error

Калибровка экрана.

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Калибровка экрана.

Сообщение delete (id37425) » 08 окт 2015, 16:08

Время потраченное на редактирование фотографии, может в действительности оказаться потраченным зря.
Вопрос для всех особенно для бывалых. Как и чем вы производите калибровку экрана и какая частота калибровки.Какие калибраторы наиболее точно дают результат?
Лично для меня остается открытым вопрос калибровки двух мониторов.Может кто решил такую проблему, прошу Вас дать дельный совет.
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: Калибровка экрана.

Сообщение Скиталец » 08 окт 2015, 16:34

Естественно, аппаратная калибровка. Но и фобию из этого делать не нужно. Перекалибровываю примерно раз в 3-4 месяца. Иногда и раз в 6 месяцев. Изменения незначительные, поэтому чаще смысла нет.
Однако, вполне себе неплохих результатов можно добиться и с помощью утилитки CLTest. Прелесть этой утилиты в том, что без калибратора она позволяет весьма точно откорректировать кривые по каналам. Так, что серый клин совсем без паразитных цветов на всем протяжении. Сравнивал результаты калибровки аппаратной и с помощью утилиты. Разница конечно есть, но незначительная.
Еще нужно учитывать, какой монитор. Если корректирующая таблица прописывается в LUT самого монитора, то тут все хорошо, полосатого градиента не будет. Если же монитор не предусматривает этого, то таблица пропишется в видеокарту. И тогда возможен полосатый градиент. Не хочу глубоко вдаваться в детали. Если интересно, то в сети найдете много статей на эту тему.
Так что, если Вам фото для типографии, или не жалко 100-200 вечнозеленых, то аппаратная калибровка. Если же не столь критично, то этой бесплатной утилиты более, чем достаточно.
Не очень понял вопрос о двух-мониторной калибровке. Уточните. У самого рабочий стол на 2 монитора и проблем с калибровкой не было особых. Задача проста. Откалибровать оба монитора, создать профили и скормить их операционной системе. Хоть в Windows XP и ниже управление цветом было организовано через жопу, извиняюсь, тем не менее у майкрософта была для двух-мониторной системы "заплатка" WinColorSetup. Начиная же с 7-ки, проблем с этим нет уже.
Загляните сюда http://www.realcolor.ru/lib/monitortest проверьте, как у Вас с кривыми.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Калибровка экрана.

Сообщение delete (id37425) » 08 окт 2015, 23:19

Скиталец, Спасибо, за содержащий ответ.
Но я вот не могу откалибровать два монитора, сколько не бьюсь, все равно разные оттенки, ОС была 8.1 сейчас установил 10.
Мониторы DELL U2412М, калибрую spyder 3 elite
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: Калибровка экрана.

Сообщение Скиталец » 09 окт 2015, 00:29

Ну, тогда рассказывайте конкретно. Какие мониторы, одинаковые ли модели, одновременно ли покупались, чем калибруете? Просто жк-панели с регулировкой яркости и контраста, а остальное видеокартой, или полноценные мониторы? Можно ли таблицу в LUT монитора прописать, или только в видеокарту?
Вопросы не праздные, нужно знать, чтобы понять, почему оттенок разный при калибровке. Ибо причин может несколько быть.
К примеру у меня, хоть серый и почти одинаковый, но сами цвета на многоцветной картинке немного отличаются (особенно, красный), потому что мониторы вообще разные. Один с обычным, а другой с повышенным цветовым охватом. Да и люминофоры разные. В такой ситуации идентичности достигнуть вообще невозможно. Поэтому при калибровке пришлось на небольшие хитрости идти, чтобы максимально похожая картинка была.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Калибровка экрана.

Сообщение tipchik » 09 окт 2015, 09:36

-Vladimir-, Монитор..., это всего лишь светящаяся шутковина ;) подключённая к видеокарте компьютера..,а ей управляет драйвер.. Надо хоть раз заглянуть в настройки драйверов... :!:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Калибровка экрана.

Сообщение Скиталец » 09 окт 2015, 19:16

tipchik, Это типа что-нибудь сказать, ради того, чтобы что-нибудь сказать? При чем тут драйвер? Иногда лучше молчать, чем говорить.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Калибровка экрана.

Сообщение delete (id37425) » 10 окт 2015, 11:51

Скиталец,
Можно ли таблицу в LUT монитора прописать, или только в видеокарту?
Вот про LUT монитора, можно поподробнее, как в него влезть?
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: Калибровка экрана.

Сообщение tipchik » 10 окт 2015, 13:19

Скиталец, Драйвер :twisted:, иногда... полезно проявлять банальную детскую любознательность..)))
Адресую тот же вопрос..., про текст выше..))
Ни какие уnилитки.. или даже утилитищи.не дают калибровки..,это было бы слишком просто.. и зачем тогда нужны аппаратный калибраторы..)) загрузил утилитку ..счастье.. она всё сделает и яркость цветов замерит и внешнее освещение.. а потом ещё и на принтер выведет..
---
DELL+ spyder 3 elite лет 5 ..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Калибровка экрана.

Сообщение Скиталец » 10 окт 2015, 14:25

tipchik, Я где-то сказал, что утилита лучше аппаратной калибровки? Главное отличие, это то, что никакой утилитой, хоть на столе с бубном пляши, не выставишь правильную цветовую температуру. Тут, целиком и полностью согласен. Однако, цветовая температура в заводских профилях современных мониторов не так уж катастрофически искажена. А корректирующие кривые с помощью утилиты можно достаточно точно построить. Я же сразу написал, зависит от задач. Если не для печати в типографии и больше для себя любимого, можно и перебиться. Не так уж очень сильна будет разница по сравнению с аппаратной калибровкой. Лично я приобрел и 2 профессиональных монитора, и калибратор, чтобы потешить себя дорогими игрушками (хотя я всего лишь обычный любитель). А попутно еще извращаюсь с тем, что калибрую в SpectraView II, а профилирую в ProfileMaker (раньше в basICColor display). Потому что SpectraView II создает профили только ICC v.2, а вот ProfileMaker, или basICColor display строят профили в формате ICC v.4. Но я не могу советовать человеку так же потратиться и извращаться, если это не является его профессиональной деятельностью.
И да, ок, у Вас делл + спайдер, отлично. Тогда вдвойне непонятно, при чем тут драйвер?

-Vladimir-
Вот про LUT монитора, можно поподробнее, как в него влезть?

Вы лучше на все вопросы ответьте, тогда будет понятнее. Прописать таблицу в LUT именно монитора, а не видеокарты, можно с помощью специального софта. Однако, далеко не с каждым монитором это можно сделать. Поэтому, будет проще, если Вы назовете модели Ваших мониторов и ответите на остальные вопросы.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Калибровка экрана.

Сообщение delete (id37425) » 12 окт 2015, 09:52

Скиталец, На вопросы я вроде выше ответил, Мониторы DELL U2412М, калибрую spyder 3 elite, да мониторы покупались в разное время, с разницей в два года.
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron