще в выборе метода. А от всех уроков толку мало, если тупо повтроять последовательность действий, не понимая, что они делают.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение tipchik » 11 окт 2015, 00:19

derev, Удалите ФШ и др...халявы..и работайте с камерой всё можно сделать в ней..
Да и понятие резкости, учитывая физический размер пиксел ЖК мониторов,весь условно..)) просто сравните цифры..0,29 ЖК и 0,20-0,17 у ЭЛТ.
Прибавте резкости в мониторе..и ФШ уже не нужен..))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 11 окт 2015, 09:30

tipchik писал(а):Прибавте резкости в мониторе..и ФШ уже не нужен..))
tipchik, так же можно прибавить цветности и контраста в мониторе)))) Наверное и ЧБ монитор можно сделать)))))) :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение tipchik » 11 окт 2015, 09:49

Konstantinov Vyacheslav,
Зачем самому.., у многих это уже по умолчанию.. режим в меню монитора "Так красивше" или для игр. Очень далеко не все проф.занимаются фотографией и калибруют мониторы.
Увы.., мониторы самые первые обманщики притом на любом устройстве от простенького смартфона(стрЁмно видеть как на нём редактируют фотки) до hi-end класса
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение Петр Московцев » 11 окт 2015, 11:02

Никогда в жизни не калибровал ни один монитор. С полиграфией работаю, хотя и не часто, да, в любом случае, перед печатью тиража я принимаю макет на их мониторе и нут же они при мне правят.
Фотопечать в лабе... Так там сидит свой гений, со своим монитором..... Все время печатаю у одного (!!!) мастера, которого долго искал и теперь он знает мою камеру и мой монитор лучше меня.
Зачем мне калибратор?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение delete (id24964) » 11 окт 2015, 11:12

Петр Московцев,
Никогда в жизни не калибровал ни один монитор. С полиграфией работаю, хотя и не часто, да, в любом случае, перед печатью тиража я принимаю макет на их мониторе и нут же они при мне правят.
Фотопечать в лабе... Так там сидит свой гений, со своим монитором..... Все время печатаю у одного (!!!) мастера, которого долго искал и теперь он знает мою камеру и мой монитор лучше меня.
Зачем мне калибратор?
Так получается, что Вы ничего вообще не видите и не делаете, за Вас там парень всё рулит на калиброванном экране. А похваляться не калиброванным монитором глупо и противоестественно.Не работают на некалиброванных экранах с цветом и яркостями, на них только в тырнете лазиют и всё
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение Иваннович » 11 окт 2015, 11:40

tipchik,

А сами то чего не следуете своему совету)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован:
17 май 2014, 18:42

Re: Резкость для портретов в фотошопе.

Сообщение derev » 11 окт 2015, 16:46

Скиталец, спасибо за советы, фильтр Unsharp Mask по русски , как я понял означает Контурная резкость. У меня фотошоп на русском языке СС. И как понять "в портрете нужна маска" Это куда нажимать то для настройки резкости? Пошагово подскажите русскими названиями фильтров, инструментов и других кнопок. Буду очень признателен.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron