error

Калибровка экрана.

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Калибровка экрана.

Сообщение GenaK » 12 окт 2015, 12:10

Если уж на то пошло то сама по себе калибровка не так уж много чего дает. Нужно правильно организованное место, освещение и т.д.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Калибровка экрана.

Сообщение delete (id37425) » 12 окт 2015, 13:11

GenaK, Во!как, подробнее пожалуйста!
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: Калибровка экрана.

Сообщение GenaK » 12 окт 2015, 15:54

-Vladimir-,
https://www.youtube.com/watch?v=BiTiQYMInUU

P.S. В прочем если мониторы стоят в одном и том же месте то это не объясняет разницу между ними
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Калибровка экрана.

Сообщение Скиталец » 12 окт 2015, 16:51

-Vladimir-,
1. В Ваших мониторах нет возможности записи корректировочной таблицы непосредственно в LUT монитора.
2. В мониторах с LED подсветкой точный профиль можно создать только с помощью спектрофотометра, который на порядок дороже колориметра. Впрочем, не думаю, что это очень нужно, это для типографий важно. Для остальных за глаза достаточно и колориметра.
3. Так как мониторы покупались с разницей в 2 года, то естественно, что они стали "разными". Люминофоры имеют неприятное свойство выгорать. Плюс, у Ваших мониторов, раз интервал 2 года, могут оказаться еще и разные ревизии.

Не подумайте, что принимаю Вас за ламера, но на всякий случай спрошу. Вы смотрели в винде, какому монитору какой профиль прописан?
Так как мониторы у вас "разные" то неудивительно, что присутствует разный оттенок. Вопрос. Вы этот оттенок видите при просмотре изображений, или он виден и при равномерной серой заливке? Если серый одинаковый, а разница только на полноцветных картинках, с этим ничего не сделать, так и должно быть в Вашем случае. А вот если разный оттенок и на сером, то тут можно пошаманить. Я при калибровке разных мониторов шел на хитрость. Основной 30" калибровал без ухищрений. А вот при калибровке портретно ориентированного 20" стоящего рядом, поступал таким образом. В настройках не задавал такую же цветовую температуру, как на 30", а глядя на серые заливки подгонял температуру таким образом, чтобы серый цвет стал одинаковым. И уже с такой заданной температурой калибровал. Я не знаю, какое ПО для калибровки идет в комплекте со спайдером и можно ли там проделать такой же фокус. Могу посоветовать попробовать откалибровать с помощью SpectraView II. Там это возможно. Но... не могу сказать, увидит ли он Ваши мониторы. Спайдер то он точно поддерживает. В любом случае, имеет смысл попробовать. Хоть это и NEC-овский софт, но слышал, что и с другими мониторами можно поработать. ПО идущее в комплекте с калибраторами не очень хорошее, и спайдер не исключение.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Калибровка экрана.

Сообщение delete (id37425) » 13 окт 2015, 11:07

Скиталец, SpectraView II мониторы DELL не видит.(может кому пригодится)
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: Калибровка экрана.

Сообщение Скиталец » 14 окт 2015, 20:48

-Vladimir-, попробуйте тогда basICColor display. Я уже подзабыл ее, а сейчас глянул версию посвежей, там тоже можно такие фокусы проделывать. Вроде она не привязана к конкретному производителю мониторов.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Калибровка экрана.

Сообщение Богдана » 02 дек 2015, 18:53

А кто может помочь совершенно неопытному пользователю? Дело в том, что после установки 10-й винды фотошоп даже ч.-б. снимки показывает с оттенком желтого. В просмотрщике цвет уже другой, в печати - третий. Печатаю в ооочень хорошей типографии, там все точно правильно. А вот со своими программами нужно что-то делать. Работаю в sRGB.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
28 май 2013, 16:56

Пред.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron