error

Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение semonov_nn » 29 окт 2015, 12:04

Если не спешить, ишак заменит Мерседес..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение Скиталец » 29 окт 2015, 15:28

Йагупоп77, сравнивать паинтшоп с фотошопом, все равно, что супернавороченную ультратонкую карманную мыльницу для блондинок и фуллфрейм зеркалку. Вроде каналы и слои есть, но возможности работы с ними настолько примитивны, что годятся только разве что ребенку дать порисовать. ЛАБ вообще нет... И т.д и т.п.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение delete (id156185) » 29 окт 2015, 16:40

Я имел ввиду программу для новичков и считаю Corel как таковой вполне приемлемой программой. Не знаю, как насчёт карманных мыльниц для блондинок, а фотографии с сотовых телефонов уже начинают сравнивать с зеркалками и, иногда, не в пользу последних. Так что прогресс налицо. Многие профессионалы переходят на беззеркалки, вот Вам и фуллфрейм зеркалка. Вес на порядок меньше, а качество, пока, такое же.
Photoshop у меня тоже стоит, но это так сказать тяжёлая артиллерия, когда сложная и ответственная работа.
А для соцсетей очень даже хорош Corel.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
12 авг 2015, 04:11

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение Milox » 29 окт 2015, 20:23

Йагупоп77,а в Corel PaintShop Pro меню на русском есть?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
29 июл 2015, 10:40

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение delete (id156185) » 30 окт 2015, 02:14

Milox, И на русском и на английском. Единственная проблема - это мало уроков в интернете. Куда ни плюнь - везде фотошоп. Но я уже выше написал, что берёте уроки по фотошопу и выполняете в Кореле, могут только некоторые операции названиями различаться и выполняться несколько по другому. Что касается ишаков и мерседесов, последняя версия Корела X8 очень даже шустрая. А вообще нужно исходить из того - кому, куда и зачем нужно ехать. Дело в том, что самый "крутой" фотограф, у которого не только пальцы веером, но и вообще он как ёжик, всё из него торчит, не использует и 10% возможностей фотошопа. Вот и возникает вопрос, простому любителю нужно голову забивать изучением этой программы?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
12 авг 2015, 04:11

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение Скиталец » 30 окт 2015, 03:18

Milox, Нужен ли Вам фотошоп, или можно обойтись чем полегче, зависит исключительно от Ваших задач и желания расти. Если хотите свободно владеть любыми методами пост обработки, то это только фотошоп. Выше уже справедливо писали, что бОльшая часть инструментов для работы с фотографиями совершенно не нужна. Поэтому осваивать всю программу целиком нет никакой необходимости. Как изучить и освоить? Есть полно и литературы, и видеокурсов. Среди которых, конечно же, полно мусора. Лично я бы порекомендовал начать с любого вводного курса. Пофиг, хороший он, или плохой, главное освоится с интерфейсом и азами. А вот дальше, очень рекомендовал бы 20-часовой курс от TeachPro. Найти и скачать его не составит проблем. Просто наберите в поиске "видеокурс photoshop cs3 teach pro". Не в курсе, может сейчас есть и другие подобные по качеству курсы, но этот реально хорош. Он дает хорошую базу. Не рассказывают насколько какой ползунок подвинуть, а объясняют зачем и почему именно так нужно сделать.
А освоив этот курс смело можете начинать читать Скотта Келби. У него очень легкий стиль и очень доступное изложение. Ну а освоив Келби, Вы уже созреете для чтения Дена Маргулиса. После него Вы будете, как рыба в воде в фотошопе.

Йагупоп77, нужно ли морочиться с изучением фотошопа любителю, с этим согласен. Целиком зависит от его желания и задач. Но если есть твердое желание расти, то нет смысла отвлекаться на другие программы.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение semonov_nn » 30 окт 2015, 05:14

всё это разбивается о практику...
однажды придётся выделить волосы.. тонкие ветки.. сделать тонкое тонирование.. просто готовый экшен применить.. а - чёрта с два! ....
и стоило ли время тратить на Корел или что-то подобное?
причём время на обучение такое же...
никто не заставляет учить весь фотошоп.. но работу с фото.. рисование - без этого никак..
так не морочьте голову людям...
или сидите в Фастстоуне но не мешайте людям.. не сбивайте с толку...

а про ишака - это не про скорость .. это про функциональность...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение delete (id156185) » 30 окт 2015, 16:42

Уж если изучать Photoshop, то могу посоветовать: http://photo-monster.ru. Там есть уроки Евгения Карташова, разжёвано больше некуда. На форуме там правда могут сразу съесть, но в остальном для начинающих фотографов много ценной информации, причём бесплатной. Как один товарищ выразился "Форум кривых зеркал", только мне с моим именем туда можно заходить (шутка). А Скотт Келби лично мне не понравился, пишет интересно, красиво, но не более.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
12 авг 2015, 04:11

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение semonov_nn » 30 окт 2015, 17:02

Келби примитивен...
Карташов грамотный.. но зануда..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение Скиталец » 30 окт 2015, 18:30

semonov_nn, Ну, Келби примитивен для тех, кто уже чему-то научился. А для начинающего самое то. Плюс, располагающий стиль изложения, который не отпугнет новичка. А Карташов грамотный, да, но уроки у него были тоже примитивные. Собственно, он и сам этого не скрывал. Как-то общался с ним, так он сам прямым текстом сказал, что неоднократно загорался идеей создать серьезный курс, но коньюктура такова, что подавай примитив. Я очень смеялся, как в одном уроке он рассказывает о способе повышения резкости с помощью внешнего конволюционного кустом фильтра, но при этом использует матрицу размытия. Самый смех был в том, когда он сравнивал картинки до и после, заявляя, что резкость поднялась :lol:
Правда в последнее время у него вроде более серьезные уроки пошли. Примитив пишет за деньги для Попова, а свои бесплатные уже посерьезней.
Я поэтому и порекомендовал курс от тичпро, что там дается база, а не просто отдельный урок как сделать красиво. А вот получив эту базу, можно уже и всякие уроки глядеть, ибо будет понимание, что и зачем делается.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Пред.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron