error

Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение staffin » 13 сен 2015, 21:34

Георгий Муравьев,
Однако для нас вы далеко не Колумб!!!


Я не претендую. Тем более, форум то "для начинающих" называется. Я и есть - начинающий. У меня серьезная проблема со скин-тонами.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение Георгий Муравьев » 13 сен 2015, 21:38

staffin, так вы и пробуйте!
На самом деле, не надо быть гением, что бы найти а интернете видео по любой из перечисленных программ.
А уж LR описан более, чем подробно.
Последний раз редактировалось Георгий Муравьев 13 сен 2015, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение semonov_nn » 13 сен 2015, 21:38

какой метод? метода нет.
Метод начинается с набора действий, а открыть файл - это не действие.

Георгий, дали ему видео, но это ж смотреть нужно.. запоминать.. соображать..
А требуется волшебная кнопка..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение staffin » 13 сен 2015, 21:43

semonov_nn,
Семенов, требуется не волшебная кнопка, а требуется, чтобы фотоаппарат снимал нормальный цвет кожи, чтобы с ним потом не возиться. По-Вашему это нормально, что на всех фотографиях, открытых в лайтрум цвет кожи надо корректировать?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение semonov_nn » 13 сен 2015, 21:48

может настройки программы неправильные..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение Георгий Муравьев » 13 сен 2015, 21:48

staffin, вообще-то любой снимок, с любой камеры, лайтрум будет отображать не так, как надо. А как надо, он будет отображать, если ему указать, КАК надо. Так уж он устроен. Вот такая уж меня сложная фраза вышла...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение staffin » 13 сен 2015, 21:53

semonov_nn,
Цветовое пространство sRGB, камера калибрейшен - камера стандарт. Что там еще можно добавить в лайтруме в настройках? Какие еще настройки могут влиять....Я уже все, что только можно попробовал
Вечером посмотрю вариант от Capture one еще. Но Никон capture меня предварительно уже устраивает
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 13 сен 2015, 21:53

staffin, Вы пытаетесь рассуждать и спорить в теме, в которой вообще ничего не понимаете. Просто читайте, пока Вам отвечают.
Причём тут камерный JPEG, я написал выше. Вы или не прочитали, или не поняли. Никоновский софт по умолчанию считывает камерные настройки. Соответственно, JPEG из камеры и открытый в такое программе RAW будут выглядеть одинаково.
Если Вам проще вытаскивать тени на два стопа, вместо одного - дело Ваше, если Вам проще гасить света на стоп, вместо полстопа - дело Ваше, если Вам хочется снижать контрастность, там где изначально она была нормальной - дело Ваше.
Избытка мадженты на коже нет. ББ всего кадра чуть ушёл в мадженту - это есть, а на коже - нет. Правкой одного только ББ красивый скинтон не получишь. И да, избыток мадженты - это не в программе, это на снимке.
Исправляется Никоновский "фирменный" скинтон в три клика. Можно создать "протретный" профиль, чтобы кожа выглядела более естественно. НО: в любом случае, для получения красивой кожи придётся дорабатывать в зависимости от освещения, от насыщенности, от фона и ещё от сотни "от". Вы же пытаетесь решить художественный вопрос тупо одной кнопкой - не получится. Красный и синий оттенок на коже - это не одна проблема, а две. Поросячий цвет - это третий вариант и другое лекарство. Серость кожи - вообще отдельная история. Ну нет простого решения! Всё равно придётся учиться.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение Георгий Муравьев » 13 сен 2015, 21:54

staffin, установите реально c1, или дхо. Это не шутка. Мне C1 удобнее и быстрее, хотя в LR работаю с той же легкостью, но большое количество мне удобнее в C1. Думаю, что тут от подхода к обработке,зависит.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение staffin » 13 сен 2015, 21:59

Sergey Kuznetsov,
За такой подробный ответ - спасибо огромнейшее!
Можете посоветовать где можно найти уроки какие- нибудь именно по обработке скин-тонов? Все, что я видел, не работает в моих случаях. Я много, очень много всего пробовал.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron