error

Своровали фото - как реагировать?

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Своровали фото - как реагировать?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 27 янв 2015, 15:54

Петр Московцев, Пётр, прочтите второе ;)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Своровали фото - как реагировать?

Сообщение delete (id116559) » 27 янв 2015, 17:39

Смотря, какие у Вас планы были на эту фотографию. Если она свободно висела с целью порадовать глаз зрителя, и зритель даже решил сохранить это изображение у себя на соц.страничке, то ничего крамольного в этом нет. Если у Вас были коммерческие планы на это фото, то зачем Вы тогда вывесили его в таком виде, который не помешал разместить его в соц.сети? Я всегда спокойно реагирую на такие ситуации. Когда вижу свои фотографии на сайтах афиш, то только радуюсь. В соц.сетях - на здоровье. А коммерческие сайты, которые используют мои репортажные снимки без предварительного согласования, как правило, ссылаются на автора, то есть, на меня. И я претензий к ним не имею, это только популярности добавляет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Своровали фото - как реагировать?

Сообщение stanislav.hodalev » 27 янв 2015, 17:40

kiko4ka,

Ну если на вас не делают деньги. Даже если и делают. Оставьте свой коментарий к фотографиии И предложите посмотреть прочие свои работы с указанием места где они находятся. В этом случае вы сделаете себе рекламу.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:50

Re: Своровали фото - как реагировать?

Сообщение delete (id24964) » 30 янв 2015, 01:05

Дмитрий Лядимов, Вы, простите, не в теме, во первых нет такого понятия, как "свободный доступ", а есть фото размещённые автором там-то и сям-то и брать их от туда без разрешения автора нельзя, во вторых для нарушения авторских и смежных прав совершенно не обязательно извлекать прибыль, достаточно просто взять фото без спроса ( ну кроме некоторых, оговренных законом ситуаций, этих ситуаций очень мало)... А по теме топ-стартеру, обращайтесь к владельцу ресурса с требованием выплаты гонорара, можете продемонстрировать, к примеру скрин-шот своего монитора с открытым проводником, где видно превью этих фото, екзиф с серийным номером Вашей камеры, то да сё, обращайтесь к юристам по авторским правам, но возня будет долгая и не факт, что финансово выигрышная...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Своровали фото - как реагировать?

Сообщение delete (id24964) » 30 янв 2015, 01:08

stanislav.hodalev, Во ерунда-то полная, простите. У вас украли галоши, похваляюца ими в трактире, а вы похвалите бывшие свои галоши, скажите, что у вас "вон там" есть ещё круче галоши... Не Станислав, не надо такие вещи советовать, как то это смешно и не логично...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Своровали фото - как реагировать?

Сообщение sonoio » 26 фев 2015, 15:33

Есть ещё один нюанс.Воруют фото школьницы, вполне приличное ( сидит на подоконнике,смотрит в окно и плачет), выставленное на фотосайте в разделе дети и публикуют в заставке сайта антинаркоманской тематики. А потом учительница этой девочки, увидев это фото, позорила её при всём классе, возмущалась. На моё счастье, мать девочки была ко мне лояльно настроена. Но в школе шум был. Даже мать вызывали.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 12:23

Re: Своровали фото - как реагировать?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 26 фев 2015, 17:34

sonoio, тем временем в НН люди продолжают учит нерадивых холявщиков :)

Очередное решение по "упертому ответчику" (два предыдущих проигранных иска его ничему не научили: ни договариваться до суда ни необходимость найма на постоянной (или сезонной) работы специалиста по авторскому праву ни выплата компенсаций за нарушения авторских прав.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/f4a65289-1d4d-4d02-86cc-a4db42decbe6/A43-23561-2014_20150220_Reshenie.pdf


https://vk.com/foxynn?w=wall473984_6510

кому лень ходить по ссылкам, итог- семь фотографий, семьдесят тысяч к возмещению ущерба
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Своровали фото - как реагировать?

Сообщение sonoio » 26 фев 2015, 17:44

Я сейчас провела поиск по картинке и к своему УДИВЛЕНИЮ нашла кучу своих работ использованных как иллюстрации . От психологических , политических дискуссий, сайтах об одеждестатей до религиозных . Это я только по портретам прошлась. На паре сайтов написано что я автор, в остальных не написано, даже логотип сайта вляпан. Веселуха. Чёй то мне это не ндравится.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 12:23

Пред.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron