error

Отбор, обработка, каталогизация фотографий ?

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Отбор, обработка, каталогизация фотографий ?

Сообщение Kjeck » 14 янв 2015, 08:39

Часто путешествую и привожу большое количество фотографий, которые нужно отобрать, обработать, катализировать ...

Фотография это мое хобби, а не работа и времени на обработку не хватает или я не знаю как это оптимально делать, что скорей всего...
В результате сейчас имею большое количество не обработанных и не отсортированных фотографий за несколько лет(!) ...

Может кто поделиться своими алгоритмами отбора, обработки и каталогизации фото ?
Или посоветует как оптимизировать мой алгоритм описанный ниже ...

Цель после каждой фотосессии:
1. Отобрать фотографии которые хочется оставить
2. В первую очередь отобрать и обработать самые лучшие
3. Обработать остальные из отобранных фотографии
4. Катализировать их (пока решаю только наименованием папок)
5. Продублировать на другом носителе для сохранности


Мой алгоритм:
1. Фотографии после сессии(поездки) копируются в папку D:\Foto\!!!!!! Unsorted !!!!!!\ в новую папку формата ГГГГММ_Наименование (Например 201409_Кипр)

2. Перед началом обработки папка копируется в D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\

3. Съемка всегда ведется в RAW+JPEG , поэтому в папке D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр создается папка JPEG (D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG) в нее перемещаются все файлы с разрешением jpeg
Это возникло исторически когда и комп не позволял быстро просматривать RAW файлы

4. Далее при просмотре папки JPEG удаляются файлы которые не интересны (дубли, не удавшиеся, не интересные, ...)
После этого в папке JPEG остаются файлы которые хочется оставить и нужно обработать

5. Т.к. фото много, а хочется побыстрее поделиться с друзьями и в соц сетях, в папке JPEG, создается папка BEST (D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\ BEST) и в нее перемещаются лучшие из отобранных

6. Из папки BEST каждая фотография обрабатывается индивидуально - находится по наименованию RAW файл и сначала в С1 потом в ФШ

7. Создается папка ОБРАБОТАННЫЕ (D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\ ОБРАБОТАННЫЕ) и все обработанные файлы помещаются в нее в формате jpeg

8. Далее просматривается папка D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\BEST , создается папка RAW (D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\BEST\RAW) в нее перемещаются "сложные/проблемные" фото, оставшиеся фото также могут раскидываться по папкам для разных пакетных обработок в ФШ

9. В ФШ используя собственные экшены и пакетно обрабатываются фотографии из папки :\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\BEST - какой набор экшенов применить зависит от фото, как правило автоконтраст/автотон + резкость
И сохраняются в папку ПАКЕТ D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\BEST\ПАКЕТ

10. В С1 обрабатываются файлы найденные по наименованию из папки D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\BEST\RAW, конвертируются в формат jpeg и помещаются в папку RAW

10. После из папки ПАКЕТ и RAW по 35 файлов грузятся в ФШ и каждая индивидуально просматривается и при необходимости кадрируется, правится горизонт, ретушируется, кривые, ...

11. После файлы копируются в папку ОБРАБОТАННЫЕ (D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\ ОБРАБОТАННЫЕ) еще раз просматриваются, при необходимости дообрабатываются и перемещаются в папку D:\Foto\ГГГГММ_Наименование

12. И копируются в аналогичную папку на внешний диск (дублирование для сохранности)

13. Удаляются все временные папки и файлы

Все !


В результате зашел в тупик, т.к.:
- путаюсь в папках и куда что переместил - т.к. иногда даже отбор растягивается на несколько дней из-за большого количества фото и не хватки времени
- на этапе обработки фотографий забываю какие были обработаны, какие нет ... , т.к. опять таки обработка может прерываться и возобновляться через несколько недель
- иногда делаю повторную обработку одних и тех же фото из разных папок ...

Вообщем понимаю что делаю что-то не так ...

Может кто поделиться своими алгоритмами отбора, обработки и каталогизации фото ?
Или посоветует как оптимизировать мой ...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
19 ноя 2013, 20:24

Re: Отбор, обработка, каталогизация фотографий ?

Сообщение Игорь Лазуренко » 14 янв 2015, 10:01

Ничего себе "объяснительная простынка" на страницу)))
У меня все проще, Бридж, который собственно для того и сделан, папки с равами, например 1917_10_25 Прогулки по Неве + две дополнительные - out_psd, где лежат интересные по моему мнения готовые работы максимального размера с названиями и web 1280 по категориям или названиям.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Re: Отбор, обработка, каталогизация фотографий ?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 14 янв 2015, 10:49

Мой алгоритм:
1. Во-первых, снимаю только в raw, поскольку не вижу особого смысла raw+jpg. Опять же места меньше на флешке тратится.
2. Скидываю на жесткий в папку ПОЕЗДКА, переименовываю файлы по дате, примерно также.
3. Разделяю все файлы по дням, т.е. для каждого дня своя папочка, на мой взгляд гораздо проще разобраться со 100 фотографиями по каждому дню, чем с 1000 за всю поездку )))
4. Из этих папок выкидываю мусор (у меня примерно 40-50% получается с ходу вычистить), остальные делю на неинтересные и интересные. Первые скидываю в папку под удивительно оригинальным названием 1, с остальными (а их остается 10-20 штук обычно) работать гораздо легче.
В итоге структура примерно такая выходит: G:/2014.07 Анапа/2014.07.28 Большой Утриш/
После обработки в коренном каталоге делаю папочки /избранное (для конечных фотографий для показа) и /исходники для raw.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Отбор, обработка, каталогизация фотографий ?

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 14 янв 2015, 11:26

Я делаю так: На диске в папке /Photo/ создаю папку /2014.10.25 - ДР Васи/ в этой папке создается еще папка /RAW/ и /Video/(если снимал), в Lightroom создаю коллекцию, туда попадают только интересные (на этот момент) фото, и обрабатываются, неудавшиеся RAW файлы не удаляю (ну если совсем не тех. брак) пусть лежат может пригодятся. Все сконвертированные из Lightroom JPEG помещаю соответственно в корень папки /2014.10.25 - ДР Васи/.
Ну как то так, со временем наверное заархивирую, но пока места на диске с переизбытком
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Отбор, обработка, каталогизация фотографий ?

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 14 янв 2015, 11:32

Дмитрий Зубенин писал(а):Мой алгоритм:
1. Во-первых, снимаю только в raw, поскольку не вижу особого смысла raw+jpg.
Дмитрий Зубенин,
Тоже только RAW, жена поначалу ругалась, сразу не посмотреть и друзьям не скинуть, только когда она скидывала сразу JPEG то половина фото бывает удалена:"Тут я с прыщиком, тут я еще с чем-нибудь, тут глаза красные, зубы черные и т.д.) после обработ все эти фото успешно сохраняются в семейном архиве)))))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Отбор, обработка, каталогизация фотографий ?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 14 янв 2015, 11:46

Konstantinov Vyacheslav, такая же беда ))))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Отбор, обработка, каталогизация фотографий ?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 14 янв 2015, 18:46

у меня всем этим занимается aperture, правда это только под мак
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Отбор, обработка, каталогизация фотографий ?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 14 янв 2015, 22:00

то же много езжу и много снимаю,
у меня просто всё, одна поездка одна папка один каталог в лайтруме,
после поездки просматриваю каталог в лайтруме и маркирую те кадры над которыми в последствии буду работать, а так же те что явный брак.
Брак удаляется с диска безвозвратно. Далее с помощью фильтра открываю только те что отметил для обработки. Работаю с ними в лайтруме по необходимости перехожу в фотошоп и обратно. К работе можно вернутся в любой момент, по значкам видно с какими фотографиями работали с какими нет. Готовые сохраняю в тифе в новую папку внутри исходной(их в любой момент можно ресайзить под нужный размер для интернета). Исходники не удаляю никогда, часто возвращаюсь к ним и что то переделываю. Среди не отобранных впоследствии очень часто нахожу вкусности.
По итогам поездки из лучших фото готовится книга.
Поиск среди сотен тысяч фотографий занимает секунды, благодаря гео тегам и вкладке карта в лайтруме, при съёмке использую специально купленный ради этого GPS ресивер.
Вот так выгладит одна из поездок
Изображение
Если приближать карту то группы рассыпаются на более мелкие
Изображение
Вплоть до отдельных фотографий
Изображение
И если нажать на иконку группы или отдельной фотографии, то они выделяются внизу ленты
Изображение
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Отбор, обработка, каталогизация фотографий ?

Сообщение David Rinenberg » 14 янв 2015, 23:32

лайтрум, часто даже фотошопить не требуется
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
06 ноя 2013, 16:22

Re: Отбор, обработка, каталогизация фотографий ?

Сообщение Tarakan59 » 15 янв 2015, 18:22

Внесу свои 5 копеек. :) (я любитель)
1. Снимаю только в raw.
2. Импортирую в лайтрум. (всем фотографиям сразу прописываю ключевые слова).
3. Через день (пару дней) начинаю отбор фото. Для этого пользуюсь звездами, и удаляю брак.
4. Еще через день, быстро пересматриваю и начинаю редактировать. В большинстве случаев хватает лайтрума. Но и фотошопом пользуюсь прямо из него.
5. После обработки, экспорт для печати и экспорт для веба.
6. Исходники храню всегда.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 13:59

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron