error

Обвинили в отсутствии резкости

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Обвинили в отсутствии резкости

Сообщение derev » 12 дек 2014, 03:09

Ребята, любители и мастера рассудите и поддержите. Мне на Фейсбуке в обидной форме сказали. Цитирую
"лепестки ваших цветов вообще не в фокусе, на них отсутствуют детали"
Зрение у меня уже не то, но мне кажется резкость есть. Прошу профи и простых фотографов выразить искреннее мнение о моём фото. Вот оно https://img-fotki.yandex.ru/get/15483/25993071.3d/0_bcd4f_b9e28418_orig
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Обвинили в отсутствии резкости

Сообщение Иван Ткаченко » 12 дек 2014, 04:30

левый нормальный, правый действительно немного не вписался в грип.
в целом, все вполне терпимо.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
12 дек 2014, 04:12

Re: Обвинили в отсутствии резкости

Сообщение Дмитрий Зубенин » 12 дек 2014, 08:46

Видимо у меня тоже зрение не в порядке ))). Нормальная резкость и детали присутствуют.
У кого-то, похоже, настроение плохое было, или просто позлобствовать захотелось.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Обвинили в отсутствии резкости

Сообщение Дмитрий Ромашев » 12 дек 2014, 09:46

Согласен с предыдущими ответами. Не нашел в цитате что-либо обидного, разве что перегнули с "вообще". Заводить из-за каждого критического высказывания тему в форуме? Хотя здесь можно.
Припоминаю случай, сфотографировал цветок софтфокусом, специально для создания мягкости рисунка, комментарий - "Жаль, цветок не в фокусе" :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Обвинили в отсутствии резкости

Сообщение Игорь Лазуренко » 12 дек 2014, 09:47

derev,
Куда ее больше то? Все в порядке. Это нормально для соц сетей, кмк у них девиз - перешарп- наш метод!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Re: Обвинили в отсутствии резкости

Сообщение Антон Швец » 12 дек 2014, 10:11

Кроме технических требований к резкости, контрасту и прочему, существует такое понятие, как эстетическое восприятие фотографии. И с этой точки зрения фотография смотрится хорошо. Кроме того, никаких проблем с резкостью здесь я лично не вижу.

Коллега, не обращайте внимания на замечания людей, весь фотографический опыт которых заключается в рассматривании 100% кропов и спорах в Интернете.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Обвинили в отсутствии резкости

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 12 дек 2014, 10:39

тоже проблем с резкостью не наблюдаю
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Обвинили в отсутствии резкости

Сообщение Tech 37 » 12 дек 2014, 11:10

Да-да,всё отлично
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
04 май 2014, 14:35

Re: Обвинили в отсутствии резкости

Сообщение derev » 12 дек 2014, 11:35

Спасибо Вам уважаемые фотографы, добрые и прекрасные люди ! Мне очень приятны ваши отзывы!
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Обвинили в отсутствии резкости

Сообщение tipchik » 12 дек 2014, 11:39

derev,
Если рассматривать любой кадр с точки зрения тех.исполнения,именно резкость, то надо смотреть ОРИГИНАЛ..и на откалиброванном проф.граф.мониторе с малым размером пикселя матрицы монитора.Тут всё пережато интернетом и.. главное.!! МОНИТОРЫ!! нет н иодного одинакового..Если человек смотрит изображение на дешёвом ноуте с TN матрицей и говорит плохо... моё мнение об это комментарии будет таким.. ;) :lol: :lol:
Жаль что не написали EXIF но судя по картинке.. два момента..маленький ГРИП и ..шевелёнка от качания веток.. могут влиять на конечный кадр и восприятие.. типа не резко. Прикрыть диафрагму и укоротить выдержку картинка будет другой Как ни крути , а ГРИП это чистая физика.. ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron