error

HDR обработка!

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

HDR обработка!

Сообщение delete (id2135) » 02 дек 2014, 21:16

По многочисленным просьбам!)

Как и обещал, записал данный вид HDR-обработки со всеми объяснениями!
Ссылка на видео урок!
В дальнейшем планируется пополнение видео коллекции материалом полезным не только для любителей фотошопа, но и для фотографов.
Не забываем подписываться на канал!
Photo-Master
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: HDR обработка!

Сообщение SergeyChe » 31 окт 2015, 22:47

Не злоупотребляют ли некоторые фотографы методом HDR? Некоторые фотографии, даже имеющие высокий рейтинг на сайте, выглядят неестественно. Что об этом думает наше сообщество?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
12 окт 2015, 23:21

Re: HDR обработка!

Сообщение semonov_nn » 31 окт 2015, 22:52

сообщество состоит из особей давших этим шедёврам такой высокий рейтинг....
ну и из кучки жалких отщепенцев.. которые не согласны с такими оценками...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: HDR обработка!

Сообщение Петр Московцев » 31 окт 2015, 23:37

Уверен в своей правоте по отношению к таким снимкам и ...... отщепенец...... Грусно..
К уроку отношусь спокойно, отрицательно к не умным его применением.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: HDR обработка!

Сообщение Скиталец » 01 ноя 2015, 13:37

По ходу, я тоже отщепенец... Отношусь к HDRi, как просто к еще одному из способов сжатия динамического диапазона, не более. Владеть методикой нужно, но без фанатизма.
Кстати, всегда задавался вопросом, ПОЧЕМУ такие картинки выглядят ТАК неестественно? Может, это я балбес, и все это и так знают, но лично я для себя получил ответ на Байкале. Дело было в 2009 году в августе, когда в Сибири было полное солнечное затмение. Полное было в Барнауле и Новосибирске, а на Байкале солнечный диск был закрыт процентов на 90. По сути, без всяких фильтров и фотошопа, увидел HDRi вживую. Затмение было, когда Солнце стояло высоко и окружающая обстановка выглядела абсолютно и совершенно неестественно. И вот тут-то до меня и дошло. Все дело в тенях и спектре. Психологически, для нас вечернее освещение ассоциируется с соответствующим спектром и длинными тенями неразрывно. Мы настолько привыкли к такому порядку вещей, что это просто уже забито большими гвоздями в наше подсосзнание. Наверное поэтому, сочетание вечернего освещения (по интенсивности), но дневного спектра и коротких теней и вызывало такой внутренний дискомфорт и ощущение неестественности.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: HDR обработка!

Сообщение Sergey Kuznetsov » 01 ноя 2015, 17:57

Скиталец,
Не знаю, как насчёт спектра и длины теней, но то, что это воспринимает на уровне подкорки - факт. Такое же омерзительное ощущение у меня неоднократно возникало в Израиле вечером во время пыльных бурь. Вроде как светло, но свет тусклый и очень рассеянный, источника света как-бы нет, просто равномерно тускло светится всё небо. Теней нет, светов нет, чёрной/белой точки нет, контраст отсутствует напрочь. Очень неприятное такое, угнетающе-депрессивное чувство противоестественности.
Кстати, в пользу версии о психологии и подсознании, говорит ещё тот факт, что и во время затмения и во время пыльных бурь все птицы и животные затаиваются.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: HDR обработка!

Сообщение dimation96 » 07 ноя 2015, 01:24

Действительно полезный урок, для новичка самое оно)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
07 ноя 2015, 01:11


Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron