error

Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение staffin » 13 сен 2015, 21:01

semonov_nn,
С этими двумя тезисами особо никто и не спорит. Вы мне скажите, отображение raw файла, по-Вашему, в каком из этих двух редакторов лучше? Вот до начала обработки еще. И как бы Вы убирали избыток маженты на лайтрумовском варианте?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение semonov_nn » 13 сен 2015, 21:05

На кой чёрт мне сдалось отображение.. Я на это вообще не смотрю.
Я ж не просмотрщик использую, а редактор.

Мне важно, чтоб то, что я вижу в редакторе адекватно отображалось после экспорта.
Кроме того, - пакетная быстрая обработка, удобство библиотек или каталогов в Каптуре..
Применение пресетов к большому числу файлов.. Это важно.
Приходится обрабатывать сотни кадров, ...
Последний раз редактировалось semonov_nn 13 сен 2015, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение staffin » 13 сен 2015, 21:09

semonov_nn,
Ну а редактирование Вы с чего начинаете? С того, что смотрите исходник, верно? На лайтрумовской коже избыток маженты, никоновская кожа вполне нормальная. Есть некоторое избыточное значение циана, но это не так страшно, как избыток маженты и серые пятна в средних тонах. Такое фото требует гораздо меньше цветокоррекции, разве нет?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 13 сен 2015, 21:09

staffin,
Можно по пунктам, почему Вы считаете, что версия от Никон Кэпче хуже?

По определению. :D Камерный JPEG (а Вы получили именно его) никогда не получается лучше, чем обработанный руками. Тени убиты, света убиты, контраст задранный, мелкие детали, я полагаю, тоже убиты, небо инопланетно-зелёное, скинтон при этом всё равно не выровнялся.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение semonov_nn » 13 сен 2015, 21:11

Да к чёрту маженты-цианы и всё прочее..
Я начинаю с того, что распределяю по папкам материалы одной ИСО и объективов.
ИСО - чтоб ко всем сразу применить шумодав-резкость
Объективы - понятно - разные ХА и искажения, виньетки.

Потом внутри этих разделов распределяю по свету - если разный был..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение staffin » 13 сен 2015, 21:15

Sergey Kuznetsov,
По определению. :D Камерный JPEG (а Вы получили именно его) никогда не получается лучше, чем обработанный руками. Тени убиты, света убиты, контраст задранный, мелкие детали, я полагаю, тоже убиты, небо инопланетно-зелёное, скинтон при этом всё равно не выровнялся.


При чем здесь камерный джипег? У меня и в raw все выглядит так же. Еще до конвертации в джипег. Я в raw и могу спокойно себе работать и сделать нормальную коррекцию. И работать с представлением цветов никона гораздо легче, чем устранять избыток маженты лайтрума, мне кажется.
Я вообще не понял при чем тут камерный джипег.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение staffin » 13 сен 2015, 21:17

semonov_nn,
Ладно, похоже мы о разном уже начали говорить. Я не оспариваю Ваш опыт в фотографии, но у меня был более конкретный и узкий вопрос - как убрать поросячий цвет кожи вкупе с серостью ее же в средних тонах.
Как вариант - использовать никон кэпче, и оттуда тянуть уже raw.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение semonov_nn » 13 сен 2015, 21:26

я учебник должен цитировать?
открываю курсы....
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение Георгий Муравьев » 13 сен 2015, 21:32

staffin,
. При чем здесь камерный джипег?

По умолчанию алгоритм обработки в CNX, такой же как для внутрикамерного jpeg.
Вы еще Capture One не поствили?
А есть еще DxO, с его шумоподавлением в режиме prime (как то-так называется).
Поставте и смотрите, что для вас лучше.

Однако для нас вы далеко не Колумб!!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение staffin » 13 сен 2015, 21:33

semonov_nn,
Зачем учебник? Вы просто можете сказать, чем плох мой метод. Или неплох. Собственно, это я и хотел спросить. Или у меня какие-то проблемы с донесением до собеседников своих мыслей? Мне казалось, что я вроде бы ясно вопрос задал. Спасибо.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron