error

Вредит ли постобработка?

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Артур Овсепян » 11 апр 2015, 21:08

Георгий отвечал Геннадий Ш;
Автор. я дико извиняюсь, но ответьте пожалуйста честно, Вы чётко себе представляете, что такое "Adobe Photoshop", для чего этот софт создан и как его правильно использовать? Или всё таки по наслышке?
Просто статистика такова, что претензии к ФШ обычно выдвигают те, кто слабо себе представляет технологическую цепочку "Цифровая фотокамера - публикация фото на бумаге или ВЕБ" и крайне слабо себе представляют, что такое Фотошоп...

ЗЫ... Можно, конечно тут поговорить о "а вот жопег, а вот прямо с камеры..." но это детский разговор. Все давно понимают, что обработка присутствует всегда, но её делает либо пользователь прямыми руками, либо камера своими скудными мозгами

ЗЗЫ По поводу "думанья о плагинах" - таких фотографов не существует, ни кто не думает о плагинах во время съёмки. По двум причинам:
1. Грамотному фотографу об этом думать не надо поскольку задача грамотного фотографа получить почти идеальный исходник. Мысли "о плагинах" этому не помогают, а по сему зачем о них думать...
2. Чайник о плагинах при съёмке тоже не думает, он просто ни чего о них не знает, и более того, совершенно не способен себе спрогнозировать какие именно приёмы и инструменты потом, применять к тому кадру, который он снимает именно вот сейчас, вот в этих конкретных условиях

Что бы долго не печатать. Полностью согласен. Мне даже добавлять ничего не надо!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Геннадий Ш » 13 апр 2015, 11:59

Сергей Крылов, Ну вот, Сергей, и Вы высказали мнение, которое я высказывал ранее (...Те кто ругают обработку, ругают ее плохую и черезмерную...). Я никогда не пытался оспорить необходимость постобработки в фотошопе. Странно, что все поняли поставленною мной тему, будто бы я пещерный человек, стоящий гордо с каменным резцом возле наскального рисунка. Также хотелось бы отметить, что тема оказалась далеко не флудиальной, судя по количеству комментариев. В процессе обсуждения у меня появился еще вопрос, касающийся постобработки. Мы все фотографы - творческие личности и люди. И, как нормальному человеку, нам присущи этика и мораль. На фотографии Сергея Крылова девушка действительно выглядит живо и естественно именно потому, что одна щека больше. Наше лицо, на самом деле, асимметрично. Но представим, что у девушки реально есть физический недостаток на лице. Если мы уберем совершенно, допустим, родимое пятно – не будет ли это, когда она увидит свой обработанный портрет, напоминанием ей о физическом недостатке? Может кому-то из авторов приходилось сталкиваться с такой проблемой, поделитесь. Я знаю один случай, когда идеальная обработка в фотошопе была причиной большого скандала. Вредит ли постобработка с точки зрения морали и этики?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
21 мар 2015, 22:10

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Денис Добровольский » 13 апр 2015, 12:27

Фотограф это не любовник, здесь отношения наниматель-рабочий... и ни о каком оскорблении чувств речи идти не должно. Но фотограф не должен самовольно производить какие-то изменения. Всегда можно спросить убирать родинку или нет. Что конечно не касается прыщей, что является болезнью кожи а не особенностью внешности. А то что лицо ассиметрично, люди редко вообще это понимают, так как видят всё в динамике, и только на фото мы видим один миг, на котором все недостатки эти видны... поэтому многим не нравится как они выглядят на фотографии.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Aguwa » 13 апр 2015, 12:38

Геннадий Ш, Обработка в меру не вредит фото. Самое главное, чтобы человек на фотографии не смутно напоминал модель, а сразу был узнаваем. А то ведь некоторые ретушеры и форму лица, и разрез глаз, форму губ меняют. Родимые пятна, по-моему мнению, все-таки, нужно оставлять. Они являются индивидуальной особенностью человека (за исключением лишь случая, если фото делается для рекламы косметики в каком-нибудь глянцевом журнале). А вот все, что временное на лице- прыщи, болячки, царапины, можно и убрать, если этого хочет модель.
И не нужно всегда идти на поводу у модели. Вот, нашла на просторах интернета стихотворение. Ситуация, наверное, многим знакома.

Фотограф, милый, я спешу –
На паспорт нужно фоточку.
Но только, очень вас прошу:
Чуть-чуть поярче кофточку,

Здесь потемней, там посветлей,
Слегка добавьте алого,
А носик нужно попрямей,
А щечки можно впалые,

А глазки чуть позеленей -
Ой, ну совсем красавица! -
И рот рисуйте посмелей…
Да вам какая разница?!

Вам фотошопа, что ли, жаль?
Чего вы возмущаетесь?
Всё, не читайте мне мораль,
Вы только отвлекаетесь!

Ресницы делаем длинней
(Ну, не до подбородка же!),
А брови просьба по черней,
А чёлочку – короткую.

А в ушках нарисуйте мне
Серёжки с бриллиантами…
Да ладно, дело не в цене!
Вы с вашими талантами

Могли бы мне сейчас убрать
Лет восемь приблизительно?..
Да ладно, дайте помечтать,
Какой вы нерешительный…

…Ну всё, печатайте скорей!
Нормально вышло личико?..
Ой, мама – это что за гей?!..
А, впрочем, симпатичненько!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 22:37

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Aguwa » 13 апр 2015, 12:42

Пока, писала, Денис меня опередил. А мысли сошлись :))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 22:37

Пред.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron