error

Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение staffin » 13 сен 2015, 03:02

Добрый день всем!
Постараюсь коротко. У меня Nikon D7000, кожа у всех людей на фотографиях (без исключения) имеет красноватый оттенок. Она такого цвета быть не может (если кто хочет поспорить, вот мои доказательства - http://fototips.ru/obrabotka/cvetokorrekciya-v-portretnoj-retushi/ ). У меня на всех фотографиях-исходниках в raw значение magenta ВСЕГДА выше yellow, чего быть просто не может!
На форумах узнал, что это отличительная фишка никонов :(
Есть решение, которое советуют на форумах, а именно - использовать родной никоновский конвертер или конвертер Capture One. И говорят, что эти конвертеры, в отличии от лайтрума или модуля camera raw в фотошопе - сразу показывают на фото с камеры нормальный цвет кожи (yellow больше, чем magenta).
Сейчас я трачу на приведение кожи к нормальному цвету по часу в фотошопе на каждый снимок. И все равно получается не очень, судя по моим фотографиям и цвету кожи на них.

Пользователи никонов, кто-нибудь может что-нибудь добавить из своего опыта? Действительно ли родной никоновский raw-конвертер или конвертер capture one позволяют уйти от никоновской морковки?
Поделитесь опытом, пожалуйста. Вопрос для меня очень серьезный!

Всем заранее спасибо за ответы!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение sinelnikoff » 13 сен 2015, 06:14

staffin писал(а):Есть решение, которое советуют на форумах, а именно - использовать родной никоновский конвертер

что мешает самостоятельно попробовать "родной никоновский конвертер" (он шел в комплекте с вашей камерой)??
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение pensioner.51@mail.ru » 13 сен 2015, 07:57

staffin, Да, имеется такая проблема. У меня и на D80, и на D750. Спасение С1.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован:
13 мар 2014, 00:09

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение delete (id145188) » 13 сен 2015, 11:10

staffin, capture nx-d лежит в свободном доступе - пробуйте. Лайтрумом также можно править цвет кожи, надо просто знать как.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение tipchik » 13 сен 2015, 11:22

staffin, Никон даёт тёплый тон в своих кадрах..
Предполагаем,что ваш монитор правельный..т.е откалиброван..соответствующим устройством?
Надо начать с ... при каких условиях съёмки, режимах камеры, ББ вылезает эта краснота..?
JPEG NEF отличия есть?
Незамечал за свом никоном таких проблем,чтобы вот так краснота..Ну разве, что при съёмке в помещении с
тёплыми энергосберегающими лампами..,особенно было в большом зале..где были только они это просто тихий ужас )) , но и тут ББ в ручную в камере по температуре Кельвина.. потом..Capture NX2..
Надо порабоать с Балансом Белого
Последний раз редактировалось tipchik 13 сен 2015, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение semonov_nn » 13 сен 2015, 11:31

по часу сидеть над каждым кадром?

Двояковский - известный свадебщик пишет что 500 штук в день может обработать..

http://www.youtube.com/watch?v=Z2F6b5TesmA

http://www.youtube.com/watch?v=es55NYx9ghk
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение Иваннович » 13 сен 2015, 13:31

Как вариант можно поискать профиля Вашей камеры для лайтрума или фотошопа, вставить их куда следует или сделать самому.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован:
17 май 2014, 18:42

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение pensioner.51@mail.ru » 13 сен 2015, 15:11

semonov_nn, Спасибо. Очень интересная информация.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован:
13 мар 2014, 00:09

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение staffin » 13 сен 2015, 16:50

Ну что сказать. Поставил пока конвертер, который шел в коробке с камерой. View nx называется. Не знаю, лучше он передает цвета или хуже, но совершенно точно ПО-ДРУГОМУ!
В лайтруме синее небо приобретало грязноватый красный оттенок, в никоновском конвертере небо совершенно другого цвета - насыщенного голубого. Это видно сразу и очень сильно бросается в глаза. Насчет розоватости кожи я пока не понял, визуально я различий либо не вижу, либо они минимальные. Но цифровые соотношения при замере пипеткой в фотошопе мне у никоноаского варианта кажутся ближе к истине.
Попробую посмотреть c1 и Никон C nx. О результатах отпишусь.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Родной никоновский raw-конвертер. Стоит ли?

Сообщение semonov_nn » 13 сен 2015, 17:18

Чёрт побери! В Лайтрум можно мгновенно всё выставить, как надо, и небо и кожу...
Зачем брать инструмент, которым пользоваться не умеет!
Научиться нужно сначала, потом лезть в обработку.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron