error

Тема про пейзажи, как надо и как не надо обрабатывать фото.

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Тема про пейзажи, как надо и как не надо обрабатывать фото.

Сообщение Рэм Медянский » 04 сен 2014, 08:42

Если работать без обработки, то можно почудить с ББ ... берёшь с собой на съёмку пейзажа бумагу разных цветов (красную, желтую, голубую и т.д.)....далее по какому-нибудь из цветов в ручном режиме выставляешь ББ...камера естественно думает, что ей положили белый, и выстраивает естественно цвета относительно белого, но предложили-то мы ей (допустим жёлтый) .... у камеры случается легкая шизофрения....но порой очень интересные кадры получаются!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
10 авг 2013, 17:01

Re: Тема про пейзажи, как надо и как не надо обрабатывать фото.

Сообщение Рэм Медянский » 04 сен 2014, 08:49

Если работать без обработки, то можно почудить с ББ ... берёшь с собой на съёмку пейзажа бумагу разных цветов (красную, желтую, голубую и т.д.)....далее по какому-нибудь из цветов в ручном режиме выставляешь ББ...камера естественно думает, что ей положили белый, и выстраивает естественно цвета относительно белого, но предложили-то мы ей (допустим жёлтый) .... у камеры случается легкая шизофрения....но порой очень интересные кадры получаются!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
10 авг 2013, 17:01

Re: Тема про пейзажи, как надо и как не надо обрабатывать фото.

Сообщение Алексей Сильников » 04 сен 2014, 10:14

Интересную тему Дмитрий поднял, может есть смысл такую рубрику "песочница" на главной странице сделать?
Люди будут смотреть как получается тот или иной кадр и учиться (кому надо:)).
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Тема про пейзажи, как надо и как не надо обрабатывать фото.

Сообщение delete (id37116) » 04 сен 2014, 11:31

Mixser, по мне так зря Вы так сильно поработали градиентом:) отрезали небо от земли притемнив его, оно перестало соответствовать общему освещению:) попробуйте просто поднять немного контраст кадра и все, а если хотите сделать кадр первоночально близкий к итогу, пошаманьте с внутренними настройками камеры, мне второй вариант не понравился, нет натуральностр:), но это мое мнение: удачи!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
09 май 2013, 14:40

Re: Тема про пейзажи, как надо и как не надо обрабатывать фото.

Сообщение Mixser » 04 сен 2014, 15:31

Рэм, тогда подскажите. У меня фильтры B+W и polaroid, но не один не дает желаемой глубины и насыщенности цвета. Пробовал накручивать по несколько фильтров сразу, теряется светосила объектива. Либо что-то делаю не так, либо альтернативы ФШ все равно нет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
04 сен 2014, 03:14

Re: Тема про пейзажи, как надо и как не надо обрабатывать фото.

Сообщение Рэм Медянский » 04 сен 2014, 15:51

Mixser, О каких фильтрах идёт речь? И какого хотите добиться результата?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
10 авг 2013, 17:01

Re: Тема про пейзажи, как надо и как не надо обрабатывать фото.

Сообщение Mixser » 04 сен 2014, 16:14

Рэм, спасибо про идею с цветной бумагой, даже не думал в этом направлении. А с фильтрами сам не знаю, хочется от фильтра большей глубины, пространственности что ли. Можно поиграться с экспозамером, но он дает в основном более темный или светлый кадр. Если добавлять определенного цвета в камере, часто пропадает естественность. Как это сделать в ФШ знаю, как в фотоаппарате нет:(
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
04 сен 2014, 03:14

Re: Тема про пейзажи, как надо и как не надо обрабатывать фото.

Сообщение Mixser » 04 сен 2014, 16:23

ALEXey снимал в Израиле. Там очень контрастная погода. Сбоку шпарило яркое солнце, не давая нормально настроиться, а от горизонта поднимался грозовой фронт. Очень хотелось все это передать как видел глазами. Но получилось, увы только в ФШ. Вот и поднял тему, как этого добиться (с помощью каких средств) непосредственно на камере.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
04 сен 2014, 03:14

Re: Тема про пейзажи, как надо и как не надо обрабатывать фото.

Сообщение Рэм Медянский » 04 сен 2014, 16:27

Mixser, Дублирую...статья замечательная, думаю найдёте ответы на все свои вопросы касательно светофильтров http://photo-element.ru/book/filters/intro/intro.html
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
10 авг 2013, 17:01

Re: Тема про пейзажи, как надо и как не надо обрабатывать фото.

Сообщение Рэм Медянский » 04 сен 2014, 16:32

Рэм Медянский, Может имело смысл для съёмки в таких условиях использовать нейтрально-серые градиентные фильтры
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
10 авг 2013, 17:01

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron