error

Фотошоп и его упрощённые аналоги

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Фотошоп и его упрощённые аналоги

Сообщение чёрно-белый плёночник, осваивающий цифру » 05 авг 2012, 17:31

От цифры в ужасе, но, к сожалению, плёнка уже вчерашний день. В ужасе потому, что глубина резкости настолько детализирует снимки, что уже не понятно вообще, что там главное. О портретах - одни чёрно-белые воспоминания, когда запросто делаешь резкими глаза на фоне размытых ушей и кончика носа.
Короче: чё почём в цифре? Технические средства фотосъёмки открытой диафрагмой светосильной оптики доступны, как мне разжёвывали поголовно безграмотные в этом вопросе цифровики, только на дорогих моделях. Остаётся застрелиться от позора за качество цифровых портретов или пользоваться фотошопом. А вот здесь мозги кончились, вернее даже не начинались. Чтобы не блудить по проблеме самому, прошу коротко и ясно объяснить, кто как убирает глубину резкости в цифре. Интересует эффект минимальной глубины, описанный выше в ностальгии о возможностях плёнки. И, если фотошоп, то:
1) какой? 2) где скачать? 3) освою ли я его до своей естественной кончины? 4) варианты?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:49

Re: фотошоп и его упрощённые аналоги

Сообщение Сергей Че. » 05 авг 2012, 19:31

Что то вы чрезмерно разнервничались, выдохните и дышите спокойно))
Фотошоп сейчас в доступе версия CS5 (и 6 версия наверно уже доступна)
Где его взять - лучше купить, иначе замучаетесь с подбором ключей к скачанному, к тому же большая вероятность поймать вирусов. Лицензированный около 25 000 по моему, ну или ... в общем сами понимаете!
Конечно же освоите - на освоение простейших функций достаточно недели, более широко - ну года вам хватит я так думаю! Есть на дисках уроки с нуля - поищите в киосках. Ну и интернет завален уроками!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: фотошоп и его упрощённые аналоги

Сообщение Сергей Че. » 05 авг 2012, 19:34

По поводу глубины резкости честно говоря не понял, а в чём проблема - максимально открытая диафрагма, достаточно близкое расстояние! Вопрос ещё в том чем снимаете - если мыльницей, то конечно проблематично с ГРИП работать
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: фотошоп и его упрощённые аналоги

Сообщение Вячеслав Касьянов » 06 авг 2012, 00:03

Хороший аналог фотошопа - ACDSee Pro (сейчас вроде 6 версия есть). Очень простой и удобный интерфейс и есть не меньше 80 % того, что можно делать в фотошопе. Освоите легко без всякой инструкции. Интерфейс профессионального фотошопа очень трудно, нудно и долго осваивать, а "Фотошоп Элементс", который для народа, не намного круче ACDSee. А после ACDSee, если будет желание, можно и фотошоп освоить. :)
С ГРИП тоже проблемы не вижу, выше уже все сказали, плюс используйте зум на всю катушку. :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: фотошоп и его упрощённые аналоги

Сообщение чёрно-белый плёночник, осваивающий цифру » 06 авг 2012, 01:32

Приговор прочёл: 25 тыщ и год пахать "на галерах". Но ответами доволен, поскольку они подтвердили правильность вопроса. Технические "возможности" моей мыльницы (при "негативном процессе":)) применял. Оптический зум ничего не даёт (увеличение фокусного расстояния одновременно увеличивает и расстояние до объекта съёмки), открытая диафрагма (в переводе на 35 мм -1/3.5) тоже не дотягивает до требуемого эффекта. Даже наведение резкости на вытянутую объектом руку не решает. Остаётся "позитивный" процесс:)) - фотошоп. В Инете у меня была халява - какой - то сайт, куда загружаешь фото под примитивную обработку, но халява кончилась (может у кого есть ссылка на подобные сайты?). ACDSee Pro сколько стоит или где скачать? Скачал 4-ю версию фотошопа с контрафактного диска, работает, но на английском. Скачал 5-ю русифицированную с Инета - не пропустил Касперский из-за троянов. Вариант под 4-ю купить уроки с нуля? А на сколько компов загружается лицензионка? Касперский, например, на 2 (установил и другу на халяву). Может есть вариант поговорить с сисадмином, у которого стоит лицензионка на работе? А ещё проще ACDSee Pro что - нибудь есть?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:49

Re: фотошоп и его упрощённые аналоги

Сообщение Александр Игоревич » 06 авг 2012, 02:33

Сергей Че. (S.Che.) писал(а):Лицензированный около 25 000 по моему


Годовая подписка на Photoshop CS6 стоит 240$ в год. Помесячная – 30$. Вечная лицензия - 700$.
Подписка на Creative Cloud (т.е. почти на весь софт, когда либо выпущенный Adobe + сетевые сервисы) стоит 50$ в месяц, при условии оплаты за год. Помесячно 80$.

Adobe.com в помощь.

чёрно-белый плёночник, осваивающий цифру писал(а):Вариант под 4-ю купить уроки с нуля?


Вы вообще не заметите разницы, что между 4, что между 6. Я вас уверяю. Вот когда начнёте заниматься глубокой постобработкой на профессиональном уровне, тогда почувствуете.

чёрно-белый плёночник, осваивающий цифру писал(а):А ещё проще ACDSee Pro что - нибудь есть?


Paint - есть такой редактор в Windows :D

чёрно-белый плёночник, осваивающий цифру писал(а):От цифры в ужасе... В ужасе потому, что глубина резкости настолько детализирует снимки, что уже не понятно вообще, что там главное.

Покупаете дешёвый фикс. Например, для Nikon: Nikkor 50mm f/1.8D AF.
Средняя цена за новый: 5 тыс. руб. С рук, 3-4.
У Canon это EF 50mm f/1.8 II. Стоит ещё дешевле.

Открываете диафрагму и жарите мягкие портреты. :D
Аватара пользователя
Администрация
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован:
21 июл 2012, 08:39

Re: фотошоп и его упрощённые аналоги

Сообщение чёрно-белый плёночник, осваивающий цифру » 06 авг 2012, 03:02

Александр Казармщиков писал(а):Покупаете дешёвый фикс.

Командир, посмотри на мой аватар - в нём суть моего понимания цифры:)) Что такое фикс? Дурным умом понимаю, что это какой - то затеняющий светофильтр, позволяющий открывать диафрагму на полную. Но анекдотов с моей стороны на сегодня хватит:)) Рассказывай лучше ты. В любом случае, при расчёте на открытую диафрагму нужет светосильный объектив, скажем, 1/2.0. Мой не потянет, но метод расскажи подробнее, пожалуйста.
Пока 2-ой час грузится ACDSee Pro, сижу и тыкаю в символы англоязычной 4-ой версии фотошопа: со стороны может показаться на опыты с приматами, да и результат примерно одинаковый.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:49

Re: фотошоп и его упрощённые аналоги

Сообщение Александр Игоревич » 06 авг 2012, 03:12

Фикс в простонародье - это объектив с постоянным фокусным расстоянием.
Я вам примеры даю прям на конкретные бюджетные модели под цифру.

Nikkor 50mm f/1.8D AF. и Canon EF 50mm f/1.8 II

Вот вам два светосильных объектива с диафрагмой 1.8.
Аватара пользователя
Администрация
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован:
21 июл 2012, 08:39

Re: фотошоп и его упрощённые аналоги

Сообщение чёрно-белый плёночник, осваивающий цифру » 06 авг 2012, 03:59

Александр Казармщиков писал(а):Вот вам два светосильных объектива с диафрагмой 1.8.

Спасибо, понял о светосильных объективах. Не понял, при чём здесь постоянное фокусное расстояние? Дешевле для объектива такой светосилы? Полез в Инет смотреть
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:49

Re: фотошоп и его упрощённые аналоги

Сообщение Александр Игоревич » 06 авг 2012, 04:25

чёрно-белый плёночник, осваивающий цифру писал(а):Дешевле для объектива такой светосилы?

Можно и так сказать.

Вот прямые ссылки:
http://www.foto.ru/canon_ef50mm_f_1.8_ii.html
http://www.foto.ru/nikon_af_50mm_f_1.8_d.html

У вас какой цифровой фотоаппарат?
Аватара пользователя
Администрация
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован:
21 июл 2012, 08:39

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron