error

Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение Milox » 30 июл 2015, 22:21

sinelnikoff, Благодарю,брали хороший компьютер и ноутбук при покупке просила подобрать тоже "приличный"(покупаю всю оргтехнику в одном достойном, на мой взгяд месте).
Последний раз редактировалось Milox 31 июл 2015, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
29 июл 2015, 10:40

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение Иваннович » 30 июл 2015, 23:53

У меня старый ноутбук, памяти всего 4ГБ, видео карта вообще неочем, два ядра с частотой 1,7Гц, программы работают,- немного дольше думают, а некоторые операции выполняются по несколько минут.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован:
17 май 2014, 18:42

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение derev » 31 июл 2015, 00:22

Иванович, для Фотошопа СС а другой и не нужен , нужно приобретать, новый хороший компьютер с хорошей видеокартой и монитор желательно качественный. На ноутбуке я не думаю что Фотошоп будет работать нормально, он требует очень много памяти и быстродействия.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение Sergey Kuznetsov » 31 июл 2015, 03:24

Фотошопу видеокарта (сам графический процессор) только для десятка плагинов нужна. Память от видеокарты ФШ с удовольствием жрёт - это да. Она там быстрая и обычно свободная.
А вообще, ФШ у меня на стареньком ThinkPad-е запросто крутится. Процессор двухядерный 2GHz низковольтажный, памяти 4Gb, видео встроенное. Тормозить начинает только на кадрах 24MP, а 16MP - щёлкает без задержек. СС очень неплохо оптимизировали. CS-ы более тормознутые были.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение sinelnikoff » 31 июл 2015, 04:13

Milox писал(а): ноутбук при покупке просила подобрать тоже "приличный"

так поставьте пробную версию - будет целый месяц, что бы понять справляется ли ваш ноутбук с вашими задачами или нет.

derev писал(а):для Фотошопа СС а другой и не нужен , нужно приобретать, новый хороший компьютер

а выйдет новая версия, что делать, снова бежать за новым компом? вы случаем не продавец компов? :D
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение semonov_nn » 31 июл 2015, 07:42

sinelnikoff, а выйдет новая версия, что делать, снова бежать за новым компом?

Это естественный процесс.
Новые программы, новые ОС, требуют новое железо.
То же и с фототехникой.
Можно и на старой работать, если профессия позволяет.
На популярном форуме, проф. ретушёр работает на очень древнем фотошопе и нахваливает всем.

Фирмы выпускают новые фотокамеры и объективы, для них нужны обновления к программам обработки, сами программы тоже нужно совершенствовать... Прогресс, батенька...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение sinelnikoff » 31 июл 2015, 09:42

semonov_nn писал(а):Новые программы, новые ОС, требуют новое железо.
То же и с фототехникой.
Фирмы выпускают новые фотокамеры и объективы, для них нужны обновления к программам обработки, сами программы тоже нужно совершенствовать... Прогресс, батенька...

не надо смешивать в кучу собственное желание новизны, навязчивый маркетинг и объективную необходимость в обновлении инструмента (фотоаппарата, компьютера, ПО или еще чего то).
у меня старый ноутбук, прадедушка по компьютерным меркам, купленный лет 7 назад еще с Windows Vista, вчера без проблем обновился до Windows 10, прекрасно работает с последними версиями Photoshop и Lightroom, да и с другим ПО проблем нет. Да, при работе с RAW по 36Мп тормозит, но у меня и камеры такой нет и необходимости в этих 36Мп тоже, а при 24Мп разница в скорости с современным компом на i7, 16Гб памяти и 3-мя SSD мало у кого вызывает желание заплатить стоимость этого нового компа.
так что песни "Новые программы, новые ОС, требуют новое железо" это, в 9 случаях из 10, песни лояльного покупателя зомбированного маркетологами.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение semonov_nn » 31 июл 2015, 09:52

все возражения давно известны.
я уже привёл пример.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение delete (id8690) » 31 июл 2015, 11:21

sinelnikoff,
Уважаемый Антон)
Вы совершенно правы, ... по Вашей просьбе. Дальше остановился. Жду команды продолжать движение.
Последний раз редактировалось delete (id8690) 04 авг 2015, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Помогите пожалуйста с выбором программы для обработки фото для новичка

Сообщение sinelnikoff » 31 июл 2015, 12:21

Дмитрий Ульянов писал(а):Вы совершенно правы.

вот на этом и остановились бы

Дмитрий Ульянов писал(а):поколения вычислительной техники сейчас сменяются раз в квартал. как минимум, процессоры с наборами системной логики и оперативная память. чуть реже - интерфейсы жестких дисков

поколений процессоров всего то с пол сотни было за все 45 лет процессорной истории, вариантов памяти и того меньше, интерфейсов у жестких дисков с 1980 года сменилось, только не смейтесь, всего 5!
вы в самом деле считаете, что не успеваете угнаться за прогрессом?
про ваши остальные "много букв" я уже написал, что одному из десяти, примерно, действительно нужна максимальная производительность, всем остальным достаточно просто комфортной работы с современным ПО, которую можно обеспечить на 3-5-7 лет просто грамотно подобрав оборудование.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron