error

Вредит ли постобработка?

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Геннадий Ш » 22 мар 2015, 00:40

Андрей Чекунов, Уважаемый Андрей! Я абсолютно согласен с Вами. Фотоснимок всегда претерпевал обработку. Это и есть творчество. Я, одно время, работал на киностудии (ассистент кинооператора) и меня всегда удивляло наличие на картине фотохудожника. Зачем он там нужен? Но какие фотоработы я видел!!! Там было все: замысел, обработка и конечный шедевр. А потом: снимается картина на кинопленку, где каждый план за один раз, первый и единственный дубль без ретуши и видеоредакторов. И самое поразительное кинокадры были удивительно лаконичными и очень похожими на снимки тех самых фотохудожников на картине. Я не предлагаю отказаться от "фотошопа", но, уж больно часто ОН становится вместо тросточки, серьезным костылем.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
21 мар 2015, 22:10

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Сергей Крылов » 22 мар 2015, 00:44

Геннадий Ш, Специально для вас придуман http://www.raw-photo-processor.com/
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение sonoio » 22 мар 2015, 01:02

Меня гораздо больше удручают тьмы снимков по принцыпу " я уведел что то красивое, щёлкнул и выставил на всеобщее любование, не потрудившись хоть чуть чуть "причесать фото". А если кому то не нравится, значит просто красоту видеть не умеет".И завален интернет фотографиями с вызженым небом, провалами в тенях, косым горизонтом и перекошеными зданиями, с зелёным небом, синей листвой, проткнутыми вспышкой глазами и тд. И частенько с гордым авторским сопровождением " без фотошопа" или " фото не постановочное"
Но самое " страшное" случается позже. Случайно автор НАКОНЕЦ то натыкается на какой то плагин и тут уж безудержная эксплуатация этого плагина , до полного одурения зрителя. Доходит до степени "фотоизвращения".Тут уже кончается фотография и начинается " рукоблудие".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 12:23

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Анастасия Викторова » 22 мар 2015, 01:03

Георгий ---, Да видимо мы в разных темах . Проявление плёнки или Рава с коррекцией светов - это необходимая обработка. А вот неграмотное безвкусное доведение фотографии до картинки и есть самое большое зло, которое всем нам внушают продавцы фототехники.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
23 мар 2013, 14:47

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Сергей Крылов » 22 мар 2015, 01:09

Анастасия Викторова, Это как они(производители фототехники) нам это внушают?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение delete (id24964) » 22 мар 2015, 01:15

Анастасия Викторова,
вот неграмотное безвкусное доведение фотографии до картинки и есть самое большое зло, которое всем нам внушают продавцы фототехники.
Это не продавцы внушают. Это просто кто-то учиться не хочет... Обработка фото - это не лобио кушать, это работа которая требует довольно основательных знаний в колористике, усидчивости, наличия знаний в экспонометрии, анатомии для художников, и ещё кучу всего. А продавцы фототехники тут вообще не при чём...
"Вульф ни в чём не виноват!" (©"Мастер и Маргарита" М. Булгаков)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Геннадий Ш » 22 мар 2015, 01:26

Антон Швец, Согласен, можно, чуть-чуть.но не до такой степени, чтобы снимок стал плоским. Ведь главная деталь снимка - "губы лошади" и имитация кругов на воде. Небо будет отвлекать.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
21 мар 2015, 22:10

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение sonoio » 22 мар 2015, 01:31

Геннадий Ш, Можно спросить? А Вы конкретно фотографией давно занимаетесь?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 12:23

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Андрей Чекунов » 22 мар 2015, 01:41

Анастасия Викторова, где посмотреть фотографию без обработки? Дагерротип?
посмотрите трехтомник Адамса. Обработка присутсвовала всегда!
Да в принципе вся история пленки - это история борьбы за резкость и красивые скинтона. Впрочем как и история фотобумаги и вообще Самого фотопроцесса.
Я не знаю где мне посмотреть фотографию в которой нет обработки.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Вредит ли постобработка?

Сообщение Геннадий Ш » 22 мар 2015, 01:48

sonoio, Давно- с шестого класса. Конкретно - не занимаюсь. Когда-то это было делом моей жизни.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
21 мар 2015, 22:10

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1